» » Почему девушки не стригутся коротко

Почему девушки не стригутся коротко

Зачем девушки коротко стригутся ?

125251_or

Сразу приходит на ум очевидная причина: плохие волосы. Жидкие, редкие, тонкие – всяк ругает себя по-разному, суть одна – волосы такие плохие, что не могу отрастить. Неправда. Я встречала женщин с чудесными густыми кудрями, стриженными на длину спички. И видела девушек буквально с «тремя волосинками» на голове, но длиной до попы и ухоженными – как говорится, было бы желание. Так что отговорки не принимаются.

Другая очевидная (для некоторых) причина: представительницы нетрадиционной сексуальной ориентации стригутся коротко. Далеко не обязательно – у них есть масса всевозможных способов проявить себя, не прибегая к кардинальной мере – «мальчиковой» стрижке.

Для начала надо понять, что это такое – иметь длинные волосы? Их приходится холить и лелеять, расчесывать и питать бальзамами, мыть и подолгу сушить без фена, чтобы не испортить структуру. Нужен соответствующий душевный настрой и время, чтобы заниматься своими волосами ежедневно.

Короткие стрижки по форме лица


Для круглощеких счастливиц подойдут многослойные короткие стрижки,
которые обрамляют лицо. Основной объем волос должен быть сосредоточен
на самой макушке. Такие прически зрительно удлиняют и сужают лицо.
Удачно смягчают черты круглощекости - асимметрия. Это модно, как раз
для современных и молодых девушек.

Глядя на девушку с длинными красивыми волосами, мужчина подсознательно оценивает её как будущую мать своих детей и испытывает притяжение. В этом контексте психоаналитики сравнивают короткую стрижку с кастрацией, ведь в таком случае женщина теряет один из главных сексуальных идентификаторов.

И неудивительно, ведь девушка с короткой стрижкойвыглядит по-мальчишески, а в худшем случае и мужеподобно.

Не зря короткими стрижками обычно отличаются женщины, придерживающиеся делового или спортивного стиля, потерявшие контакт со своей женственностью и сексуальностью, увлеченные карьерой или домашним бытом и детьми, а порой и просто в силу возраста.

10. Женщины при любой проблеме становятся раздраженными или плаксивыми.

11. Женщины постоянно ходят в солярий. Эта бронзовая кожа напоминает, что преждевременное старение кожи не за горами.

12. Женщины помешаны на карьере и забывают о доме. Без комментариев.

Такая лёгкость на голове и в голове! Все заботы и печали будто остались в срезанных волосах. Ничего не лезет в лицо, не щекочет плечи, а если провести ладонью по голове, не важно, в каком направлении, испытываешь такой кайф! Поглаживание по волосам всегда приятно, но если волосы минимальной длины – это настоящее наслаждение, я бы даже рискнула написать, что голова превращается в эрогенную зону… Удивительно приятно. Что ж я раньше так коротко не стриглась?

Я побрилась в начале осени и первые дни не решалась ходить по улице без головного убора, привыкая к своему новому образу. Повязывала на голову платок типа банданы. Немного стеснялась, что уши у меня не слишком прижаты к голове, да и, признаюсь откровенно, с непривычки было холодно. Дома же радовалась отражению в зеркале. Форма головы у меня оказалась вполне ровной и красивой для такой причёски. Ушки, в принципе, тоже не так сильно портили впечатление, как я опасалась. Я выглядела необычно, но мне нравилось.

Во время гражданской войны, с 1642 до 1651 длина волос была объектом спора кавальеров с пуританами. Первые носили длинные волосы, были нерелигиозными и, по мнению пуритан, развратными, вторые – набожными и консервативными.

В Англии традиционное определение длинных волос человека означало приверженность его к художественному искусству, а также говорило о высоких знаниях, мудрости и эстетизме, такие определения применялось тогда к классическим музыкальным энтузиастам.

Новые веяния

В 50-е годы прошлого столетия длинные волосы носили поэты и представители городской культуры, хотя популярными прически с длинными волосами тогда не были. Однако во времена культурной революции шестидесятых и семидесятых годов в Америке и во всем западном мире длинные волосы являлись ярким символом восстания и протеста против культурной нормы. Духовенство и консервативные родители увидели тогда в новом движении причуду, которая имеет угрозу для культурных и религиозных норм, но именно на таких взглядах выросло поколение хиппи.

Совсем обратный процесс происходит у женщин, длинные волосы которых являются признанием социума, в то время, как короткие сигнализируют о восстании против него. Длинные распущенные волосы традиционно воспринимаются как характеристика для женщин западной культуры. Однако, феминистки и борцы за права женщин давно отстаивают точку зрения относительно стереотипа о длинных волосах, которые, как они утверждают, не являются исключительно женским признаком. Сами феминистки предпочитают носить короткие стрижки.

Что касается восточных традиций, то там длинные распущенные волосы на голове женщины считаются признаком сексуального желания, которое при строгих нравственных законах и набожности недопустимо. Потому женщинам на Востоке и поныне полагается покрывать голову платком.

