» » Чем вредны гормональные таблетки

Чем вредны гормональные таблетки

Гормональные препараты - вред и польза

Слово «гормоны» вызывает страх у 60% современных женщин. Этот факт не удивителен: гормонотерапия действительно достаточно серьезное и часто не безвредное лечебное мероприятие. О вреде гормональных препаратов говорят часто и много, тем временем, как об их пользе вспоминают редко. А ведь мало кто задумывается, что гормональная терапия способна значительно улучшить качество жизни человека, а иногда и поддерживать эту самую жизнь (при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, бронхиальной астме и т.д.).

Современные гормональные контрацептивы – какие виды гормональной контрацепции существуют?

Из основных видов гормональной контрацепции следует выделить:

  • Оральную (таблетированные препараты).
  • Парентеральную (иные пути поступления гормонов, в обход кишечника).
  • Кольцо во влагалище.
  • Внутриматочная спираль, имеющая контрацептивные свойства, благодаря высвобождению гормонов.

Вся правда об оральных контрацептивах

Как действуют противозачаточные таблетки

Самыми мощными и наиболее надежными препаратами от нежелательной беременности являются комбинированные средства. Они действуют сразу в нескольких направлениях: предотвращают овуляцию, препятствуют попаданию сперматозоидов в матку и не позволяют яйцеклетке закрепиться на маточной стенке. В отличие от них, мини-пили не предотвращают овуляцию, а только влияют на цервикальную слизь, чем предотвращают прикрепление яйцеклетки к матке. В итоге оплодотворения не происходит.

О пользе и вреде противозачаточных таблеток

У женщин с повышенной гормональной чувствительностью оральные контрацептивы могут спровоцировать усиление физических и эмоциональных симптомов ПМС, особенно в первые два-три месяца приема. В таких случаях имеется альтернатива: средства с пониженным содержанием эстрогенов и прогестина, такие как "Логест".

Следует задуматься о возможности применения гормональных таблеток или пролонгированных препаратов если:
- нет противопоказаний;
- половая жизнь регулярная и активная (чаще 4 раз в месяц);
- возраст женщины менее 35 лет (только для комбинированных таблеток); подросткам принимать комбинированные таблетки можно;
- нет побочных половых связей у мужчины и женщины (в этом случае необходимо дополнительно использовать презерватив и/или спермицид);
- у женщины нерегулярный менструальный цикл или болезненные менструации;
- женщина хочет использовать эффективную контрацепцию;
- у женщины уже была внематочная беременность;
- женщина кормит грудью (только для прогестиновых препаратов) - комбинированные таблетки кормящим женщинам принимать нельзя;
- если у женщины повышенное давление или склонность к тромбозам - нужно посоветоваться с врачом по поводу возможности приема прогестиновых таблеток (комбинированные таблетки таким женщинам принимать нельзя).
Женщинам с тромбами, гормонально чувствительной грудью и раком яичников, с параличом и заболеваниями печени, с сердечными приступами, склонностью к гипертонии и маточными кровотечениями, а также курящим дамам старше 30 лет лучше использовать другие формы контрацепции.

Только очень тяжелые заболевания лечат гормональными препаратами. Не обязательно. При лечении некоторых нетяжелых заболеваний также назначают гормональные препараты. Например, при снижении функций щитовидной железы применяют тироксин или эутирокс.

Гормоны накапливаются в организме. Ошибочное мнение. Попадая в организм, гормоны практически сразу же распадаются на химические соединения, которые затем из организма выводятся. Например, противозачаточная таблетка разрушается и "уходит" из организма в течение суток: именно поэтому ее и нужно пить каждые 24 часа. После окончания приема гормональных препаратов эффект их воздействия сохраняется не за счет накопления лекарств в организме, а за счет того, что гормоны воздействуют на различные органы (яичники, матку, молочные железы, отделы головного мозга), нормализуя их работу.

Главное в оральной контрацепции - правильный подбор и дозировка контрацептива, а также чёткое соблюдение режима приёма. Противозачаточные таблетки должны, как говорится, "подходить" организму женщины и не вызывать побочных эффектов. В противном случае вред противозачаточных таблеток может иметь далеко идущие последствия. Поэтому, прежде чем принимать противозачаточные таблетки, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. "Одна моя пациентка неправильно дозировала таблетки и самовольно пила вместо одной две в день, - вспоминает случай из практики врач-гинеколог. - Это вызвало обильное маточное кровотечение".

"На самом деле, противозачаточные таблетки подходят далеко не всем. И противопоказаний здесь гораздо больше, чем у спирали. Например, если женщина перенесла операции на почках или печени, болеет сахарным диабетом, имеет проблемы с печенью, сердцем, сосудами, - пользоваться таким методом не стоит, - продолжает врач. Альтернативой противозачаточным таблеткам являются инъекции. Они позволяют защититься от беременности в основном на полгода. Ампулу с гормональным препаратом вводят шприцем под кожу, - объясняет врач. - Кроме того, есть специальные кольца с содержанием гормона. Его вводят во влагалище раз в месяц (на 24-26 дней).

После прекращения приема гормональных таблеток у 2% женщин менструальный цикл сбивается. Но, как правило, это - следствие обострения проблем, имевшихся еще до приема препаратов, а не результат приема контрацептивов.

Исследования канадских ученых показали, что регулярный прием оральных контрацептивов снижает риск заболевания раком яичников на 45-60%. На частоту возникновения рака молочной железы эти препараты никак не влияют.
если принимать гормональные противозачаточные таблетки, увеличивается вероятность развития рака молочной железы и яичников.Заблуждение 12:

Возможный вред гормонов не говорит о том, что от них следует отказываться полностью. Просто применять их следует только после консультации и под контролем врача, иначе вы можете не только не помочь, но и сильно навредить своему организму и ухудшить здоровье.

Наверх