» » Высокий уровень билирубина в крови

Высокий уровень билирубина в крови

Высокий билирубин: причины | ВитаПортал

Причины высокого билирубина в крови всего две: усиленный распад эритроцитов или затруднение переработки и выведения билирубина с желчью.

Упрощенная схема образования билирубина такова: эритроциты по истечении своей жизни разрушаются и высвобождают гемоглобин, из которого после ряда химических реакций образуется билирубин. Наиболее часто это происходит в печени, селезенке и костном мозге.

Эритроциты (красные клетки крови) человека содержат гемоглобин – вещество, которое переносит кислород из легких в ткани организма. Старые и поврежденные эритроциты разрушается в специальных клетках, расположенных в селезенке, костном мозге и в печени. При разрушении эритроцита гемоглобин высвобождается и после нескольких химических реакций превращается в билирубин. Непрямой билирубин, только что образованный из гемоглобина, ядовит для организма (в особенности для центральной нервной системы), поэтому в печени, его обезвреживая «связывают» другие вещества. Связанный (прямой) билирубин выделяется печенью в составе желчи и покидает организм через кишечник вместе калом. Темный цвет кала объясняется именно присутствием в нем измененного билирубина. При некоторых заболеваниях печени и желчевыводящих путей, когда выделение билирубина в кишечник нарушается, кал становится бесцветным, как глина.

Что такое прямой и непрямой билирубин?

Билирубин сыворотки крови делится на две фракции (разновидности): прямой и непрямой, в зависимости от результата лабораторной реакции со специальным реактивом (диазореактив). Непрямой билирубин – это токсичный билирубин, который недавно образовался из гемоглобина и еще не связался в печени. Прямой билирубин – это билирубин, обезвреженный в печени и подготовленный для вывода из организма.

Как известно, первостепенная роль в обмене билирубина принадлежит печени, а желтуха – характерный синдром, отражающий ее поражение и проявляющийся также в случаях, когда количество билирубина превышает функциональную способность печени связывать его излишки, либо возникают препятствия на пути оттока желчи и, соответственно, выведения конъюгированного билирубина из организма.

Иногда бывает, что выраженность желтухи не соответствует цифрам билирубина в сыворотке. Например, при ожирении, отеках желтушность менее заметна, в то время как у худых и мускулистых людей она выражена больше.

Причины высокого билирубина в крови весьма разнообразны и связаны либо с усиленным его образованием в клетках ретикулоэндотелиальной системы, либо с нарушением в одном или сразу нескольких звеньях обмена в гепато-билиарной системе.

С клинической точки зрения важно отметить, что степень гипербилирубинемии влияет на характер окрашивания различных тканей:

  • Так, чаще всего первыми приобретают желтушный оттенок склеры
  • Слизистая оболочка полости рта
  • Затем желтеют лицо, ладони, подошвы и, наконец, вся кожа

Нужно помнить, что желтое прокрашивание кожи не всегда является следствием гипербилирубинемии. Например, при приеме пищи, содержащей большое количество каротина (морковь, томаты), сахарном диабете, гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы) кожа может приобретать желтый оттенок, однако в этих случаях склеры будут обычного цвета (интактны).

Список заболеваний, сопровождающихся высоким уровнем билирубина в крови

Заболеваниях, при которых повышен прямой билирубин: Повышенный билирубин в крови

Если рассматривать уровень билирубина у женщин и у мужчин, то у мужчин билирубин в норме выше, чем у женщин. Это связано с большим количеством эритроцитов в крови. Патологическим повышением мужчины также страдают чаще, например, из-за злоупотребления алкоголем и жирной пищей, которые приводит к поражению печени.

Симптомы

При повышенном уровне билирубина человек может ощущать тошноту, отсутствие аппетита, быструю утомляемость, головокружение, нестерпимый кожный зуд, боли в правом подреберье и головные боли. Также признаки повышенного билирубина – это желтушность кожных покровов, слизистой рта и глазных склер.

