» » Из за чего повышается билирубин в крови

Из за чего повышается билирубин в крови

Повышен билирубин в крови: причины, симптомы и способы лечения

Билирубин – это желто-зеленый пигмент, который образуется в результате распада гемоглобина, и содержится в сыворотке крови и в желчи. Повышение уровня билирубина в крови сопровождается желтухой (пожелтение склер глаз, кожи тела и слизистых оболочек) и чаще всего является симптомом некоторых заболеваний печени (гепатит) или крови (гемолитическая анемия).

Как образуется билирубин?

  • с током крови билирубин переносится к печени – для этого необходим носитель, в роли которого выступает белок альбумин, быстро и прочно связывающий токсичный билирубин в плазме крови. Такой белково-билирубиновый комплекс не способен проникать сквозь почечный фильтр, поэтому и не попадает в мочу;
  • проникновение билирубина в печеночную клетку после отделения его от альбумина на поверхности мембраны гепатоцита и дальнейшая транспортировка по мембранам эндоплазматической сети;
  • конъюгация (связывание) билирубина с глюкуроновой кислотой в эндоплазматической сети и образование билирубин-диглюкуронида. Именно в таком связанном состоянии билирубин становится растворимым в воде и, таким образом, может выводиться с желчью и мочой из организма;
  • экскреция (выведение) с желчью – завершающий этап обмена билирубина, который в кишечнике превращается в уробилиногены и в качестве стеркобилиногена выводится с калом. Небольшое количество билирубина всасывается кишечной стенкой и, попадая в кровоток, фильтруется почками и выводится с мочой.

Норма билирубина

Исходя из особенностей метаболизма, выделяют прямой и непрямой билирубин. Для оценки степени и характера нарушений в метаболизме билирубина необходимо знать его нормальные показатели у здоровых людей:

  • Непрямой (несвязанный, неконъюгированный, свободный) билирубин, являющийся продуктом распада гемовых веществ, это токсичный билирубин. Количество непрямого билирубина не должно превышать 16,2 мкмоль/л.
  • Прямой (конъюгированный, связанный), образующийся в печени при связывании с глюкуроновой кислотой. Это билирубин, который уже обезврежен печенью и готов для вывода из организма. Прямой билирубин, норма  0 – 4,3 мкмоль/л
  • Общий билирубин колеблется в пределах 0,5 – 20,5 мкмоль/л

В условиях неблагополучия возможно повышение уровня как прямого, так и непрямого билирубина, именуемое гипербилирубинемией. Преобладание той или иной фракции зависит от причинного фактора, приведшего к увеличению его содержания в сыворотке крови.

Симптоматика повышенного билирубина в крови (гипербилирубинемия) в виде, в первую очередь, желтухи появляются при превышении им 34 мкмоль в литре.

Бывает, что содержание билирубина в десятки раз превышает допустимые значения, что ставит под угрозу жизнь больного и требует оказания незамедлительной помощи.

Признаки повышенного билирубина

У кого чаще всего повышается билирубин?

У новорожденных общий билирубин в норме повышен, это объясняется физиологической желтухой и проходит самостоятельно в течение нескольких дней. В случае, если в течение 2-3 суток с момента рождения желтуха не проходит, малыша помещают под лампу фототерапии на 24 часа.

img1

Часто высокий уровень билирубина в крови обнаруживается и в анализах при беременности у женщин. Это, в основном, происходит на довольно поздних сроках из-за положения плода в утробе матери. Растущая матка создает избыточное давление в брюшной полости, смещает органы желудочно-кишечного тракта и может передавить желчевыводящие протоки. После родов отток желчи и уровень билирубина нормализуются.

  • Болезни крови, при которых происходит резкое увеличение числа нежизнеспособных эритроцитов (анемии), иммунная агрессия в сторону нормальных эритроцитов (гемолитическая болезнь новорожденных,  резус – конфликт ребенка с матерью), а также воздействие токсических и химических веществ на клетки крови.
  • Болезни печени (вирусные, бактериальные, аутоиммунные, токсические и лекарственные гепатиты, желтуха), поражающие или разрушающие печеночные клетки. При сильной желтухе желтеют не только кожные покровы и склеры глаз, но и слюна, пот, слезы, грудное молоко и все внутренние органы.
  • Нарушение свободного прохождения желчи по желчевыводящим путям – желчнокаменная болезнь, дискинезия желчного пузыря, пакреатит, наличие опухолей, рубцов или увеличенных лимфоузлов в непосредственной близости к желчным путям.
  • Отравления алкоголем, химикатами и медикаментами.

