» » Беременность во время приёма ок

Беременность во время приёма ок

О правилах приема противозачаточных таблеток

Можно ли начать прием противозачаточных таблеток без консультации гинеколога?

Нет, это крайне нежелательно и может привести к осложнениям. На фармацевтическом рынке представлено более 50 видов противозачаточных таблеток, и такое разнообразие не напрасно, так как разным женщинам подходят разные таблетки.

Неправильно начинать прием таблеток по совету подруги или самой советовать свои противозачаточные таблетки кому-то из знакомых. Ваши таблетки могут идеально подходить вам, но вызывать неприятные побочные эффекты у другой женщины.

Если начать прием ОК без консультации врача, то противозачаточный эффект может быть неполным (то есть, на фоне приема ОК вы можете забеременеть), у вас могут появиться побочные эффекты в виде маточных кровотечений, непрекращающихся кровянистых выделений, выпадения волос, отеков и даже образования тромбов в венах.

Обязательно ли сдавать анализ крови на гормоны перед началом приема ОК?

Нет, это не обязательно. Если ваш гинеколог назначил противозачаточные таблетки, не проводя никаких анализов, это не означает, что врач некомпетентен.

Что такое КОК?

КОК – это комбинированные оральные контрацептивы (аналоги эстрогена и прогестерона в таблетках).

Различают монофазные КОК (в каждой таблетке препарата содержание и соотношение эстрогена и прогестерона одинаково), двухфазные (содержание эстрогена одинаково во всех таблетках, но доза прогестерона во второй фазе приема выше), трехфазные (различное соотношение гормонов в трех фазах приема).

Кроме того, КОК в зависимости от дозы эстрогена делятся на высокодозированные, низкодозированные и микродозированные. С первых дней изобретения этих препаратов для улучшения КОК ученые идут по пути снижения дозировок гормонов: считается, что чем меньше дозировка в таблетке КОК, тем меньше побочных эффектов.

Являются ли трехфазные КОК более физиологичными и приближенными к нормальному менструальному циклу?

Трехфазные КОК не обязательно имитируют колебания гормонов в нормальном менструальном цикле и не являются более физиологичными, чем монофазные. Достоинством первых является меньший процент побочных действий, чем у остальных. Но лишь немногие женщины хорошо переносят сами трехфазные КОК.

Как действуют КОК?

Гормоны, входящие в состав КОК, воздействуют на процесс образования и выхода яйцеклетки из фолликула в яичнике таким образом, что овуляции просто не происходит. То есть, яйцеклетка не «рождается», следовательно, встреча ее со сперматозоидом заведомо невозможна. Она невозможна еще и потому, что КОК создают своеобразную ловушку для мужских половых клеток. Эти препараты делают слизь канала шейки матки более вязкой, что является барьером на пути сперматозоидов в матку.

Кроме того, даже если оплодотворение яйцеклетки все же случилось, для дальнейшего развития необходимо, чтобы она попала в полость матки в определенный момент - не раньше и не позже положенного срока. Под действием КОК замедляется работа маточных труб, «передвигающих» оплодотворенную яйцеклетку по направлению к матке, тем самым, препятствуя прогрессированию беременности.

Допустим, оплодотворенной яйцеклетке удалось все же в нужный момент попасть в матку. Но для дальнейшего развития эмбриона необходимо особое состояние и строение внутренней оболочки матки (эндометрия), обеспечивающее питание и другие условия, обязательные для беременности. При приеме КОК происходят такие изменения в строении эндометрия, которые препятствуют дальнейшему развитию оплодотворенной яйцеклетки.

Противозачаточные таблетки произвели революцию  среди средств контрацепции, ведь при правильном приеме их эффективность составляет 99%. Помимо этого, доказано, что  прием противозачаточных препаратов  снижает риск  развития внематочной беременности, препятствует  воспалительным процессам в половых органах, предотвращает развитие доброкачественных и злокачественных опухолей матки и яичников, а так же нормализует менструальный цикл (благодаря этому качеству оральные контрацептивы даже не в целях предохранения назначают  дамам с нестабильным циклом ).