В 70-х годах популярность регги и Боба Марли побудили интерес к длинным волосам и дредам. Тогда же возникла философия Растафари, поддерживающая движение регги и создавшая сближение молодежи всех национальностей, в первую очередь, афроамериканцев. В 80-х годах против длинных волос выступают милитаристические герои средств средств массовой информации, таких как Рэмбо. Тогда же длинные волосы остаются популярными только среди любителей тяжелых металлов. Однако, начиная с 2000 года они вновь возвращаются, становясь популярными в западных странах. Эта тенденция остается актуальной и по сей день.

Ислам

В отличие от мужчин, женщины могли носить длинные волосы всегда, когда хотели. Для них максимальная длина всегда оставались актуальной, а уж религии в этом вопросе вообще единогласны, к примеру, в Коране четко пишется о том, что женщины не могут подрезать свои волосы. Некоторые религиозные ученые и поныне считают женщин, имеющих короткие волосы, неполноценными для рождения ребенка. В Исламе всегда имелось четкое различие между длинноволосыми женщинами и короткостриженными мужчинами. Талибан вообще наказывает мусульманских мужчин, подвергшихся влиянию западной культуры и отращивающих длинные волосы, подвергая аресту и принудительной стрижке, хотя это и является нарушением Сунны Пророка Мухаммеда. Аналогичные меры принимаются и у исламистов в Ираке, но несмотря на это, несколько талибов, членов совета клана Мехсуда, являются узнаваемыми именно своими длинными волосами.

В прошлом бедуины часто носили длинные волосы, однако, под влиянием запада, когда сформировалось мнение относительно того, что такая длина волос характерна для женоподобных мужчин, волосы стали подстригать. В таких исламских странах, как Египет, ношение длинных волос мужчинами является знаком сатанизма или неверности. Возможно, такой точки зрения способствовали западные рок музыканты и любители тяжелой музыки. Хотя в Древнем Египте мужчины носили именно длинные волосы и все боги изображены длинноволосыми, в основном собранные в пучок.

Коренные американцы

Американские индейцы носили длинные волосы вплоть до прихода западной культуры. В те времена и мужчины, и женщины нередко боролись за сохранность своих традиций, однако каждый раз сталкивались с тяжелой оппозицией. Цивилизованное американское общество было против такой «длинношерстности» и оказывало всяческое давление. Но благодаря культурному движению шестидесятых и семидесятых годов коренные американцы тогда защитили свои права, вплоть до того, что в ряде штатов тюремные правила позволяли коренным американцам носить длинные волосы во время заключения.

Африканские культуры

В западноафриканских культурах женщины с длинными волосами всегда высоко ценились. Длинные густые волосы были признаком здоровья, силы и возможности иметь много детей. Потому, девушки, слишком молодые для брака для соответствующего сигнала бреют часть головы. Такая традиция, однако, не распространяется на все племена.

Афроамериканцы

Когда черные рабы были освобождены, они стали бороться за социальный статус. Многие бывшие рабы, стараясь соответствовать тогда белым, подражали им во всем, в том числе, и прическах. Афроамериканские женщины, испытывая тогда давление по поводу своих кудрявых волос, старались выпрямить их. И хотя в ходе движения за гражданские права в 1950-х и 60-х стали популярными прически дреды, в последнее время ученые снова отмечают давление на черных женщин, призывающее их распрямлять и удлинять волосы. По мнению социологов, которые ссылаются на выпуск черной куклы Барби с прямыми длинными волосами, воздействие происходит по отношению к детям. Как бы там ни было, афроамериканские женщины должны сохранять свою культуру и не ощущать давления по поводу своих волос.

Восточная Азия

Исторически сложилось так, что восточноазиатская культура всегда рассматривала волосы как символ молодости и эстетической красоты. Длинные волосы они связывали с личной жизнью и сексуальной. Растрепанные длинные волосы у азиатов – признак полового влечения либо недавних сексуальных игр. Буддисты всегда имели длинные волосы, монахи же сбривали их. Для сикхов отрезание волос является символом преданности Богу, а также скорби и печали.

В семнадцатом веке мужчины в Китае носили длинные волосы, завитые в косы. Передняя часть головы при этом сбривалась. Так продолжалось и в девятнадцатом веке, когда китайцы стали иммигрировать в Америку. Американцы тогда порицали китайцев за длинные волосы, так как бедные трудящиеся таких не носили, не говоря уже об ювелирных украшениях в прическах, которые символизировались с буржуазным образом жизни. Вследствие этого, китайцы страдали от пыток и избиений со стороны охранников.

Так, в Юго-Восточной Азии и Индонезии длинные волосы носили вплоть до влияния ислама и христианства. Вторжение этих культур насильственно заставило отказаться людей от длинных волос. Кроме того, в некотором ряде областей, короткие волосы принято носить и среди женщин. Сообразно легенде, такой тенденции положил начало один король, который, обнаружив в рисе длинный волос, приказал всем женщинам коротко обстригать волосы.

раз в 3 месяца

Вы все еще в погоне за здоровыми, лоснящимися, достойными рекламы волосами? На самом деле цель вполне достижима, но многие женщины...

Многие художники ассоциируют осень с образом элегантной женщины с роскошными развевающимися на ветру волосами. Но изобразить намного легче, чем добиться...

А у вас короткая стрижка ?

загрузка...

Наверх