  • Наследственный недостаток фермента печени – синдром Жильбера.
  • Физиологическая желтуха новорожденных.

Билирубин в крови: норма для детей и взрослых

Определение уровня билирубина в крови является важным инструментом для диагностики многих заболеваний, прежде всего, печени, желчевыводящих путей и системы кроветворения, и является одним из основных показателей биохимического анализа крови.

  • - общий билирубин — 29.5 мкмоль/л
  • - непрямой — 19.3 мкмоль/л
  • - прямой — 10.2 мкмоль/л

Расшифровка анализа на билирубин. При сопоставлении результатов с нормой очевидно, что непрямой билирубин повышен только на четверть, а прямой — вдвое.

На первый взгляд может показаться, что непрямой билирубин повышен в значительно большей степени, чем прямой.

Но если сопоставить эти результаты с нормой, то можно увидеть истинную картину (см. диаграмму 2) — непрямой билирубин повышен по сравнению с нормой на 25%, в то время как прямой — на целых 100%.

Данный результат характерен для внутрипечёночного холестаза, т. е. нарушения выработки жёлчи в печени и её оттока по внутрипеченочным жёлчным путям, что бывает при хронических гепатитах токсического, лекарственного, алкогольного, вирусного происхождения. Более подробно об этом читайте в третьей части статьи "Повышенный билирубин" — "Заболевания, при которых повышен прямой билирубин".

Чем опасно повышение?

В данной статье мы уже определили причины повышения билирубина и последствия. Непосредственно речь идет о тех заболеваниях, которые являются последствиями. Поэтому, можно сказать, что прямой и непрямой пигмент опасны для нашего здоровья.

Если анализ определил завышенный показатель билирубина, то необходимо срочное лечение, направленное непосредственно на его снижение и на выявление основных толчков для его повышения. Чтобы как можно быстрее и эффективнее понизить желто-зеленых пигментов крови — необходима консультация врача и только после этого принимать во внимание лечение. В качестве результатов анализа можно определить уровень повышения билирубина:

Врачи крайне негативно относятся к народным методам лечение повышенного билирубина. Особенно не приветствуется самолечение. И не просто не приветствуется, оно даже опасно, в данной ситуации! Вы ведь не можете знать, какой у вас показатель билирубина, если не сдали соответствующие анализы. Врач, вполне возможно, назначит вам, помимо лекарственных средств, и лекарственные средства растительного происхождения. Но, помните, только врач должен назначить вам их.

Помимо лекарственных препаратов, которые вам выпишет врач, он пропишет вам строгую диету. Вот суть этой диеты:

Прежде, чтобы лечить повышенный билирубиновый уровень в крови, необходимо убедиться в том, что причины его повышения установлены правильно. Изначально, нужно определить причину деструкции эритроцитов и уже отталкиваться от неё.

Если повышенный билирубин вызван печеночными болезнями, то явление повышенного билирубина здесь – лишь симптом. Он может исчезнуть сразу же после выздоровления пациента. Если же причина в застое желчи, то важно удалить все препятствия, которые мешают качественному оттоку желчи. Так, понизиться билирубин.

Чтобы снизить билирубин у новорожденного, нужно использовать специальные активаторы – лекарства-индукторы для ферментов печени.

Вне зависимости от причины, которая вызвала повышение уровня токсичного соединения в крови, специалисты рекомендуют вначале устранить заболевание — это позволит вывести избыточный билирубин естественным путем.

Упаковка таблеток ФенобарбиталПри острых состояниях, которые могут угрожать жизни человека, назначается специфическое лечение — в частности, для повышения активности печени применяют Фенобарбитал. Очень важно знать, что данный препарат должен назначаться только врачом, а также использоваться отдельно от всех остальных видов лечения, в том числе и народными средствами — только в таком случае можно получить уверенность в безопасности организма.

Кстати, это лекарственное средство используется и в тех случаях, когда повышен прямой или непрямой билирубин у младенцев, и вывести его естественным путем не получается. Благодаря этому получается избежать гипоксии, губительной для центральной нервной системы.

Наверх