» » Если в зубе удаляют нерв

Если в зубе удаляют нерв

Удаление нерва в зубе: показания, последствия

Для большинства людей посещения стоматолога на столько неприятная процедура, что ее часто стараются оттянуть как можно на более дальний срок. Чаще всего посещения врача означает не просто профилактический осмотр, который нужно поставить наравне с ежедневной гигиеной полости рта, он, почему-то, чуть ли не крайний и, в итоге, единственный выход, который способен прекратить острую боль.

Стадии удаления нерва.

Доказано, что именно то, как ноет зубная полость и воспаляется десна, является одной из самых тяжелопереносимых человеком, болью. Но и это не всегда сразу подталкивает людей в нужно направлении – к стоматологической клинике.

Причины удаления

Нерв зуба, что это? Когда необходимо удалять?

Наши зубы состоят не только из костной ткани, зуб состоит из: эмали зуба, коронки, линии десны, корня, дентина и пульпы. Именно пульпа и отвечает за нервные и кровеносные окончания в структуре зуба, также называют пучком нервных окончаний и кровеносных сосудов. Пульпа обеспечивает зуб питанием, помогает противостоять внешним воздействиям, реагирует на внешние и внутренние воздействия (кариес, горячее, холодное). После полного удаления пульпы зуб становится «мертвым», т.е. минерализация и кровоснабжение полностью прекращаются, часто зуб меняет свой цвет (темнеет). Такой зуб более уязвим к внешним воздействиям и может быстро разрушиться.

При закрытии кариеса пломбой с химическим отвердителем (раньше такой вид лечения использовался часто, сейчас – редко) под установленной пломбой часто продолжается развитие кариозной полости. В таком случае человек может не подозревать, что его состояние приближается к пульпиту и дорогостоящему стоматологическому лечению. Вот почему необходимы периодические осмотры зубного врача. По имеющимся изменениям цвета и оттенка эмали стоматолог диагностирует состояние вашей ротовой полости и предупреждает о надвигающихся заболеваниях.

Признаки пульпита

Какие ощущения испытывает больной при возникновении пульпита? 

Если зуб болит весь день и всю ночь, при этом боли становятся всё нестерпимее, стоит заподозрить у себя или близкого человека пульпит и быстро направиться в кабинет врача.

Современные методы удаления зубного нерва

Сегодня после анестезии стоматолог удаляет пораженный дентин, обеспечивая доступ к пульпе. Пульпу извлекают из зуба при помощи специальных инструментов. Процедура длится примерно 30 минут. После удаления нерва тщательно пломбируют зуб и зубные каналы. В сомнительном случае стоматолог ставит временную пломбу. После подтверждения качества проведенной процедуры устанавливают постоянную пломбу.

Для определения длины корневых каналов стоматологи используют рентгеновские снимки. Чтобы наверняка убедиться в своей правоте, врач может перед рентгеном вставить в канал специальный инструмент с ограничителем. Таким образом, необходимая длина пломбировки определяется наиболее точно. Альтернативой рентгеновским снимкам является использование специализированной аппаратуры, контролирующей все этапы обработки зубных каналов.

  • нерв сохраняется при незначительном образовании кариозных полостей, а также при несильном его повреждении. Однако воспаление может остаться и через некоторое время снова проявиться с не меньшей силой. Лечение нерва проводится путем фиксации специального медикамента под временной пломбой,
  • при сильном воспалении, поражении нерва, он удаляется. Буквально несколько лет назад это была очень тяжелая процедура для многих пациентов, поскольку нерв удалялся без наркоза. В настоящее время операция проводится под анестезией, пациент ничего не чувствует, поэтому неприятных ощущений после посещения стоматолога практически не остается.

-скрытая, незаметная при визуальном осмотре, глубокая кариозная полость в межзубном промежутке

скрытая кариозная полость на рентгене

На этом снимке: черной стрелкой показана скрытая кариозная полость, которая образовалась на задней стороне нижнего 7-го зуба под уровнем десны и привела к воспалению пульпы. Причиной в данном случае явилась неудаленная вовремя 8-ка (зуб мудрости).

-наличие дентиклей в пульпарной камере или корневых каналах


Если лечение было проведено некачественно и нерв удалили не полностью, воспаление и боль в зубе не замедлят вернуться. Плохо обработанные зубные каналы также могут стать причиной сильной болезненности. Очень редко боль вызывает аллергия на пломбировочный материал. В любом случае следует незамедлительно обратиться к врачу. Все это может привести к такому сильному воспалению, что потребуется вмешательство хирурга для резекции верхушки зубного корня, а то и стать причиной для удаления зуба.

Лечение зубов нужно доверять грамотным специалистам и тогда не будет никаких проблем. Это сэкономит время и деньги и самое главное – позволит сохранить здоровье зубов.

• остеомиелит (воспаление костного мозга). Такое серьезное заболевание может быть спровоцировано зубом, который давно не лечили.

Заключение

Старайтесь посещать стоматолога два раза в год, чтобы не допустить кариеса и не искать различные способы, как убить нерв в зубе. Ведь всегда лучше предотвратить заболевание. Тогда и не придется срочно спешить к врачу. С целью профилактики чаще жуйте соты (медовые) из воска. Рот полощите настоем дубовой коры, десна смазывайте соком алоэ. И тогда вам не придется терпеть зубную боль!

Наверх