» » Волосы на ногах не могут пробиться

Волосы на ногах не могут пробиться

Как избавиться от вросших волос на ногах и от характерных пятнышек

Частое бритье, применение электроэпиляторов, первые процедуры восковой эпиляции или шугаринга – верные спутники возникновения такой проблемы, как врастание волос, что проявляется возникновением «черных точек», и сопровождается воспалительными процессами (наблюдается покраснение) на поверхности кожи ног, зоны бикини.

В результате, короткие юбки остаются только в мечтах. Но, как избавиться от вросших волос на ногах, чтобы все-таки «блеснуть» фигуркой? Используя простые способы избавления и предотвращения проблемы, можно раз и навсегда забыть о черных точках и пятнышках, которые остаются на их месте и самостоятельно исчезают, только по истечению нескольких лет.

После эпиляции поверхность кожи со временем становится более грубой, отрастающие волоски не могут пробиться сквозь уплотнившийся эпидермис, вследствие чего они начинают загибаться внутрь. Вот таким образом появляются вросшие волосы. Они выглядят как черные точки под кожей – это не эстетично, особенно если кожа тонкая и светлая. Помимо этого вросший волос сопровождается зудом, воспалением кожи и покраснением.

Врастают ли  волосы после эпиляции?

Депиляция (сбривание волос) кремом или станком травмирует эпидермис. Кожа становится сухой и более грубой. А сбритый волос имеет острый кончик. Не имея сил пробиться через сухую корочку, волосок загибается и растет внутрь тела.

Некоторые люди обладают кожными покровами, склонными к врастанию волос. Кто же эти «счастливчики»?

  1. Люди с вьющимися волосами.
  2. Обладатели тонких от природы волос.
  3. Те, у кого кожа тела сухая.
  4. Женщины и мужчины, у которых волосы растут неправильно (в местах бритья почти прилегают к коже).
  5. Люди, в чьем организме гуляют стафилококки – их кожа особенно склонна к воспалениям (и как следствие, врастанию волос).

Ни в коем случае не стоит пытаться самостоятельно удалить вросшие волоски с помощью иглы и пинцета, так как присутствует риск занесения инфекции и развития нагноения.

  • поможет вытянуть стержень на поверхность и смесь таблеток аспирина с глицерином. Нанесите приготовленную кашицу на проблемные участки и оставьте на 1,5-2 часа. Когда головки волос покажутся, аккуратно удалите их с помощью пинцета и протрите кожу дезинфицирующим средством;
  • смешайте порошок бодяги с перекисью водорода и нанесите кашицу на проблемные зоны минут на 15 максимум. Во время процедуры вы можете испытать чувство жжения. Если болевые ощущения будут сильными, смойте средство под проточной водой;
  • нанесите тонким слоем ихтиоловую мазь, замотайте пищевой плёнкой и оставьте на ночь. Утром кончики волос появятся на поверхности, удалить их можно будет пинцетом;
  • в продаже имеются и специальные спреи, гели, скрабы, влажные салфетки для удаления вросших волос. Они наносятся на предварительно распаренную кожу. Следует отметить, что эффекта можно достичь лишь при незначительном врастании и отсутствии воспаления. 

Средства для борьбы с проблемой (галерея)

Солевой раствор

После процесса эпиляции или бритья, следует хорошо обработать кожу. Смыть все теплой водой, высушить и намазать специальным лосьоном. Можно также воспользоваться обычным спиртом. Спирт сушит кожу, поэтому необходимо ее увлажнить. Не наносите крема для ног или тела сразу после бритья: поры не должны забиваться. Следует подождать, когда кожа хорошо просохнет, поры сузятся. На это уходит около часа. Затем уже можно приступать к увлажнению и питанию.

Как избавиться от вросших волос, которые уже дают о себе знать?

что делать, если врос волос - ответ удалятПожалуй, самое популярное и доступное средство от вросших волос – их удаление. Его можно провести дома самостоятельно. Для этого нужно тщательно распарить кожу. Замечательно подойдет теплый влажный компресс. Для этих целей можно использовать отвар ромашки, календулы, которые снимут воспалительный процесс. Затем хорошо продезинфицированной иглой нужно подцепить волос и удалить его пинцетом. После все обработать спиртом.

Средства для отшелушивания лучше наносить на влажную распаренную кожу, предварительно очищенную мочалкой с мылом. Постепенно верхний слой станет тоньше, и вросшие волосы на ногах можно будет удалить. Обычно это происходит в течение 2 – 3 недель. В том случае, если пилинг не помогает, необходимо обратиться к профессиональному косметологу, который посоветует один из салонных методов удаления вросших волос.

вросшие волосы на ногах

Впрочем, если дело дошло до воспаления, особенно если очагов довольно много, то лучше обратиться за помощью к специалисту — косметологу или дерматологу. В некоторых случаях, когда под кожей начинает скапливаться гной, возникает необходимость в медикаментозном лечении, причем не только местном, но и внутреннем. Нужные препараты назначит врач. 

Чтобы волосы не врастали

Эффективные средства от гнойников:

  • Используйте одно из этих средств для избавления от гнойников

    Используйте одно из этих средств для избавления от гнойников

    Салициловая кислота смешивается с равным количеством глицерина. Средство наносится на пораженную область на несколько часов (не больше 3). Смесь данных ингредиентов способствует размягчению кожи, что существенно ускоряет процесс прорезывания волосков через верхний эпидермис кожи, как показано на фото;

  • Аспирин и глицерин смешиваются в равных долях и разбавляются перекисью водорода до получения кремообразной консистенции. Средство прикладывается на 15 мин. к гнойнику, чего вполне достаточно для скорейшего заживления ранки после того, как волосы, извлекаются;
  • Порошок бодяги разбавляется перекисью и прикладывается к гнойнику на 10 мин. Средство следует использовать не менее 5 дней подряд, что в дальнейшем предотвращает развитие такого процесса, как волосы, растущие под кожей.

После проведения восковой эпиляции не следует посещать сауну, бассейн, солярий и принимать горячую ванну в течение суток. Парфюмерные средства, хлорка, соль и высокая температура сушат кожу, чувствительность которой после процедуры удаления волос повышена. Вышеперечисленные рекомендации касаются и шугаринга. Не забывайте несколько раз в неделю скрабировать кожу, а также использовать увлажняющие крема и лосьоны.

Фото: Как выглядят вросшие волосы

Если у вас есть время и деньги, можете попробовать перейти на салонную эпиляцию (например, лазерную или фотоэпиляцию), после нее вросшие волосы на ногах обычно не появляются.

Наверх