Также сюда следует добавить:

  • заболевания печени (гепатит, цирроз);
  • болезни внепеченочного происхождения (анемии);
  • отторжение трансплантата печени;
  • обширные кровоизлияния в ткани;
  • наследственное нарушение обмена билирубина (синдром Жильбера, синдром Ротора).

Теперь вы знаете, почему бывает повышен общий билирубин, но есть еще непрямая и прямая его фракции, в которых также могут происходить изменения.

Основные причины паренхиматозных желтух включают острые и хронические гепатиты, цирроз печени, токсические вещества (хлороформ, четырёххлористый углерод, парацетамол), массивное распространение в печени раковой опухоли, альвеолярный эхинококк и множественные абсцессы печени.

Впрочем, легко впасть в ошибку, делая заключение по одному анализу. Всегда необходима комплексная оценка всех доступных лабораторных исследований (трансаминазы, щёлочная фосфатаза, осадочные пробы и др.), а прежде всего клинических данных.

Причина повышенного билирубина может находиться как в печени, так и за её пределами

В общем виде причина повышения билирубина состоит в нарушении равновесия между скоростью его образования и скоростью выведения.

К нарушению этого равновесия и накоплению билирубина в организме может привести:

  • с одной стороны, его повышенное образование при некоторых заболеваниях, вследствие чего даже здоровая печень не может справиться с функцией выведения;
  • с другой — препятствие для выведения билирубина, которое может возникнуть как в печени, так и во внепечёночных желчных путях.
  • легкая форма показывает до 85 мкмоль/литр – в частности может быть повышен прямой;
  • средняя форма – до 169 мкмоль/литр;
  • тяжелая форма – больше 170 мкмоль/литр – прямой показатель.

Лечение

После того, как вы получили плохой анализ, сразу же возникает вопрос, как снизить билирубин в крови? На сегодняшний день в медицине есть достаточно много различных способов для этой процедуры. Так же можно обратиться и за рецептами к народной медицине. Но, не смотря на это, врачи не рекомендуют прибегать к домашним методам, и все делать под присмотром, особенно если нужно уменьшить прямой желто-зеленый пигмент.

  • Полностью исключается из рациона жирное, жареное, острое, спиртное, маринады, соленья, пшенная каша.
  • Ограничивается употребление соли и кофе.
  • Черный хлеб заменяется серым.
  • Увеличивается употребление крупяных каш — гречневой, овсяной, рисовой. Каши ничем не заправляются.
  • Потребление жидкости увеличивается, рекомендуются различные компоты и морсы. Нельзя клюквенные компоты и морсы.
  • Количество чая ограничивается.

Читайте также: 

Наверх

• Как понизить билирубин?

Понизить билирубин и лечить последствия возможно только после достоверного установления причин повышения его уровня.

В случае повышенного разрушения эритроцитов следует выяснить точную причину гемолиза и непосредственно на нее воздействовать. В случае болезней печени повышенный билирубин – всего только симптомом, исчезающий после выздоровления, а значит необходимо лечить печень, а не понизить билирубин. Если причина высокого уровня билирубина крови - застой желчи, значит нужно устранить препятствие, которое возникло на пути ее оттока из печени, что сможет понизить билирубин. Для снижения содержания билирубина у новорожденных в крови используют фототерапию и лекарства активаторы (индукторы) ферментов печени (к примеру, фенобарбитал), аскорбиновую кислоту, желчегонные средства (для ускорения выведения билирубина с желчью), переливая внутривенно 5% раствора глюкозы и давая адсорбенты, для связывания в кишечнике билирубина и препятствования его обратному всасыванию. Лечение также назначается в зависимости от причин желтухи новорожденных.

Наверх

Еще немного о нормах билирубина, и здоровье печени:

Наверх

Наверх