» » КакИе ПРОТИВоЗаЧАТОЧнЫе ТаБлЕтКи ВыБраТЬ

КакИе ПРОТИВоЗаЧАТОЧнЫе ТаБлЕтКи ВыБраТЬ

Гормональные контрацептивы: какие бывают, кому подходят

О том, как предохраняться от беременности, мы рассказывали в статье о современной контрацепции. В чем заключается действие гормональных контрацептивов,  какие отзывы имеет этот метод у современных женщин,  как подобрать гормональные контрацептивы, безопасные для здоровья – об этом мы поговорим сегодня более подробно на сайте «Красивая и Успешная».

гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивы (ГК) – противозачаточные средства, которые по своей надежности, безопасности и удобству значительно превосходят такие популярные в народе презервативы и прерванные половые акты. Надежность предохранения с помощью последних не гарантирует той степени защиты, которую могут обеспечить гормональные контрацептивы.

Согласно статистике, вышеперечисленные способы предохраняют от беременности в среднем на  75%. Тогда как прием гормональных контрацептивов  при соблюдении всех рекомендаций гарантирует 98 – 99% защиты.

О популярности этого метода предохранения говорит тот факт, что им пользуется более 70 миллионов женщин в мире.

В данных таблетках процентная доля эстрогенного и гестагенного составляющих не меняются в каждой таблетке.

  • Жанин (цена 800 руб)
  • Силует (цена около 400 руб)
  • Линдинет (280-350р.),
  • Логест (720 руб),
  • Фемоден (580-680 р.)
Двухфазные препараты

В них доза эстрогена одинакова во всех таблетках, а доза гестагена меняется в 1 и 2 периодах менструального цикла.

  • Фемостон Дидрогестерон+Эстрадиол (700-800 руб).
  • (Этинилэстрадиол +Левоноргестрел): Антеовин, Бинордиол, Секвуларум, Адепал, Секвилар, Бифазил
  • Биновум (Этинилэстрадиол +Hорэтистерон)
  • Нео-Эуномин (Этинилэстрадиол +Хлормадинона ацетат)
Трехфазные таблетки
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • воспалительные процессы во влагалище и матке;
  • эрозия шейки матки.

Достоинствами негормональных контрацептивов, несомненно, является их применение в «особых» случаях:

  • в период лактации;
  • при гормональном дисбалансе;
  • при нерегулярной половой жизни.

Месячные после противозачаточных таблеток, которые не содержат гормонов, идут с ненарушенным циклом.  Как выбрать противозачаточные таблетки на основе гормонов? В качестве спермицидов в таких препаратах выступают гормоны:

Отзывы о противозачаточных таблетках нового поколения довольно различные. Некоторые женщины остаются довольны, другие же наоборот – наблюдают у себя побочные эффекты и осложнения. Поэтому необходимо понимать, что не существует лучших и худших средств контрацепции. Просто препараты либо подходят конкретной пациентке, либо нет.

Также следует учитывать качество менструации, ведь именно она отражает гормональный фон женщины.

минизистонЖенщины, относящиеся к эстрогеновому фенотипу, имеют невысокий рост, очень женственный внешний вид и голос. У них, как правило, хорошо развиты молочные железы, а кожа и волосы сухие.

Противозачаточные таблетки: какие лучше выбрать самостоятельно

Многие женщины решаются на самостоятельный подбор таблеток от беременности. Основная причина этому – недоверие к гинекологу и нежелание обсуждать с ним подробности интимной жизни. Назначение лекарств самой себе – это лотерея, но чтобы повысить шансы на выигрыш в ней, нужно подбирать контрацептивы исходя из своего фенотипа. Как его определить?

Большинство негормональных противозачаточных средств используется за 10-15 минут до начала полового акта. Они не только предохраняют от нежелательной беременности, но и оказывают антисептическое и противомикробное действие, предотвращая заражение некоторыми инфекциями, передающимися половым путем.

Однако стоит упомянуть, что контрацептивный эффект данных препаратов ниже, чем гормональных ОК.

Перед тем, как выбрать противозачаточные средства данного вида, стоит ознакомиться с их показаниями и противопоказаниями. Рекомендуются негормональные противозачаточные при следующих состояниях и заболеваниях:

Рисковать, полагаясь на собственный выбор или мнение подруг, не стоит, ведь препарат, возможно, вы будете принимать не один год. Кстати, отдавая предпочтение данному виду контрацепции, придется отказаться от вредных привычек, в частности от курения, поскольку никотин приводит к сужению сосудов и сгущает кровь, способствуя образованию тромбов и закупорке артерий, что увеличивает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы. Прогестин, входящий в состав гормональных препаратов, в сочетании с никотином усугубляет ситуацию, ускоряя процесс образования тромбов.

Но есть и положительные стороны приема гормональных таблеток. Помимо предотвращения наступления нежелательной беременности они могут значительно улучшить состояние кожи, снизив образование угрей на лице, нормализовать цикл, лечить некоторые женские заболевания, устранить боли во время менструации и симптомы ПМС. Кроме того, гормональные противозачаточные средства снижают риск развития рака эндометрия, яичников и толстой кишки. Единственное важное условие – таблетки необходимо принимать ежедневно в одно и то же время.


Гормональная контрацепция отличается не только высокой эффективностью, но и выраженными лечебными свойствами при ряде гинекологических заболеваний. Женщины, использующие этот метод, меньше подвержены остеопорозу, раку яичников и матки.

Комбинированные противозачаточные таблетки противопоказаны:


  • интенсивно курящим женщинам,

  • женщинам, у которых ранее были случаи закупорки (тромбоза) различных кровеносных сосудов (инфаркты, инсульты, тромбофлебиты и т.д.),

  • при тяжёлой форме сахарного диабета,

  • при заболеваниях печени и др.

Новинет

Как и «Джес», содержит минимальную дозу эстрогена. В отличие от других контрацептивов может использоваться при грудном вскармливании, увеличивает объем грудного молока. Похожим эффектом обладают «Линдет» и «Клайра».

Наверх