» » Каким должен быть пульс человека

Каким должен быть пульс человека

Нормальный пульс здорового человека - норма частоты пульса - пульс и давление - артериальный пульс

Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

  • ребенок после рождения 140 уд/мин
  • от рождения до 1 года 130 уд/мин
  • от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
  • от 3 до 7 лет 95 уд/мин
  • от 8 до 14 лет 80 уд/мин
  • средний возраст 72 уд/мин
  • преклонный возраст 65 уд/мин
  • при болезни 120 уд/мин
  • незадолго до смерти 160 уд/мин

Пульс (лат. pulsus удар, толчок) - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту. Итак, чем экономичнее обменные процессы, тем меньшее количество ударов делает сердце человека за единицу времени, тем больше продолжительность жизни. Если ваша цель - продление жизни, то необходимо следить за эффективностью процесса, а именно за показателями пульса.

Правильно будет обратить внимание на следующие особенности. Частота пульса здорового человека в течение дня колеблется. Так, самые низкие значения пульса наблюдаются ранним утром и поздним вечером. Наиболее высоких значений пульс достигает ближе к вечеру. В положении лёжа пульс ниже, чем в положении сидя и тем более стоя. Таким образом, чтобы точнее отслеживать процесс эффективности предпринимаемых мер по повышению экономичности обмена, следует измерять пульс в одно и то же время и в одном и том же положении.

Стоит отметить, что нормальный пульс людей в разном возрасте различный. Так, у новорожденного ребенка частота ударов составляет примерно 140 в минуту, а в преклонном возрасте – 65 ударов. Самые высокие показатели количества ударов ритма у человека в раннем возрасте – с рождения и до 7 лет. В этом возрасте нормой пульса у людей находится в районе ста ударов в минуту.


Самый низкий показатель биения в преклонном возрасте. Врачи также выяснили, что незадолго до смерти пульс человека может увеличиться до 160 стуков в минуту.



■После пребывания на морозе, на солнце или у огня.

■После принятия ванны или массажа.

■После секса.

В некоторых случаях частота пульса может не совпадать с частотой сердечных сокращений. Такое состояние характерно для людей, страдающих экстрасистолией или мерцательной аритмией. Это одни из наиболее часто встречающихся видов аритмии. Нередко повышение ритма сердца бывает спровоцировано употреблением алкоголя и большого количества кофеина, а также курением. Если же у человека, находящегося в состоянии покоя, наблюдается увеличение частоты пульса, то это один из признаков следующих заболеваний: сердечной недостаточности, лихорадки, анемии и некоторых других.

нормальная частота пульса взрослого человека

Когда человек лежит, его пульс реже, чем в сидячем положении и стоя.

Из этого можно сделать вывод, что чем экономичнее процессы обмена веществ, тем сердце реже сокращается в единицу времени, а значит и продолжительность жизни больше.

При стрессах частота пульса увеличивается.

При сильных эмоциональных переживаниях и стрессах частота пульса увеличивается, как и после приема пищи или спиртных напитков.

Пульс у пожилого человека обычно меньше, чем в среднем возрасте и составляет около 60/минуту.

При повышении температуры тела, эмоциональных переживаниях, во время или после физической нагрузке нормальный пульс у взрослого человека достигает 140/минуту. У спортсменов, в связи с приспособительными механизмами, этот показатель в покое не превышает 40-50/минуту. Также изменяется этот показатель и при приеме кардиотропных препаратов (бета-блокаторы, антиаритмики).

  • принятия пищи;
  • физической нагрузки;
  • умственной работы;
  • ванны;
  • секса или массажа.

Также полученные данные будут не точными при менструации или когда вас одолевает ощущение голода. Придерживаясь этих принципов, вы точно сможете определить характерный вам пульс, как для здорового человека в минуту.

Какие заболевания могут скрываться

При этом нужно учитывать, что пульс в норме возвращается к своим показателям в покое через три – четыре минуты после прекращения нагрузки. Измерьте пульс сразу после нагрузки и через несколько минут и вы поймёте, в хорошем ли состоянии ваша сердечно-сосудистая система, так как пульс – напрямую даёт такую характеристику.

Есть еще один немаловажный фактор, который стоит учитывать при оценке сердцебиения. Речь идет о принадлежности к полу. Уже давно было доказано, что существует разница между тем, какой пульс считается нормальным у женщин и какой у мужчин. У слабого и сильного пола сердца имеют разные размеры. У женщин главный «моторчик» организма несколько меньше, чем у вторых. Это и приводит к необходимости того, что ему приходится работать быстрее, чтобы перекачать достаточное количество крови.

Кроме этого, мужские сердца в основном более закаленные, потому как чаще занимаются физическими нагрузками, что приводит к тому, что норма сердцебиения у них немного меньше. Причем иногда она может достигать 50 ударов за минуту. У женщин же показатель может быть увеличен на 5-10 пульсаций от установленных.

Частота сердечных сокращений

При сердечной недостаточности пульс очень слабый и медленный. Данное состояние является опасным и может стать причиной наступления внезапной смерти, поэтому при проявлении симптомов данного заболевания больного срочно нужно доставить в любое медицинское учреждение.

Частота сердечных сокращений также может указывать на наличие иных заболеваний и состояний, требующих особого внимания. Поэтому, если пульс по непонятным причинам начинает понижаться или же наоборот, повышаться, нужно срочно показаться врачу.

Четкий пульс в пределах нормы указывает на отличное здоровье, не требующего переживаний и обращения к врачу.

Наверх