» » Какое нормальное сердцебиение у человека

Какое нормальное сердцебиение у человека

Учащенное сердцебиение (тахикардия). - Кардиология

Одна из самых распространенных проблем в терапевтической и кардиологической практике –

. Это не редко единственная жалоба, и врач, если на момент обращения не фиксирует 

, часто отмахивается от пациента или назначает т.н. общеукрепляющее лечение, не редко встречается и назначение более серьезных лекарственных средств без явных на то оснований. Попытаемся разобраться, как избежать подобных ситуаций. 

Пульс зависит от:

  1. Пола. Известно, что у мужчин пульс ниже, чем у женщин.
  2. Возраста. У детей, пульс гораздо выше, чем у взрослых
  3. Состояния тренированности. У человека, активно занимающегося спортом, пульс в состояние покоя является меньшим, чем у нетренированного человека.
  4. Роста. Чем выше человек, тем ниже у него пульс.
  5. Времени суток. Ранним утром и поздним вечером наблюдаются самые низкие показатели пульса. Наиболее высокие показания пульс достигает в вечерние часы.

Виды сердцебиения

Для каждого человека нормальная частота сердцебиения – своя. Это зависит от общего состояния здоровья, возраста. В среднем, норма сердцебиения у взрослого (приблизительно 35-55 лет) составляет от шестидесяти до девяносто ударов в минуту (в спокойном состоянии). Чем более физически развит и натренирован человек, тем более подготовлена его сердечно-сосудистая система. Так, в спокойном состоянии его пульс будет реже, а после физических нагрузок нормальное сердцебиение быстрее восстанавливается. Норма сердцебиения у детей выше из-за активного образа жизни и роста организма – до ста двадцати ударов в минуту.

Отмечено, что замедление пульса у людей наблюдается в ночное время суток, а естественное ускорение характерно для второй половины дня. Особенностью этого критерия работы сердца является то, что одинаковые показатели пульса свидетельствуют о разных состояниях. К примеру для новорожденного, сердцебиение 140 ударов в минуту считается нормой, а вот для взрослого человека это слишком ускоренный пульс, свидетельствующий о нарушении работы сердца. Стоит отметить также, что частота пульса у пожилых людей выше, чем у молодых и среднего возраста.

Норма пульса по возрастам

Для того чтобы точно охарактеризовать допустимые нормы и возможные отклонения пульсовых колебаний для людей разного возраста, воспользуемся таблицей.

  • Если за минуту ритм не снизился на 30 пульсаций, то у человека плохая форма и нужно над ней поработать. Для этого придётся изменить свой образ жизни;
  • Если за минуту ударов будет меньше на 50 или даже больше единиц, то у человека просто великолепная форма.

И для женщин, и для мужчин действует это правило. Обычно сердцебиение у взрослых и детей восстанавливается быстро. Однако существуют болезни, которые влияют на этот процесс и напрямую связаны с сердцебиением.

Лучшее время для проведения измерений такого типа – примерно между завтраком и обедом, когда ритм сердечных сокращений наиболее ритмичный. Также нужно учитывать, что показатели на запястьях левой и правой рук отличаются, поэтому стоит отдельно измерить их на каждой руке.

Как правильно измерять пульс?

В процессе измерения пульса, чтобы лучше его нащупать, нужно использовать три пальца – указательный, средний и безымянный, ну или двумя как это показано на картинке.

15-50 лет

60

80

70

50-60 лет

64

84

Показатели артериального давления тесно связаны с такими явлениями как сердцебиение, учащенное поверхностное дыхание и даже температура тела. Поэтому пациенты с нестабильным артериальным давлением должны регулярно его контролировать. Разработаны даже специальные календари, которые пациенты должны заполнять по нескольку раз в день, внося в них данные замеров АД и описывая самочувствие.

Также вы можете посмотреть видео о работе сердца.

ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ - это внезапное сильное сердцебиение.

НАПРЯЖЕНИЕ ПУЛЬСА зависит от высоты кровяного давления и определяется силой, необходимой для полного сдавливания пульсирующей артерии. По н пряжению пульса можно ориентировочно судить о максимальном артериальном давлении.

НАПОЛНЕНИЕ ПУЛЬСА характеризует силу сердечных сокращений, зависящую от ударного объема.

ЛЮБАЯ АРИТМИЯ, РЕЗКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ В НАПРЯЖЕНИИ И В НАПОЛНЕНИИ ПУЛЬСА ТРЕБУЮТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ.

Наверх