» » Прививка от свиного гриппа

Прививка от свиного гриппа

Все о прививке против свиного гриппа АН1N1

В настоящее время в мире широко распространен вирус свиного гриппа АН1N1, в связи с чем  большинство выявляемых случаев гриппа, связано с вирусом свиного гриппа H1N1.  В различных странах мира уже существует риск развития  эпидемии  свиного гриппа.
Наиболее эффективной мерой профилактики свиного гриппа является вакцинация. Разработка вакцины (прививки) против вируса свиного гриппа началась еще в начале лета 2009 года, когда стало понятно, что новый штамм вируса гриппа обладает реальным потенциалом вызвать пандемию (распространение болезни по всему миру).
На данный момент в мире уже есть вакцина против свиного гриппа. В некоторых странах мира (США, Канада, Мексика и др.) уже началось вакцинация населения против свиного гриппа. По данным ВОЗ  (всемирная организация здравоохранения) вакцинацию против свиного гриппа уже прошли около 60 млн. людей. По различным сведениям вакцина против свиного гриппа столь же безопасна, как и вакцина против других вирусов гриппа. Напомним, что прививка от свиного гриппа изготавливается из безопасного биологического материала и ни в коем случае не может привести к тому, что получивший ее человек заболеет гриппом. Как правило, после прививки от свиного  гриппа у некоторых людей наблюдается небольшое повышение температуры (37С), покраснение и чувство боли в месте укола. Данные симптомы проходят в течение 2-3 дней. Крайне редко прививка от свиного гриппа может привести к развитию тяжелых аллергических реакций, поэтому если ранее у вас была аллергия на прививку или на пищевые продукты обязательно сообщите об этом врачу до вакцинации.
Известно, что вакцина против свиного гриппа обеспечивает устойчивую защиту против данной болезни, и от обычного сезонного гриппа, который все больше и больше распространяется в обществе с наступлением холодов. Вакцина против свиного гриппа выпускается в виде инъекций и назального спрея.

Кому необходимо сделать прививку от свиного гриппа?
Ввиду относительного дефицита вакцины против свиного гриппа в первую очередь рекомендуется вакцинная людей с высоким риском заражения данной инфекцией и у которых свиной грипп АН1N1 может протекать с осложнениями. Существуют пять основных групп населения, которым необходимо сделать прививку от свиного гриппа в первую очередь:

На сегодняшний день в тропических странах Северной и Южной Америки, в Центральном Америке, в Карибском бассейне активность вирусов на низком уровне. Грипп АН1N1 регистрируется только в Никарагуа. А в Коста-Рике и на Кубе регистрируется вирус АН3N2. В Соединенных Штатах Америки на сегодняшний день преобладает вирус гриппа   - АН1N1 пандемический. Сегодня эпидситуация определяется именно этим видом гриппа.

В европейском регионе в первой декаде января о широком распространении гриппа заявили 9 стран - Финляндия, Ирландия, Израиль, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Швеция и Турция.  Здесь также преимущественное положение занимает пандемический грипп АН1N1 2009 года.

На Украине сегодня по официальным данным гриппом болеет около 6 процентов населения. Из них 70 процентов - это дети, беременные женщины. С 16 января в Киеве введен карантин в учреждениях образования и здравоохранения. Официальной статистики у нас нет, но ситуация тяжелая. Имеется информация о летальных исходах.

В Польше за первую неделю января зарегистрировано около 63 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, и также регистрируются летальные случаи.

У полуторагодовалого Андрея из Ростова обычная на первый взгляд простуда обернулась весьма серьёзными осложнениями. Его госпитализировали в инфекционное отделение. Сейчас, благодаря бдительности мамы и усилиям медиков, мальчик идет на поправку. На фоне ежедневных сообщений об очередном смертельном случае от свиного гриппа врачи советуют родителям быть максимально настороже, ведь количество подтверждённых случаев гриппа H1N1 растёт по всей стране.

Старайтесь не трогать лицо

Старайтесь как можно меньше прикасаться к лицу, особенно к глазам, носу и рту. Это поможет предотвратить заражение вирусом через грязные руки после контакта с зараженными поверхностями.

