» » Из чего делают касторовое масло

Из чего делают касторовое масло

Касторовое масло - применение для лица,волос,ресниц,бровей

Касторовое масло (лат. Оlеum Ricini) - масло клещевины - «касторка»  - растительное масло, извлекаемое из плодов  растения клещевина обыкновенная (Ricinus communis L), представляет собой смесь глицеридов рицинолевой , линолевой и олеиновой кислот.

Свойства касторового масла

Масло касторовое представляет собой бледно-желтую жидкость с мягко выраженным запахом и специфическим, несколько неприятным вкусом. Масло высокого качества получают методом холодного отжима, метод горячего отжима и экстракции растворителями применяется для получения масла более низкого качества.

Точка кипения касторового масла, составляет 313 градусов по Цельсию или 595 по Фаренгейту, плотность 961 килограмм на метр кубический. Можно уверенно считать, что масло касторовое имеет наибольшую плотность среди других растительным масел, и обладает высокой вязкостью. Касторовое масло не образует пленку и не высыхает.

Данное масло можно смешивать с хлороформом, абсолютным спиртом, эфиром и уксусной кислотой. Масло растворимо в этаноле, не окисляется на воздухе, застывает при температуре 16 градусов по Цельсию, образовывая пастообразную беловатую массу.

Химический состав

В состав семян клещевины входят белковые вещества, безазотистые вещества, алкалоиды и жирное масло, содержащее глицерин; неомыляемые вещества, глицериды олеиновой, линолевой, стеариновой, диоксистеариновой, рициноловой кислот.

Лечение различных заболеваний

Женщинам, у которых кожа склонна к шелушению и часто обветривается, известны смягчающие и успокаивающие свойства масла клещевины: если кожа проблемная или очень сухая, это масло может помочь в большинстве случаев. В уходе за волосамикасторовое масло используется чаще, чем многие другие масла, благодаря своей мягкости; а о том, что с его помощью можно вернуть густоту и блеск ресницам, сегодня знает большинство женщин.

С детских лет мы знаем и о том, что масло клещевины – в просторечии «касторка», активно применяется в медицине – как правило, мы слышали о слабительных свойствах этого масла. Однако лечебных свойств у него много: оно помогает снимать воспаления, смягчает кожу и слизистые оболочки, оказывает общеукрепляющее действие на весь организм, уменьшает болевые ощущения, снимает спазмы и т.д.

Применение касторового масла

Рассказать подробно о его применении не получится, но можно перечислить хотя бы некоторые проблемы со здоровьем, с которыми оно успешно борется.

Касторка в борьбе со старением кожи

С возрастом возникают специфические проблемы, которых не знает молодая кожа.

Появляются пигментные пятна, глубокие морщины, кожа становится обвисшей, и необходимо незамедлительно предпринимать какие-либо меры, чтобы изменить ситуацию. Еще наши бабушки советовали использовать для этого касторовое масло.

Достаточно нанести его тонким слоем на живот, и кожа станет более мягкой, так как молекулярный вес натуральных веществ масла невысок, и молекулы легко проникают в кожу, справляются с проблемой изнутри, даже если кожа сильно пересушена. Использование касторового масла в масках должно стать для женщин в возрасте привычным вечерним ритуалом.

Применяйте их регулярно, с небольшими перерывами, и тогда кожа будет выглядеть молодой и здоровой.

Предлагаем маски с касторкой против старения.

Касторовое масло для кожи

Аромат: Слабый с оттенком темного воска.

Вкус: малоприятный, своеобразный

Прием касторового масла внутрь улучшает состояние кровеносных сосудов и снимает болевые ощущения в конечностях. Это позволяет более активно двигаться, а значит, быстрее расправляться с ненужным лишним весом!

Касторовое масло для похудения: как пить, чтобы получить результат, а не проблему?

Метод получения: Масло для лечебного и косметического применения получают холодным отжимом, масло более низкого качество – горячим отжимом и экстракцией растворителями.
Выход масла:
Область произрастания: Будучи родом из северо-восточной Африки, клещевина ещё тысячи лет назад была известна на древнем Востоке как медицинская и масличная культура, а начиная с XVIII века, широко распространилась по всему миру и в качестве декоративного растения. Современный ареал клещевины включает европейские страны с умеренным климатом, страны Нового Света и Австралию, где растение массово культивируется как декоративная или техническая культура для получения касторового масла, а также растёт в одичавшем виде в дикой природе и вблизи человеческого жилья на пустырях и обочинах дорог
.
Характеристика: Касторовое масло обладает наибольшей среди растительных масел плотностью и высокой вязкостью.
Его отличительная особенность - растворимость в равном количестве 95% этанола (вследствие наличия OH-группы) . Смешивается во всех соотношениях с абсолютным спиртом, ледяной уксусной кислотой, эфиром, хлороформом.
На воздухе в тонком слое медленно густеет, но не образует плотной или твердой пленки. При температуре -16 градусов масло застывает, образуя беловатую мазеобразную массу, на воздухе не окисляется. Кислотное число не более 1,5.

