» » Пломба без удаления нерва

Пломба без удаления нерва

Современные методы удаления нерва зуба без боли в стоматологии Астра

Операция по удалению зуба является исключительно крайней мерой, оправданной лишь в том случае, когда сохранение его невозможно. Чтобы избежать удаления, стоматологи используют ряд медицинских мероприятий, одним из которых и является процедура депульпирования.

Когда нужно удалять нерв зуба?

  • Когда нужно удалять нерв зубапульпит: воспаление нерва, при котором в большинстве случаев требуется его удаление,
  • киста или гранулёма: опухоли, расположенные у верхушки больного зуба (как правило, нерв также воспален и удаление опухолей проводится именно через каналы зуба). Второй вариант лечения – удаление опухоли вместе с частью корня зуба, через боковой разрез в десне,
  • протезирование зубов: для установки мостовидных протезов, зубных коронок часто может потребоваться удаление нерва зуба, чтобы снизить вероятность его воспаления под протезом. Ведь в противном случае для удаления нерва придется снимать протез, а вернуть его на прежнее место не получится – нужно будет создавать новую конструкцию. А это не только время, но и весьма немалые деньги.

Удаление зубного нерва: показания

  • острый или гнойный пульпит,
  • сильное механическое разрушение зуба, при котором повреждается нерв,
  • периодонтит,
  • кисты и гранулемы.

Коронка герметично закрывает внутреннюю часть зуба от проникновения
инфекции. Зуб, восстановленный коронкой производства стоматологического центра
«Диал-Дент», будет служить вам долгие годы.Коронка
препятствует расколу зуба и отколу стенок от него. Коронка должна очень точно «обнять» зуб с удаленным нервом,
восстановив его форму, цвет и функцию. Коронка, цельно-керамическая. Есть и
другие материалы для коронок, которые используются редко. металлокерамическая может быть

Цукора С.В.Пример из практики главного врача Семейного
стоматологического центра «Диал-Дент»

Сломался зуб Сломался зуб
Зуб, восстановленный
пломбой, сломался

Что происходит с зубом, в котором стоит временная пломба

3. Рентгеновский снимок.

Еще одна высокоинформативная для большинства случаев методика, которая совсем бесполезна для определения запущенности и обратимости пульпитного процесса. Рентген также лишь косвенно может помочь выявить проблемный зуб, если есть какие-то сомнения в "виновнике" болевых ощущений. Сама пульпа, как мягкая ткань, на рентгене не дает никаких изменений в случае своего воспаления. Какие же признаки могут помочь доктору заподозрить неладное?

- расположение ранее установленной пломбы вплотную к пульпарной камере

На этом снимке:  красной линией отмечена граница пломбы, синей - граница пульпы. Как видно, они довольно близко друг к другу расположены.

Залог успешного лечения – использование только высококачественных материалов. Это первое правило эндодонтии неукоснительно соблюдают специалисты клиники Полистом. Наиболее эффективно пломбирование каналов материалами трехмерной обтурации. Производится данная манипуляция следующим образом: в канал предварительно расширенный и обработанный антисептиками вводят специальную пасту и гуттаперчивые штифты. Таким образом, заполняются не только основные каналы, но и второстепенные (их ответвления), в итоге достигается практически полная герметизация канала, что очень важно для профилактики возникновения в нем инфекции.

В лечении пульпита обязательно делают как минимум два рентгеновских исследования: одно — до манипуляций (с целью оценки расположения и длины каналов), а другое — после (для контроля качества лечения каналов).


Если лечение было проведено некачественно и нерв удалили не полностью, воспаление и боль в зубе не замедлят вернуться. Плохо обработанные зубные каналы также могут стать причиной сильной болезненности. Очень редко боль вызывает аллергия на пломбировочный материал. В любом случае следует незамедлительно обратиться к врачу. Все это может привести к такому сильному воспалению, что потребуется вмешательство хирурга для резекции верхушки зубного корня, а то и стать причиной для удаления зуба.


По оценкам доктора Десуза, клинические испытания на людях метода, использующего гидрогель, могут начаться уже через два-три года, а в качестве терапии он может стать доступным в пределах пяти лет.

Прогресс в области регенерации других типов ткани зубов говорит в пользу того, что однажды отпадет необходимость и в пломбировании зубов.


Тогда как пульпа используется в качестве базисного материала, защищающего коронку и корень зуба, другие исследователи изучают, возможно ли создание биологических материалов, позволяющих противостоять механическому воздействию, возникающему при осуществлении жевательной и других функций.

Каждые полгода нужно обязательно проводить профилактические осмотры у стоматолога. На начальной стадии кариес лечится быстро и практически безболезненно, так как мягкие ткани еще не затронуты. При возникновении зубной боли нельзя думать, что «само пройдет». Тревожный сигнал со временем превратится в очень большую проблему, с которой будет непросто справиться.

Если лечение все же понадобилось, соблюдайте все рекомендации стоматолога. Временная пломба обязательно заменяется постоянной, чтобы потом не пришлось заново проводить лечение. Позаботьтесь о себе, и ваша естественная улыбка будет радовать близких многие годы.

Наверх