» » Лучшие средства от свиного гриппа

Лучшие средства от свиного гриппа

Как защититься от свиного гриппа: симптомы, профилактика и лечение свиного гриппа - Лечение в Израиле, Медицина Израиля

Профилактика и лечение свиного гриппа Распространение свиного гриппа (а точнее, вируса H1N1) посеяло панику во всем мире. СМИ бьют тревогу, чиновники нагнетают обстановку, в то время как на самом деле, свиной грипп не более опасен, чем обычный. Число его осложнений и смертность - даже меньше, чем у обычного гриппа. Подчеркну, что большинство заболевших свиным гриппом перенесут его без всяких проблем, и никаких оснований для страха и паники нет - относиться к нему надо так же, как к обычному гриппу.

1)      Симптомы свиного гриппа

Симптомы свиного гриппа аналогичны симптомам обычного гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, боли в мышцах,  ломота в суставах, головная боль, слабость в теле, озноб. У некоторых больных наблюдаются также рвота и расстройство желудка.

Симптомы проявляются в течение 3-5 дней после контакта с носителем вируса и обычно не проходят в течение 8 дней.
Чтобы узнать, какова вероятность того, что вы заразились свиным гриппом, ответьте на следующие вопросы:

Вирус свиного гриппа А(H1N1)

Вирус свиного гриппа

Причины распространения свиного гриппа

Источник инфекции - свиньи (больные или носители вируса) и больной человек. Больной человек становится заразным за сутки до появления симптомов заболевания и еще в течение недели болезни. Соответственно, большое эпидемическое значение имеют потенциальные больные в конце периода инкубации. До 15% больных на фоне лечения продолжают выделять вирус в течение 10-14 дней.

Механизмы заражения:
- аэрогенный (воздушно-капельный путь) – опасны выделения пациента при чихании, кашле – в диаметре 1.5-2 метра;
- контактно-бытовой – опасны выделения пациента на руках окружающих, а также на предметах обихода (столы, поверхности, полотенца, чашки) – вирус сохраняет свои свойства в течение 2х и более часов (занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз).

Восприимчивость к инфекции всеобщая. Существуют группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа:
- дети до 5 лет;
- взрослые старше 65 лет;
- беременные женщины;
- лица с сопутствующими хроническими заболеваниями (хронические легочные заболевания, онкология, заболевания крови, болезни печени, мочевыводящей системы, сердца, сахарный диабет, а также инфекционные иммунодефициты, например, ВИЧ).

Сегодня в СМИ все чаще приходится слышать, что вирус свиного гриппа в Мексике, из-за которого уже погибли более сотни человек, имеет “потенциал пандемии”. Люди привыкли устрашать друг друга войнами, природными катаклизмами и чем-то непозннаным, забывая про то, что именно болезни, являются одним из самых беспощадных и порой смертельным оружием.

Вероника Скворцова, замминистра здравоохранения и соцразвития:

- Впервые в этом сезоне специалисты наблюдают серьезный подход к защите своего здоровья со стороны самого населения: люди принимают противовирусные и иммуномодулирующие препараты для профилактики, пьют витамины, носят маски в общественных местах. Одним словом, меры предосторожности соблюдать надо, а паниковать все же не стоит.

Хотелось бы обратить внимание как всего населения, так и средств массовой информации на то, что при всей серьезности проблемы публичный эффект от заболеваемости и смертности от гриппа A/H1N1 существенно превышает реальный вклад этой проблемы в состояние здоровья нашего населения.

2. у маленьких детей

3. у очень пожилых людей

4. у пациентов с сопутствующими заболеваниями (астма, заболевания легких, сахарный диабет и др.)

Каковы симптомы свиного гриппа?

Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, тем не менее с середины двадцатых годов XX века (когда впервые стала возможной идентификация подтипов вируса гриппа) было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

Признаки болезни почти такие же, как и при обычных ОРВИ, во время обычного гриппа, поэтому и распознать ее сразу трудно. Самые первые симптомы, которые могут проявиться: боль в горле, голове, заложенность носа, тяжесть в теле. Инкубационный период свиного гриппа может продлиться от двух до четырех дней с данными симптомами, а может вообще проходить бессимптомно. Однако затем у больного резко повышается температура, может даже до 40 градусов, человека знобит, болят мышцы, появляются сильные головные боли, тошнота. Позже к этому добавляется насморк и кашель. Есть еще нехарактерные для гриппа симптомы, по которым можно распознать свиной грипп – это рвота, боль в груди, путаность сознания, одышка, воспаление глаз.

Как уберечься и лечиться

К сожалению, даже прививка от гриппа не защитит от этого вируса, ведь свиной грипп очень быстро мутирует. Тем не менее, врачи призывают делать прививки. Лучшей профилактикой является избегание мест большого скопления людей, укрепление иммунитета и профилактический прием противовирусных препаратов.

Ученые достаточно изучили этот возбудитель и установили, что данное заболевание вызывает осложнения в группе риска, в которую входят люди с избыточным весом, сахарным диабетом, беременные и люди с хроническим заболеванием легких.

Куриный бульон.
В курином бульоне содержится много цистеиновых аминокислот, которые способствуют лучшему отделению мокроты и и выводу ее из организма. Также в бульон можно добавить имбирь, ческнок, куркуму, чтобы увеличить лечебные свойства.

Срочно обратиться к врачу необходимо при отсутствии в течение 3 дней эффекта от назначенной терапии, появлении болей в груди, кашля с мокротой, содержащей примесь крови, тяжелой одышки, выраженном снижении артериального давления, обмороке.

Профилактика свиного гриппа

Испокон веков одним из самых популярных средств против болезни считался чеснок, который употребляли в пищу не только в разгар эпидемии, но и в целях предупреждения свиного гриппа.

Профилактика недуга

При подозрении на болезнь надо немедленно обратиться к врачу

Провизор, Алена Славкина, специально для сайта pharm-business.ru

Рекомендую также следующие статьи:

  1. Птичий грипп: поможет ли вакцинация?

Наверх