Что за белые выделение

Белые выделения у женщин, бели с зудом , причины

Практически все женщины жалуются в женской консультации на слизистые выделенияПрактически все женщины жалуются в женской консультации на слизистые белые  выделения. В период менструального цикла на женщину оказывают влияние многие гормоны. В этот период шейка матки может вырабатывать некоторую слизь, которая в медицине называется бели. Когда происходит выделение белей у женщин, то это нормальный процесс. В конкретный период месячного цикла обильность белей может быть разной.

Белые выделения (бели)  из влагалища у женщин.

На бели жалуются многие женщины, обращающиеся к врачу за гинекологической помощью.

Часто еще в самом начале цикла женщины имеют среднюю обильность белых выделений , большее количество начинает выделяться в период овуляции, а после нее их практически нет. У каждой женщины количество белей может быть индивидуальным. Одни женщины практически не замечают их, а другие начинают беспокоиться о том, что их очень много.

проявляются довольно часто и это, в большинстве случаев, нормально, но если они приносят вам дискомфорт, то это плохой сигнал означающий заболевание. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные причины появления белых выделений у женщин разного возраста.


После наступления менструаций и установления регулярного менструального цикла для нормальных выделений из влагалища характерна циклическая смена свойств и качеств в зависимости от фазы менструального цикла.


В первую фазу менструального цикла (при 28-ми дневном цикле – с момента окончания месячных до 12-13 дня цикла, который считается с первого для месячных0) – выделения носят необильный (1-2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (или могут быть примеси в виде маленьких (до 2 мм) комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.


В период овуляции (1-2 дня в середине цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым.


Во второй половине менструального цикла количество выделений (по сравнению с овуляторным периодом) уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений.

Если в выделениях совсем мало крови, то они приобретают розовый или коричневатый оттенок (мажущие). Обычно нормальные (околоменструальные кровянистые выделения) не имеют неприятного запаха.

Редко незначительные кровянистые выделения из влагалища могут наблюдаться в середине менструального цикла (кровотечение при овуляции) или у женщин, носящих спираль или принимающих оральные контрацептивы (чем меньше доза гормонов эстрогенов, тем сильнее кровотечение). В случае, если кровь появляется на фоне прием контрацептивов или ношения внутриматочной спирали следует проконсультироваться у гинеколога.

Более или менее обильные кровянистые бели, не связанные с менструацией, практически всегда указывают на наличие болезней. Чаще всего красные выделения наблюдаются при:

  • Эрозии или раке шейки матки (красные или розовые выделения, усиливающиеся после полового акта)
  • Нарушениях менструального цикла
  • Аденомиозе (эндометриоз)

В случае появления кровянистых выделений из влагалища, не связанных с менструацией следует как можно скорее проконсультироваться у врача.

Более обильные однократные (и внезапные) кровянистые выделения могут быть вызваны спонтанным выкидышем на ранних сроках беременности.  При внематочной беременности кровотечение может быть очень обильным и продолжительным, и можно спутать его с месячными. Если на фоне кровянистых выделений определяются и возможные признаки беременности, следует как можно скорее обратиться к врачу. Подробнее про маточные кровотечения

Белесоватые, белые или желтые выделения из влагалища

Белесоватые или желтые выделения из влагалища характерны для различных инфекций половых путей. Белесоватый или желтый цвет (реже зеленый или серый цвет) белей обычно связан с наличием в них большого количества микробов и лейкоцитов (гнойные выделения).

Частые беспричинные спринцевания. Спринцевания не защитят от наступления беременности и совершенно не нужны здоровой женщине. Таким образом можно только нанести вред микрофлоре влагалища.

Однако, если появились белые творожистые выделения из влагалища, сильный зуд, а попасть к врачу незамедлительно не удастся, можно использовать в качестве экстренной меры спринцевание растворами для нормализации микрофлоры влагалища, они продаются так же в аптеке. А вот разные травы использовать можно только на свой страх и риск, так как именно травы являются сильнейшими аллергенами.

