» » Головная боль Давит на висок

Головная боль Давит на висок

Головная боль в висках, пульсирующая и частая: причины, лечение

Обычно когда возникает головная боль в висках, то мало кто задумывается о природе ее происхождения. Самым первым желанием становится как можно скорее убрать боль, во что бы то ни стало. И чаще всего люди прибегают к болеутоляющим средствам, не думая, что спровоцировать боль могут серьезные проблемы головного мозга.

Боль в висках сложно терпеть, она имеет острый характер

Содержание

Можно выделить ряд причин, из-за которых боли в голове и глазах могут быть признаком опасных заболеваний.

Боли в голове и глазах из-за переутомления

Переутомление — самая распространённая причина боли в голове и глазах. Состояние, во время которого голова и глаза начинают болеть после многочасовой работы за компьютером, тяжелого дня или стресса, называют головной болью напряжения. При этом боли в голове появляются с обеих сторон и боль не очень сильная и вполне терпимая. Ощущения как от сдавливающей тесной шляпы.

Подобное состояние связано со спазмом сосудов плечевого пояса, шеи и лица. Последствия этого спазма — нарушение кровоснабжения мышц, в результате чего в них скапливаются гистамины – вещества, образующиеся при воспалительных процессах.

  1. Проблемы, связанные с системой кровоснабжения головного мозга. Обычно распространена одна проблема – повышение внутричерепного давления. Как следствие, давящая боль в каждом, левом и правом виске.
    Еще одним распространенным заболеванием, лечение которого затягивается надолго, является сужение церебральных сосудов.
  2. Инфекции и вирусы – когда человек борется с различного рода заболеваниями наподобие гриппа, ОРВИ, гайморита или менингита, височная головная боль не в последнюю очередь мучает организм.
  3. Проблемы возрастного характера – увы, но половина дискомфортных ощущений в левом и правом висках вызвана истончением стенок сосудов и артериальной гипертензией. На это наслаиваются гиперчувствительность к погодным условиям и прочие факторы пожилого ослабленного организма.
  4. Отравление – как пищевое, так и алкогольное.
    Боль в области виска как похмельный синдром говорит о превышении дозы и употреблении некачественного алкоголя. Причины ясны, лечение не нуждается в комментариях.
  5. Защемление нерва в головной височной доле – обычно такое происходит при шейном остеохондрозе, других травматических состояниях, когда возникает острая боль вплоть до шума в каждом виске, особенно справа.
  6. Менструальный синдром ли климакс у женщин – гормональные сбои вызывают постоянные проблемы, также дающие о себе знать в период полового созревания.
  7. Артериит – как разновидность воспалительных процессов, поражающих стенки артерий. Боль при этом пульсирующая, толчкообразная.
  8. Болезни нижнечелюстной зоны сбивают с толку и пациентов, искажая их ощущения, и врачей, ставящих диагноз.
    Нередки случаи, когда у человека прорезается «зуб мудрости» либо болит здоровый, но ощущается как боль виска.

Кстати, как причины головной боли называют и употребление определенных продуктов. Так, например, отдельные специи и приправы, консервирующие добавки, алкоголь и табак провоцируют неприятные ощущения в висках.

Последствия головной боли


Первичная головная боль — это самостоятельное заболевание. Она встречается в 90% случаев недомогания. К первичным головным болям относятся мигрень, головная боль напряжения, кластерная головная боль.


Вторичная головная боль — это симптом другой болезни: например, травмы головы, шейного остеохондроза, вегето-сосудистой дистонии, гипертонии. Вторичную головную боль вызывают опасные для жизни заболевания: опухоли мозга, менингит, инсульт.


Первичные головные боли

Привычные болеутоляющие средства — аспирин, парацетамол, ибупрофен, темпалгин и другие, тоже довольно эффективны в борьбе с болью в висках. Многим помогает ромашковый чай. Если сильная головная боль в висках возникает с регулярной периодичностью, следует обратиться к врачу.

6. Гормональные перестройки – заболевания органов внутренней секреции и гормональные изменения в организме могут вызвать сильнейшую головную боль у беременных, подростков, женщин в период климакса и женщин перед менструацией.

7. Неврологические заболевания – заболевания центральной нервной системы и головного мозга не редко сопровождаются сильными постоянными головными болями, шумом в ушах, головокружением, нарушением координации движений и мелкой моторики.

Головная боль в висках может быть следствием отравления (интоксикации). Причем отравления как пищевого, так и отравления угарным газом и, конечно же, алкогольного (пресловутое похмелье никто не отменял).

Боль от недосыпания также является весьма распространенной. Страдающие бессонницей нередко чувствуют себя совсем разбитыми, голова болит, работать невозможно. Для полноценного отдыха организму необходимо не менее 7-8 часов полноценного здорового сна. Помните, что бессонница является заболеванием, которое обязательно надо лечить!

Лечения гипертонии

  1. Диуретики: Фуросемид, Лазикс,  Индапамид;
  2. Бета-адреноблокаторы (для уменьшения сердечного ритма и снижения артериального давления): Метопролол, Бисопролол, Атенолол.
  3. Блокаторы кальциевых каналов (в случае непереносимости бета-адреноблокаторов);
  4. Ингибиторы АПФ (для расширения периферических сосудов и снижения артериального давления): Каптоприл, Эналаприл.

Боль напряжения

Головные боли в висках и глазах при мигрени

Мигрень представляет собой хроническое неврологическое заболевание до конца не установленной природы. Для нее характерными являются периодические приступы сильной, мучительной головной боли пульсирующего характера в одной из частей головы. Приступы часто сопровождаются светобоязнью, непереносимостью шума, резких запахов, тошнотой, рвотой, головокружениями, нарушениями ориентации в пространстве. Частота и длительность приступов варьируется от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Обычные средства от головной боли при мигрени неэффективны, и каждому больному требуется индивидуальный подбор лекарственных препаратов, обычно дорогостоящих, для купирования приступов.

Александр Малинин:

– Понимаете, я живу в таком ритме, что некогда обращать внимание на такие пустяки, как головная боль. Снимаю неприятные симптомы, выпив таблетку анальгина и включив спокойную, умиротворяющую, лучше всего классическую, музыку. Но если проблема возникает часто, нужно обратиться к врачу и искать непосредственную причину ее возникновения. Ведь головная боль может быть следствием простуды, переутомления, проблем с сосудами.

Материал предоставлен журналом «АиФ Про здоровье» №12, 2008 год

Наверх