» » Почему врастают волосы на ногах

Почему врастают волосы на ногах

Вросшие волосы на ногах: как бороться?

Каждая женщина желает покорять сердца мужчин и ловить на себе восхищенные взгляды. А для этого, в первую очередь, нужно всегда выглядеть безукоризненно. Это касается каждой части тела, и не в последнюю очередь ног. Но с приходом осени мы все чаще носим брюки, а потому бывает, что и пропускаем эпиляцию, и начинаем уделять не так много внимания ножкам. А этого делать категорически нельзя! Ноги должны всегда получать своевременный разносторонний уход. Иначе такая проблема, как вросшие волосы не заставит себя долго ждать.

Женщины страдают гораздо чаще, ведь их волоски более тонкие, а кожа после бритья становится грубее.

Почему врастают волосы после эпиляции

После эпиляции в зоне в домашних условиях волосы на ногах врастают в большинстве случаев. Чем пользуются женщины для удаления волос на ногах? Станок для бритья, эпилятор, чуть реже дамы покупают воск и удаляют им волосы. Многие приступают к удалению волос, совершенно не подготовив кожу. А также не используют никаких средств для бритья или дезинфекции.

На фото показаны причины и виды вросших волос.

Примечательно, что проблема вросших волос знакома не только женщинам, но и мужчинам. Однако по причине больших масштабов удаления волос, женщины страдают от нее все же чаще. 

Особенно обидно тем из них, у кого вросшие волосы на ногах — подарок от природы. У некоторых из нас волосы довольно жесткие, а кожа достаточно грубая, из-за чего врастание происходит чаще и с большей вероятностью, чем у других. Некоторые девушки признаются, что их эта неприятность сопровождает с самого детства, то есть врастание волос на ногах совершенно не обусловлено депиляцией. 

Первое, что нужно сделать, это оценить размер проблемы. Одно дело, если вросших волос не так много и нет воспаления. Другое дело, когда на месте вросших волос постоянно образуются гнойнички, уплотнения и темные пятна.

В первом случае нужно будет ухаживать за кожей ног время от времени, соблюдая оптимальные для себя сроки процедур, направленных на избавление от проблемы.

Во втором случае вам придется ухаживать за ножками даже больше, чем за лицом, причем, скорее всего,  на постоянной основе. В большинстве случаев удалить вросшие волосы и поддерживать достигнутые результаты возможно.

Процедуры, позволяющие избавиться от проблемы

Зачастую обычное распаривание кожи позволяет облегчить вросшим волосикам путь на поверхность кожи. Во время принятия ванны можно дополнительно потереть области с вросшими волосками жесткой мочалкой или варежкой без сильного нажима, чтобы удалить отмершую кожу и освободить волоски. После ванны обязательно нужно воспользоваться увлажняющим кремом.

Видео: Как избавится от вросших волос

Подойдет этот способ тем, у кого волоски расположены поверхностно и нет признаков воспаления.

Данный метод подойдет для тех, кому нужно избавиться от недавно возникшей проблемы. С сильно вросшими волосками бороться следует с помощью регулярного использования отшелушивающих скрабов и жестких мочалок. Чем больше ороговевших слоев вы снимете, тем легче волосу будет пробиться на поверхность. Лечить воспаление придется около 4-5 недель. Лучше не доводить до такого состояния, то есть при появлении вросших волос на ногах незамедлительно применять меры по их удалению. Если бороться с проблемой по мере ее поступления, удаление не займет много времени.

Советы, которые помогут предотвратить врастание волос

Чтобы предупредить появление проблемы, а также развитие воспалительных процессов, сопровождающихся появлением прыщей, темных пятен, зуда и покраснений, процедуру депиляции или эпиляции лучше проводить в салоне у профессионального мастера. Если же вы предпочитаете удалять волоски самостоятельно, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности, которые помогут сохранить привлекательный внешний вид и гладкую кожу на ногах.

Также бороться с вросшими волосами помогает регулярное отшелушивание кожи при помощи скраба, жесткой мочалки или специальной рукавички. Когда вы снимаете ороговевший слой кожи, вросшие волосы на ногах постепенно становятся все ближе к поверхности кожи, и через время их можно будет удалить. К тому же, регулярный пилинг предотвращает дальнейшее врастание волос. После пилинга не забудьте воспользоваться увлажняющим лосьоном или кремом.

Соль растворить в воде, смочить в полученном растворе тканевые полоски и приложить их к тем участкам тела, где есть вросшие волосы. Соль не только отшелушивает, но и размягчает кожу, что позволяет вросшим волоскам быстрее пробиться на поверхность кожи. Соль также можно добавлять в ванну из расчета примерно 2 стакана на ванну.

Маска против вросших волос с аспирином

- 3-4 таблетки аспирина
- чайная ложка меда
- ½  чайной ложки воды

Вросший волос на ноге – лечение с помощью бодяги

Одно из самых популярных средств лечения вросших волосков – точечная маска с сухой бодягой:

  1. Самое первое правило удивительно простое. Речь идет о необходимости предварительной подготовки кожи ног и волосков к депиляции. Для этого (независимо от применяемого способа депиляции) нужно принять горячий душ. Это будет способствовать тому, что кожа распарится, волоски на ногах станут значительно мягче, следовательно, их проще будет удалять;
  2. Важно также до депиляции самым тщательным образом очистить кожу. Ведь если на ней останется грязь либо кожное сало, то, проникнув в волосяные фолликулы, эти компоненты спровоцируют развитие воспалительных процессов и врастание волос;
  3. Депиляции должен предшествовать пилинг посредством мягкого скраба для тела. Этот продукт позволить отшелушить мертвые клетки и, соответственно, не допустить врастания волосков;
  4. Если волоски на ногах удаляются посредством бритья, то важно соблюдать некоторые правила. Так, брить следует по линии роста волосков. Нужно также часто промывать в ходе бритья лезвия бритвы. Немаловажным фактором является качество самой бритвы – она должна иметь достаточно острые лезвия. Наконец, необходимо своевременно менять бритву;
  5. По завершении депиляции необходимо на кожу нанести средство, предназначенное для замедления роста волос;
  6. Рекомендуется также сделать пилинг ног на следующий после депиляции день. Для этого стоит воспользоваться скрабом либо жесткой мочалкой. Такой пилинг лучше всего выполнять несколько раз в течение недели;
  7. На ноги следует регулярно наносить какое-либо увлажняющее средство, так как нельзя допустить пересыхания кожи;
  8. Нежелательно проводить депиляцию при наличии на коже раздражений и воспалений;
  9. Также не следует выполнять данную процедуру второпях, например, перед самым выходом из дома. Наиболее оптимальным вариантом считается проведение депиляции перед сном;
  10. Наконец, укажем на необходимо обеспечения нормального отдыха кожи после депиляции. Не стоит сразу же надевать колготки.

Таким образом, важно не только знать, как можно избавиться от вросших волос на ногах. Желательно не допустить этого, для чего нужно всего лишь следовать определенным рекомендациям. И тогда каждая процедура депиляции будет проходить эффективно и беспроблемно.

И не забывайте про увлажнение, поскольку именно обладательницы сухой кожи предрасположены к появлению вросших волос.

Читайте также: Как удалить волосы навсегда

Специально для журнала «К Подруге»

Наверх