» » Как бороться с вросшими волосами после эпиляции

Как бороться с вросшими волосами после эпиляции

как предотвратить врастание после удаления волос?

вросшие волосы после эпиляции

А результат - воспаление, нагноение, а после даже пятна.

- От какого вида депиляции волосы врастают чаще?

- От любого вида домашней эпиляции - от восковой до обычного бритья. После эпиляции в салоне таких сюрпризов меньше, потому что специалист удаляет волоски под правильным углом, вместе с волосяной луковицей, используя необходимые косметические средства. Впрочем, не всем салоны по карману, да и не все готовы доверить специалистам ту же зону бикини…

Как это правильно сделать дома?

- Обработать кожу антисептиком или спиртовым раствором.

Перед любым проведением процедуры депиляции стоит принять горячий душ или ванную. Если же такой возможности нет, то тогда можно воспользоваться полотенцем, смоченным в горячей воде. Прикладывайте горячее полотенце до тех пор, пока кожа не распарится, и поры не расширятся, волосы станут мягче, податливее и, соответственно, их легче будет удалить. Однако помните, что специалисты не рекомендуют принимать душ после проведения депиляции.

Поскольку кожа, от проводимых процедур депиляции, стала грубее, нам необходимо удалить ороговевшие частички кожи с помощью скраба или жесткой мочалки. Средство от вросших волос наносят массирующими движениями на тело, только делать это надо очень бережно, чтобы не повредить кожу еще сильнее. Данную процедуру надо проводить если не ежедневно, то хотя бы через день, но не раньше, чем через 3-4 дня после депиляции.

Солевой или сахарный пилинг

Многие косметические фирмы выпускают скрабы, в состав которых входит морская соль. Но солевое средство можно приготовить и дома. Для этого возьмите 2 – 3 ч. л обычной, поваренной соли, добавьте немного сметаны или густых сливок и нанесите смесь круговыми движениями на кожу для удаления вросших волос на ногах или других частях тела. Если кожа сильно воспалена, то вместо соли можно использовать сахарный песок. Смесь делают не только с добавлением сметаны, но и оливкового масла, а также геля для душа.

  • Если у вас раздражение от бритвы, то следует отказаться от бритья на несколько дней, иначе депиляция воспаленной кожи принесет вам только вред. Лучше дать коже немного отдохнуть;
  • Если бритье не вызывает раздражения и воспаления кожи, то следует бриться чаще;
  • Перед бритьем необходимо подготовить кожу к процедуре: смягчите и увлажните ее специальными лосьонами и спреями;
  • Всегда следует пользоваться только острой бритвой, поэтому при необходимости следует перед процедурой поменять лезвие. Если ваша бритва берет слишком сильно к коже, это может привести в свою очередь к раздражению или порезам. Пользуйтесь бритвой с одним лезвием.
  • Пользоваться острой иглой или пинцетом, так как можно занести инфекцию, и воспаления не избежать.
  • Не использовать повторно метод удаления волос, после которого волосы врастают в кожу.
  • Не давить волосяные луковицы в месте врастания волос, так как при давлении можно повредить глубоко расположенные клетки кожи.
  • Использовать крем для депиляции для врастающих волос.

Методы удаления вросших волос

Что делать, если после эпиляции врастают волосы? Естественно, их надо удалить, не забыв при этом прибегнуть к мерам профилактики, но об этом позже. Сначала нужно знать, как избавиться от проблемы, не вызвав дополнительного раздражения и воспаления.

Пилинги и скрабы – первое средство в борьбе с вросшими волосами. Для достижения результата необходимо дважды в день проводить чистку кожи такими средствами. Скраб может самостоятельно вывести кончик волосика наружу, а может снять ороговевшие клетки эпидермиса, что позволит извлечь его механически. В качестве домашнего скраба можно использовать смесь из оливкового масла и морской соли. Наносить такое средство на тело стоит хлопчатобумажной перчаткой, после принятия душа.

После удаления вросших волос нередко остаются некрасивые пятна на коже, а гнойник возле волосяного кольца может появиться вновь. Для быстрого заживления ранок и снятия раздражения рекомендуется использовать специальный гель на основе бодяги. Также отличным средством в борьбе с пигментацией кожи является масляный травяной настой, в состав которого входят алоэ, ромашка, эхинацея и хмель. Случается, что вросшие волосы на ногах сидят глубоко. В таком случае имеет смысл обратиться к врачу – дерматологу или косметологу за консультацией.

На сегодняшнее время в аптеках представлен достаточно большой выбор аналогичных препаратов, но сходное по действию средство можно изготовить так же и в домашних условиях. За его основу лучше всего взять облепиховое, оливковое, масло виноградной косточки, жожоба. К этим маслам добавляют жидкие витамины А (ретинола ацетат) и Е (токоферола ацетат), эфирное масло, также можно добавлять в пропорции три – четыре капли на одну столовую ложку основы (10 грамм).

Эфирные масла, которые способствуют скорому рассасыванию застойных пятен, болячек и следов от вросших волос:

  • Эвкалипт
  • Чайное дерево
  • Розмарин
  • Роза
  • Можжевельник
  • Мирра
  • Лимон
  • Левзея
  • Ладан
  • Лаванда 
  • Кедр 
  • Иссоп  
  • Герань 
  • Гвоздика
  • Ветивер 
  • Бей 
  • Бергамот 
  • Апельсин

почему после эпиляции врастают волосы

Правила использования эпилятора

Для того чтобы не столкнуться с проблемой вросших волос, следует правильно ухаживать за своим телом. Обязательные процедуры, о которых говорилось выше, станут залогом здоровой кожи. Особенно это важно в том случае, когда волоски удаляются с корнем. Итак:

- первое и самое главное правило – сухая кожа при использовании прибора;

Решение проблемы вросших волос

Следующий вариант проблему и успешное ее преодоление.

Проблема вросших волос

Кожу регулярно нужно увлажнять. Для этого можно использовать различные крема и лосьоны.

При врастании волос не рекомендуется использовать для увлажнения тела масла или жирный крем, который может забивать поры. Лучше всего подойдут простые средства, в состав которых входят натуральные компоненты.

В косметологи для предотвращения врастания волос используют специальные средства. Линии косметики от вросших волос есть практически в каждой косметической компании. Есть мази, местного предназначения, которые способствуют смягчению кожи и прорастанию волоска. Эффективной линией средств в борьбе с вросшими волосами являются продукты компании Folisan

Врастание волос весьма распространенная проблема. Вросшие волосы не становят особой опасности для здоровья человека. Но, воспаляясь, они создают благотворную среду для инфекций. Через гнойник вросшего волоса в кожу может попасть опасная инфекция. В отдельных случаях от вросших волос могут оставаться пятна и рубцы.

Для одоления проблемы следует тщательно следить за состоянием кожи и использовать все возможные способы борьбы с вросшими волосами.

Наверх