» » Что делать если стукнуло током

Что делать если стукнуло током

Высокое напряжение. Электротравмы у детей. Наш ребенок.

Содержание:

Сегодня мы не представляем нашу жизнь без электричества. Но неумелое или неосторожное обращение с электроприборами может привести к травмам, одна четверть которых заканчивается гибелью пострадавшего. К сожалению, нередко такие травмы получают дети...

К содержанию

Также человек может пострадать от удара током:

  • при починке розетки или других электрических приборов, не отключив предварительно электрический щиток в квартире или доме, при этом возникает вероятность пострадать при прикосновении к токопроводящим частям;
  • при повреждении электроизоляции, из-за чего металлическая поверхность оборудования находится под напряжением и возникает риск, что рабочий прикоснется к нему;

Кого-то ударило током, подруга отравилась пирожком, а у парня на пляже случился солнечный удар… Что делать? Ответы на эти вопросы перед тобой!

Поражения электрическим током

Особенную опасность представляет оборванный провод высоковольтной линии (напряжение несколько десятков тысяч вольт!), лежащий на земле. В этом случае ударить током может и без непосредственного контакта, достаточно просто подойти к проводу на расстояние нескольких метров. Спасти потерпевшего при этом, увы, как правило, не удается. Сообщите в МЧС и вызовите скорую помощь.

Вы также можете отодвинуть ребенка с помощью чего-нибудь наподобие деревянной швабры с длинной рукояткой, сложенной в рулон газеты, обуви на резиновой подошве. Или, если вы в отчаянии, оттяните ребенка за одежду, не прикасаясь к его коже, но не забывайте, что ткани из нейлона, искусственного волокна проводят электроток.
Вам надо отодвинуть ребенка, не подвергая себя риску. Если вокруг вас — вода, придется найти на чем стоять, что-нибудь, не проводящее электричество, например стопку газет, телефонную книгу, деревянную коробку, резиновую или пластиковую подстилку, — до того, как прикоснуться к ребенку. Легче и быстрее всего надеть пару СУХИХ резиновых перчаток и оттащить ребенка, взявшись за его одежду. (Помните, где у вас хранятся резиновые перчатки: это почти так же важно, как знать, где находится источник энергии.)
НЕ ПРИТРАГИВАЙТЕСЬ к ребенку, пока вы не отодвинете его от источника электричества.
Несчастные случаи обычно происходят дома или даже в магазинах и офисах.
При электрошоке низкого напряжения

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ГДЕ НАХОДИТСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЩИТ ВАШЕГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА (ИЛИ ГАЗА)? МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ДОБРАТЬСЯ ДО НЕГО?
Как можно скорее отключите электричество (если еще не отключили), убедившись, что ребенок в безопасности, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЕЩЕ ОДИН НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

ПОМНИТЕ, что, отключая электричество, вы тем самым гасите свет и можете остаться в темноте. Как тогда справиться с ребенком и добраться до нужных вещей, например до телефона? Для такой ситуации держите под рукой фонарик.


Можно ли как то обработать ожоги?

Если на теле пострадавшего имеются ожоги, то первую помощь следует оказывать так же, как и при термических ожогах.

Если ребенок находится без сознания, сердцебиений нет и не определяются дыхательные движения (нет движений грудной клетки), нужно срочно приступать к сердечно-легочной реанимации. Для этого проводится искусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос» и непрямой массаж сердца.

Ребенка укладывают на ровную жесткую поверхность на спину. Полость рта освобождают от слизи, рвотных масс. Для этого в рот вводят указательный палец, предварительно обернутый чистой тканью, и совершают круговое движение. Голову ребенка максимально запрокидывают назад. Нижнюю челюсть выводят вперед. Для того чтобы вывести нижнюю челюсть вперед, вам нужно встать в изголовье, лицом к пострадавшему ребенку, и надавить четырьмя пальцами (указательным, средним, безымянным и мизинцем) на углы нижней челюсти (сразу под ушами) по направлению вперед.

На рот и нос пострадавшего накладывают чистый платок или марлевую салфетку из гигиенических соображений и производят энергичный выдох в рот или нос (если выдох производится в нос, то зажимают рот, если — в рот, то зажимают нос), а если ребенок маленький (приблизительно до полутора лет), то в рот и нос одновременно. После каждого «вдоха» делают 6 надавливаний на грудную клетку таким образом: кисть выпрямленной в локтевом суставе руки кладется на середину грудины (а ребенку до 1 года — два пальца — указательный и безымянный) и производится энергичное надавливание.

тело и, если он находится без сознания, дайте пострадавшему понюхать нашатырный спирт. При этом необходимо следить за тем, чтобы, придя в сознание, пораженный током человек не потерял его вторично.Во-первых, удобно положите его на свежем воздухе, расстегните воротник, чтобы он не препятствовал насыщению легких кислородом. Затем, массируя, согрейте его

Во-вторых, при быстром выходе человека из бессознательного состояния его все равно необходимо привезти в больницу или вызвать скорую помощь, чтобы врачи удостоверились в отсутствии тяжелых последствий и сообщили родственникам пострадавшего о случившемся.

xn—-7sbbajqblkav2dgmktg.xn--p1ai: все о медицине и здоровье

Наверх