» » КАКАЯ ЧАСТОТА ПУЛЬСА У ЧЕЛОВЕКА СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ

КАКАЯ ЧАСТОТА ПУЛЬСА У ЧЕЛОВЕКА СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ

Норма пульса у женщин в 40,50 и 60 лет

Сердце человека — это насос, в задачи которого входит выталкивать кровь в артерии, вены, в результате чего расширяются и колеблются стенки сосудов. И вот эти толчкообразные колебания артериальных стенок называются пульсом. Связан он непосредственно с сердечными циклами, выражается определенным количеством ударов за конкретный отрезок времени (минуту). Если говорить про пульс у женщины, норма его имеет такие свойства как:

  • частота;
  • ритмичность;
  • наполненность;
  • напряженность.

В медицине пульс определяется как колебательные движения стенок артерий, которые напрямую связаны с работой сердца. Частота и характер пульса крайне важны для определения того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы.

Заглянув в историю, можно узнать, что пульс и его большое значение для медицины открыл древний врач из Китая по имени Вянь Цяо. Он считал, что по пульсу можно сказать о том, какие болезни есть у человека и каково состояние его здоровья в целом.

Периодические
толчкообразные колебания артериальных стенок, связанные с сердечными циклами,
называются пульсом. Его наличие, ритмичность и частоту без труда может
определить даже непрофессионал.

Измерение
частоты пульса осуществляется в местах поверхностного расположения артериальных
сосудов (как правило, на запястье, где легко обнаруживается пульсация лучевой
артерии). Для этого подушечки указательного, среднего и безымянного пальца
необходимо расположить по ходу артерии, ближе к основанию большого пальца.
Затем, нащупав пульсирующий кровеносный сосуд, его следует слегка прижать к
лучевой кости. Подсчет ударов производится в течение 30 секунд, а затем
полученную цифру умножают на 2.

— после пребывания в жарком помещении, у огня или на холоде;

— после секса, бани, приема ванной;

— женщинам – во время менструаций.

Правильное измерение пульса

Когда не следует измерять пульс:

Нормальный пульс при нагрузке

При физической нагрузке частота пульса увеличивается. Неплохо подсчитать свой пульс при разных физических нагрузках. Норма пульса при ходьбе, например, до 100 ударов, при беге уже заметно выше. Можно провести небольшой тест: подняться на четвёртый этаж и подсчитать свой пульс после этого. Если пульс будет до 100 ударов, то вы находитесь в превосходной форме, до 120 – в средней, свыше 120 – плохая физическая форма.

- нормальный пульс в возрасте от пятнадцати до тридцати лет равен шестидесяти-семидесяти ударам в минуту;

- от тридцати лет до шестидесяти пульс колеблется от семидесяти пяти до восьмидесяти трех;

  • врожденные пороки сердца, патологии органа;
  • болезни эндокринной системы;
  • поражения ЦНС;
  • опухолевые образования;
  • некоторые инфекционные заболевания.

Независимо от того, какие причины спровоцировали ускорение сердцебиения, нужно обращаться за медицинской помощью в случаях, когда превышена максимальная норма пульса по возрастам.

Предельно допустимое значение без таблицы можно высчитать по формуле: от 220 отнять количество полных лет человека.

Есть еще один немаловажный фактор, который стоит учитывать при оценке сердцебиения. Речь идет о принадлежности к полу. Уже давно было доказано, что существует разница между тем, какой пульс считается нормальным у женщин и какой у мужчин. У слабого и сильного пола сердца имеют разные размеры. У женщин главный «моторчик» организма несколько меньше, чем у вторых. Это и приводит к необходимости того, что ему приходится работать быстрее, чтобы перекачать достаточное количество крови.

Кроме этого, мужские сердца в основном более закаленные, потому как чаще занимаются физическими нагрузками, что приводит к тому, что норма сердцебиения у них немного меньше. Причем иногда она может достигать 50 ударов за минуту. У женщин же показатель может быть увеличен на 5-10 пульсаций от установленных.

Частота сердечных сокращений

При сердечной недостаточности пульс очень слабый и медленный. Данное состояние является опасным и может стать причиной наступления внезапной смерти, поэтому при проявлении симптомов данного заболевания больного срочно нужно доставить в любое медицинское учреждение.

Частота сердечных сокращений также может указывать на наличие иных заболеваний и состояний, требующих особого внимания. Поэтому, если пульс по непонятным причинам начинает понижаться или же наоборот, повышаться, нужно срочно показаться врачу.

Четкий пульс в пределах нормы указывает на отличное здоровье, не требующего переживаний и обращения к врачу.

Наверх