Можно сделать менее заметными пигментные пятна и веснушки, если смазывать их маслом 3-5 раз в день, локально, чтобы оно не попадало на другие участки. Бородавки и кожные наросты можно «вывести» таким же способом.

Применение касторового масла для волос

Перхоть – это для многих проблема с волосами № 1, и не зря производители шампуней так активно рекламируют средства, позволяющие от неё избавиться. Сделать это можно и с помощью масла клещевины, даже если просто втирать его в кожу головы перед мытьём, и держать 25-30 минут. Кожа головы увлажнится, шелушение исчезнет, а значит, «уйдёт» и перхоть.

Отлично помогает касторка и при артрите, особенно хроническом.

Больному выполняется массаж, в качестве разглаживающего средства используют именно касторовое масло. Его следует лёгкими массирующими движениями втирать в кожу на спине. Ещё полезно делать небольшие компрессы, когда на поражённый сустав накладывается льняная ткань, пропитанная данным веществом. Подобный касторовый компресс можно накладывать на достаточно длительное время, до часа.

Существует известный метод лечения печени, основанный на аналогичном эффекте.

К больному органу прикладывается пропитанная касторкой ткань. Сеансы повторяются регулярно. Поскольку обеспечивается обмен биологических веществ с кожей, то постепенно в организм проникает всё больше питательных элементов. Они оказывают положительное влияние на работу внутренних органов, в том числе и печени.

Касторка – база с ограниченным сроком хранения, которая сохраняет свои характеристики лишь в течение 1-2 лет, при этом хранить масло нужно плотно закрытым, в темной таре и с защитой от доступа к свету. После начала использования касторовое масло можно хранить только в холодильнике.

Методы применения масла клещевины

Применение масла как в медицинских, так и в косметических целях существенно ограничено его плотностью и вязкостью. В ароматерапии касторовое масло применяют как в чистом, так и в разбавленном виде.

Неразбавленная касторка помогает решить специфические проблемы и используется для внутреннего употребления. Также масло подмешивают к косметическим средствам и разнообразным эмульсиям как питательный или смягчающий компонент в виде 10%-ой добавки.

Рекомендуемые методики применения касторового масла:

  • для изготовления или обогащения косметики в соотношении 1 к 10 с базовым средством;
  • для улучшения состояния и повышения густоты ресниц касторку в чистом виде наносят при помощи щеточки ежедневно или три раза в неделю массажными движениями втирают в веки;
  • для борьбы с морщинами касторовое масло в чистом виде наносят на кожу лица и проводят легкий массаж лица, двигаясь по массажным линиям и снимая излишки масла после процедуры;
  • для борьбы с возрастными изменениями кожи вокруг глаз подогретое касторовое масло наносят кончиками пальцев вбивающими движениями, проводя процедуру дважды-трижды в месяц;
  • для улучшения состояния сухих волос и кожи головы применяют масляные компрессы из равной смеси касторового и миндального масел или касторового с оливковым, с добавкой половинной дозы шампуня, повторяя компрессы 1-2 раза в месяц;
  • для стимулирования роста волос у детей масло клещевины втирают в кожу головы на ночь с тщательным вымыванием волос по утрам курсом процедур до улучшения или 1-2 раза в месяц;
  • для укрепления волос используют луковые маски из смеси лукового сока (2 столовые ложки) и касторового масла (2 столовые ложки) длительностью 30-40 минут или на ночь натирают кожу головы укрепляющей и устраняющей перхоть смесью касторки (1 столовая ложка), спирта (1 столовая ложка или 2 столовые ложки водки) и лукового сока (1 столовая ложка);
  • для борьбы с перхотью втирают в кожу головы на 30-40 минут смесь касторового масла (2 столовые ложки) и настойки календулы (2 столовые ложки);
  • для остановки выпадения волос втирают смесь спирта и касторки в равных долях в кожу головы на 1-2 часа с последующим ополаскиванием подкисленной водой и тщательным смыванием остатков масла шампунем;
  • при пигментных пятнах, бородавках, геморрое наносят на места поражения чистое масло с последующим массированием дважды в день до достижения результата;
  • внутрь в качестве слабительного средства натощак в количестве 15-30 г;
  • в качестве эмульгатора для аромаванн можно использовать красное турецкое масло.

Наверх