ГК — это хороший способ защититься от нежелательной беременности (возможность забеременеть, по большому счету, существует только в случае пропуска таблеток или неправильного приема).

Другие преимущества


1. После года приема вероятность внематочной беременности уменьшается на 90%.

2. Снижается вероятность развития гинекологических заболеваний.

Результаты исследований доказывают, что ГК помогает предотвратить такие заболевания:

• рак эндометрия (слизистой полости матки), яичников, молочной железы;
• полипы эндометрия;
• эндометриоз;
• аденомиоз;
• эрозию шейки матки;
• миому матки (при диаметре 1,5 см останавливают рост);
• воспаления органов малого таза.

Снижается вероятность не только гинекологических заболеваний, но и ревматоидного артрита, и анемии.

Большинство женщин, прекращая прием ОК, тут же ждут результата — то есть немедленной беременности. Порой так и происходит. Беременность наступает вскоре после отмены ОК. Однако, такие случаи скорее редкость, чем правило. В основном, после приема гормональных противозачаточных средств в течение продолжительного периода (от года), на восстановление репродуктивных функций может уйти больше года, а если речь идет о женщине старше 30 лет — может понадобиться и пара лет.  Поскольку после отмены ОК у женщины в возрасте за 30 может возникнуть аменорея - исчезновение менструации. Случай, правда, редкий: по статистике такое случается всего у 2% женщин, принимавших оральные контрацептивы.  

Многие женщины думают, что гормональные контрацептивы очень часто назначаются с целью предотвратить нежелательное зачатие. Однако, мало кто знает, что те же самые препараты применяются с целью ускорить наступление беременности.

Причина здесь в том, что действующее вещество в оральных контрацептивах, должно угнетать функцию яичников. На некоторое время они прекращают овулировать, то есть находятся в спящем состоянии. Зато после пробуждения яичники начинают работать с удвоенной силой.

Наиболее вероятно забеременеть в течение первых трёх месяцев после отмены таблеток. Тем не менее, многих женщин очень волнует вопрос не повлияют ли недавно принимаемые препараты негативно сказаться на здоровье малыша. Специалисты утверждают, что прежнее предохранение никак не повлияет на здоровье мамы и ребёнка, это относится и к тому зачатию, которое наступило во время приёма контрацептивов.

Причина, по которой специалисты рекомендуют женщинам «передохнуть» после приёма гормональных препаратов хотя бы 2-3 месяца очевидна, для зачатия яичникам нужно восстановить свои функции полностью. К тому же это время специалисты рекомендуют потратить с пользой для себя и максимально подготовиться к будущей беременности: пройти обследование, съездить в отпуск или просто отдохнуть в кругу семьи.

После отмены гормональных препаратов, беременность может наступить в течение полутора лет  - это считается нормой. Если в течение этого срока зачатия не происходит, то женщине следует обратиться в Центр по бесплодию.

Чего нельзя делать при приёме оральных контрацептивов?

Не рекомендуется прекращать приём гормональных контрацептивов в середине цикла, поскольку это может привести к гормональному дисбалансу в организме женщины. Такое состояние чревато различного вида осложнениями и может отложить запланированную беременность на неопределённый срок.

медуза

Jan 17 2012, 02:14 PM


спасибо .вот в ступишь в переписку и сама рада не будешь.я не собираюсь не перед кем оправдываться.

Squirrel

Jan 17 2012, 05:38 PM


Кто оправдывается, тот сам себя обвиняет.

Возможны дополнительные меры на усмотрение доктора.

Влияние на плод противозачаточных таблеток

Беременность при приеме противозачаточных таблеток – миф или реальность?


или позвоните с 9:00 до 18:00 по московскому времени

Наверх