Марлевые маски

930 тысяч доз вакцины должны поступить в Украину уже в начале декабря.

За и против прививок

Всемирная организация здравоохранения уверяет, что пандемические вакцины безопасны. Однако чем больше ажиотаж вокруг гриппа H1N1, тем меньше желающих прививаться.
Эксперты говорят о том, что вакцинация в разгар заболеваемости – конечно, не идеальное решение. Тем более что между прививкой от сезонного гриппа и новой должен пройти хотя бы месяц. И хотя прогнозы, например, американских исследователей (в США вакцинация началась в прошлом месяце) относительно эффективности вакцинации от свиного гриппа именно с учетом уже достаточно высокого уровня заболеваемости не очень радужны – они говорят о шестипроцентной эффективности, – в абсолютных цифрах это составит тысячи человеческих жизней. Из расчета, что, согласно тому же прогнозу, в США будут в итоге инфицированы две трети населения.

Однако медики полагают, что некоторым категориям населения лучше отбросить скепсис и прививаться от гриппа H1N1. Это:

  • работники медицинской сферы, которые неизбежно находятся в гуще больных;
  • беременные, родители и опекуны, ухаживающие за самой уязвимой категорией населения – младенцами до шести месяцев;
  • школьники и студенты, которые имеют более высокий риск заражения;
  • люди в группе повышенного риска осложнений после гриппа и ОРВИ, то есть те, у кого эти осложнения случались, а также те, кто часто болеет (чаще пяти раз в год).

Конечно, каждый такой случай должен внимательно рассматриваться врачом, педиатром или терапевтом, иммунологом. Например, не до конца ясна картина с детьми до трех лет и дошкольниками. Специалисты высказываются с осторожностью по поводу того, вакцинировать таких маленьких детей или нет. В любом случае, стоит учесть, что самые безопасные, современные, надежные – это субъединичные или сплит-вакцины, без адъювантов, которые как такового вируса, ни живого, ни мертвого, не содержат. В них находятся лишь фрагменты вируса, которых для формирования иммунитета достаточно.

сказали, что вакцина должна появиться у них в ближайшее время — в течение 5–7 дней. «Не знаем, сколько она может стоить,— подчеркнули в ООО „МЭДЕП — Лечебный центр“.— Но не должна быть дорогой. Единственное „но“, что она выпущена в экстренном порядке. Но думаем, что она будет стоить до 500 рублей». GZT.RU В ООО «МЕДЭП — Лечебный центр»


Цифры

За весь период мониторинга в Российской Федерации зафиксировано более 11 тыс. 633 случаев заболевания свиным гриппом.

27% россиян планируют привить своих детей,  а 47% относятся к этой идее отрицательно, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

На пресс-конференции в Роспотребнадзоре было оговорено право абсолютно всех граждан, которые проходят вакцинацию (не только от пандемического гриппа), на так называемую социальную поддержку в случае поствакцинального осложнения, пишет "Алтапресс".

К таким осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок, а именно:

В Западной Грузии за последние три недели от “свиного гриппа” скончались 3 человека. Об этом сообщил директор Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе. Все трое умерших от вируса — мужчины. У всех трех пациентов было сопутствующее сложное заболевание и они входили в группу риска, все слишком поздно обратились в клиники.

Если же вы полностью доверяете вакцине, можете сделать себе прививку против свиного гриппа. Правда, следует понимать, что это не является гарантией того, что вы не заболеете гриппом никогда. Так стоит ли ослаблять свой организм вакцинацией? Не лучше ли выбрать вместо прививки от свиного гриппа закаливание, физические упражнения и здоровый образ жизни?

По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 49,5% с преобладанием вируса гриппа A (H1N1)2009. Также идентифицированы другие респираторные вирусы негриппозной этиологии: парагрипп — в 10,1% случаев, аденовирусы — в 10,4%, РС-вирусы — в 15,8%.

В этой ситуации, самое важное предпринять все меры по защите себя и своих семей от заразы.

Наверх