Кандидоз или как его часто называют — молочница. Это, пожалуй, самый распространенный женский недуг, проявляться который может и у женщин, не живущих половой жизнью, и даже у девственниц. Основные его симптомы: белые выделения у женщин и зуд, причем отделяемое из влагалища может иметь не только слизистую консистенцию, но и быть похожим на творог. Запах обычно не ярко выражен или кислый. Вульва гиперемирована, с трещинками, болезненна. Точный диагноз ставится на основе мазка на флору, в котором повышено количество лейкоцитов и обнаружены грибы кандида (возбудители молочницы). Лечение проводится специальными препаратами, ориентированными на борьбу именно с данным возбудителем, комплексные менее эффективны. Врач может назначить как вагинальные свечи, так и таблетки.

Провоцировать молочницу могут различные заболевания, приводящие к угнетению иммунитета. В первую очередь, к ним относится ВИЧ и различные половые инфекции, сахарный диабет. Кроме того в зоне риска женщины, принимающие оральные контрацептивы и антибиотики. Нередко молочница обостряется после полового акта и менструации. Следует также знать, что молочницей болеют и мужчины, правда часто без ярко выраженных симптомов.

У девственниц белые выделения могут также иметь место и говорить о неблагополучии в половой сфере. Взятие анализов у девушек и девочек осуществляется таким же образом как и у женщин, живущих половой жизнью. Однако при этом гинекологическое зеркало не используется, взятие материала из влагалища проводится через отверстие в девственной плеве специальными тонкими мягкими зондиками. Процедура забора, осуществляемая нашими врачами гинекологами, абсолютно безболезненна, повреждение девственной плевы исключается!

Таким образом, для уточнения причины появления выделений белого цвета необходимо провести соответствующее лабораторное обследование - сдать мазок на флору, анализы ПЦР, посевы. Если Вас интересует сдача всех необходимых для установления точного диагноза анализов, можете обратиться к нам в любое время работы клиники. Срок готовности 1-2 дня. Записаться можно по контактному телефону +7(495)215-0704или через интернет на сайте.
Анализы на зппп

  • Прозрачные бели, пенящиеся могут быть симптомом хламидиоза у женщин.
  • Серый оттенок белей с характерным рыбным запахом, чаще всего бывает при гарднереллезе, бактериальном вагинозе.
  • Зеленоватые выделения - выделения с таким оттенком говорят о гнойном процессе, поскольку большое количество лейкоцитов придают выделениям зеленый цвет. Чем сильнее воспалительный процесс, тем больше лейкоцитов, и соответственно больше зеленого оттенка у выделений.
  • Желтые выделения - это может быть одним из симптомов трихомониаза, поскольку воспаление при трихомониазе чаще всего локализовано во влагалище, в котором концентрация лейкоцитов меньше.
  • Выделения у девушек белого цвета - могут как быть симптомом молочницы, так и быть нормой. Поскольку при легкой степени кандидоза влагалища значительного зуда и жжения может не быть, только изредка и незначительно, поэтому при появлении более обильных, слишком белых, густых, творожистых выделений, следует посетить гинеколога и выяснить, является ли это молочницей или нет.

Однако, не стоит однозначно расценивать цвет белей как диагностику заболевания, только анализы способны установить точный диагноз при патологических выделениях.

К концу третьего триместра по утрам будущая мама может наблюдать увеличение количества выделений, которые являются признаком приближающихся родов. Если при этом женщина не ощущает боли в нижней части живота и спине, то беспокоиться не о чем – время до встречи с малышом у вас еще есть.

Резюме

Любые белые выделения у девушек, особенно вызывающие дискомфорт, повод немедленно нанести визит гинекологу. Если не определить их характер, и, при необходимости, не начать лечение, последствия могут быть серьёзными, вплоть до бесплодия в будущем. Удачи

Наверх