» » Что делать чтобы не заболеть гриппом

Что делать чтобы не заболеть гриппом

Как уберечься и не заболеть гриппом

Любимый город может спать спокойно

Ученые заметили, что грозные пандемии гриппа повторяются раз в 40-50 лет, не чаще. А последняя серьезная эпидемия была в 2009 году. Значит, где-то    до 2049 года мы можем спать спокойно. И предстоящая зима не сулит нам ничего из ряда вон выходящего в плане гриппа.


В этом году, как прогнозируют эпидемиологи, в Украине будут преобладать вирусы гриппа A/California (H1N1), A/Victoria (H3N2) и B/Massachusetts. К встрече с ними нужно готовиться уже сейчас. В этом помогут простые советы известного врача-педиатра Евгения Комаровского.

Главная особенность вируса гриппа – способность постоянно изменяться (в этом и коварство заболевания – не успел человек получить иммунитет на определенный штамм вируса, как тот уже изменился). На сегодняшний день медикам известны три основные разновидности вируса гриппа – А, В и С. Вирус С отличается тем, что он стабилен, то есть, если человек переболел им один раз, то получает иммунитет на всю жизнь. Поэтому им болеют в основном дети. Вирус гриппа В – изменчив, но не настолько, как вирус гриппа А, который постоянно изменяется – именно он вызывает эпидемии.

Вся опасность гриппа в его осложнениях. Тяжелые течения гриппа встречаются редко. А вот осложнения в 10-15% случаев. Пневмонии, осложнения со стороны нервной системы…

Но мы его не боимся. Мы смелые. Мы столько раз болели простудой (острыми респираторными заболеваниями), что простуда чуть посильнее (грипп) нас не пугает. Тогда почему вы так боитесь птичьего гриппа?

Каждый год эпидемиологи пугают нас страшным сообщении о возможной пандемии гриппа, ужасных мутациях, новых штаммах. Каждый год грипп уносит жизни людей. Все те же старые, уже давно известные типы гриппа. Страшно.

ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), проще говоря простуду, довольно легко спутать с гриппом. Надо знать отличия: при ОРВИ температура поднимается постепенно и редко когда зашкаливает до 38,4. Частые признаки простуды: насморк, боль в горле, затем присоединяется кашель. Как правило, с  ОРВИ организм справляется довольно быстро — все проходит за 5 — 6 дней.

Специфическая профилактика

Для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных заболеваний используются различные способы фитоаро- матерапии:

Сухие ингаляции: 1 – 2 капли смеси эфирных масел нанесите на ладони, интенсивно разотрите и вдыхайте, поднеся к носу сомкнутые ладони. При выдохе отводите ладони от носа. Сухая ингаляция проводится 2 – 3 раза в день.

Что делать, чтобы не заболеть?

При первых симптомах простуды, таких как боль в горле, першение или дискомфорт в области носоглотки, насморк, головная боль – необходимо принимать экстренные меры лечения.

В первые часы при простуде организм пытается справиться с вирусами; иммунная система (а точнее, лейкоциты – клетки-защитники) начинает выделять различные вещества с противовирусной активностью.

Поливитамины


В зимний период наш организм может испытывать дефицит витаминов, что «на руку» возбудителям простудных заболеваний. Поэтому прием поливитаминных комплексов вполне может быть ком профилактики гриппа и ОРВИ.

Автор: Вероника Назарова (Маслова)


 




врач-гомеопат Центра Традиционного Акушерства


  • Аскорбиновая и лимонная кислоты — ваши помощники в борьбе с простудой и гриппом. Их большое количество содержится в цитрусовых — лимонах, апельсинах, мандаринах. Как не заболеть гриппом, если у вас аллергия на все цитрусовые? Замените их яблоками, фруктовыми морсами или напитками из клюквы и шиповника.

  • Селен — содержится в кашах, особенно овсяной, гречневой и рисовой. Другой, богатый селеном продукт, чеснок.

  • Витамин Е, марганец, цинк и медь — этими веществами богаты орехи. Витамин E также содержится в маслах — подсолнечном и кукурузном.

  • Железо — его низкий уровень снижает защиту организма от бактерий, поэтому следует его постоянно восполнять, например, употребляя мясо — свиное, говяжье, а также печень. Но как не заболеть гриппом, если вы вегетарианец? Замените мясо спирулиной и красными помидорами — они тоже богаты железом.

  • Йод — содержится в морской рыбе и морской капусте.

  • Фитонциды — бактерицидные вещества, содержащиеся в сырых луке и чесноке.

• Глобальная сеть ВОЗ по эпиднадзору за гриппом (GISN) и партнерство Национальных центров по гриппу во всем мире проводят постоянный мониторинг типов вируса, которые циркулируют среди людей. Рекомендации по составу вакцины в соответствии с этими данными обновляются дважды в год.
• Вакцина нацелена на три самых распространенных типа вирусов.

Вакцинация особенно рекомендована определенным группам людей:

• Детям в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
• Беременным женщинам (используется инактивированная вакцина).
• Пожилым людям старше 65 лет: даже если вакцина не предотвратит заражения, грипп будет протекать намного легче.
• Людям с различными хроническими заболеваниями.
• Часто болеющим людям.
• Работникам сферы здравоохранения, услуг, социальной и транспортной сферы, учителям, военным.
• Школьникам.

На данный момент разработана вакцина только против гриппа. Для ОРЗ, вызванных другими вирусами, не существует специфической профилактики. Впрочем, они протекают легче и не приводят к таким тяжелым осложнениям.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Наверх