Как лучше сжигать жир

Какое кардио лучше для сжигания жира?

Мысли о том, что стоит начать делать кардиоупражнения, волнуют многих людей. Исходя из моего опыта, люди либо обожают делать их, либо просто ненавидят. Только немногие безразличны к этому вопросу. Одним нравятся ощущения от занятий на беговой дорожке, им нравится хорошенько попотеть, другие предпочитают ходить пешком, чтобы избежать кардиоупражнений. Любите ли вы это или ненавидите, но когда приходит время похудеть, у большинства появляется много вопросов о типах различных кардиоупражнений.

Вопросы о продолжительности, частоте, о том, какой тип кардиоупражнений лучше, заполняют мой почтовый ящик каждый день. Кардиоупражнения необходимы для приобретения рельефа на теле, но их следует делать правильно. Если перестараетесь, то принесете в жертву мышцы, созданные до этого. Если сделаете мало, то обнаружите себя с краю на соревнованиях, где не будете мешать судьям оценивать более рельефных, с более прорисованной мускулатурой, участников. Если у вас подходящая диета, вы делаете кардиоупражнения правильно, то вы можете быть уверенным, что станете мускулистым и сухощавым. Это формула чемпионов!

Необходимо помнить, что жировые запасы начинают расщепляться далеко не сразу после начала занятия. Сначала будут сгорать быстрые углеводы и лишь потом, после 20-30 минут активных движений, «жировое депо» придет в состояние активности.

В целом, любая динамичная тренировка, которая длится дольше 20 минут, может считаться жиросжигающей. Самой простой из них является ходьба. Плавание, спортивные танцы, езда на велосипеде, гимнастика, бег трусцой, занятия на тренажерах – все это также сжигает жир.

Главное условие: движение умеренной интенсивности должно быть непрерывным и длиться дольше 20 минут при максимально допустимом пульсе. Конкретные показатели пульса рассчитываются в зависимости от уровня подготовки, как именно – мы расскажем чуть ниже. Оптимальное время для такой тренировки – 45-60 минут. При хорошей физической подготовке время можно увеличить.

Аэробные, кардио- или силовые?

Как сжечь жир
► - Узнай как обрести идеальное тело!

Рекомендации

Нижний: 220 – 25 = 195 х 0,7 = 136 ударов/мин

Как видите пользоваться формулой просто. Она подходит любому человеку с любым уровнем подготовки. Разница лишь в том, что подготовленному проще долгое время держаться в заданном диапазоне.

Чаще поглядывайте на свой пульсометр до тех пор, пока не научитесь чувствовать свой организм на 100% — это придет со временем.

Есть такое понятие как аэробная база – это основа Вашей кардиоподготовки. Вам необходимо основную часть тренировки проводить на уровне данного значения. Аэробная база равна 70% от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС).

На начальном этапе следует проводить 3-4 тренировки по 30-40 минут находясь на уровне своей аэробной базы. После того, как чувствуете, что нагрузка для Вас стала легче, можете переходить к интервальным методам.

Интервальное кардио

  • Они дадут вам прекрасное самочувствие на весь день, благодаря выделению повышающих настроение эндорфинов.
  • Они напитают вас энергией и взбодрят.
  • Они помогут отрегулировать ваш аппетит на весь день.
  • Ваши биологические часы подстроятся под утренние тренировки, и вам будет легче просыпаться утром.
  • Утренние тренировки будут более успешными, чем те, когда вы утомлены рабочим днем, и друзья соблазняют вас пропустить по стаканчику.
  • Вы всегда сможете найти время для тренировки, поставив будильник чуть пораньше.
  • Утренние тренировки поднимут уровень вашего метаболизма на весь день.

Из всех вышеперечисленных преимуществ наиболее часто обсуждают последнее. Ученые называют это явление «дополнительное посленагрузочное потребление кислорода».

Отслеживание только количества и типа калорий, сожженных во время тренировки, не даст вам полной картины. Необходимо принять во внимание и те калории, которые ваш повышенный метаболизм продолжит сжигать после нее. Да, именно так. Потренируйтесь утром, и вы будете сжигать калории весь день. Представьте себе, что вы сидите на работе, а жир сгорает! Это хорошо, но плохие новости в том, что дополнительное посленагрузочное потребление кислорода не так уж велико, как многие думают.

 Упражнения для сжигания жира

Лучше всего сжигает жир силовая нагрузка. После интенсивной тренировки вы в течении четырех часов будете сжигать в несколько раз калорий, чем обычно. Это вызвано тем, что организм приспосабливается к нагрузке и находиться в «боевой готовности».

 Но одной силовой нагрузки будет мало. Вам нужно каждый день сжигать больше калорий, чем вы потребляете. Поэтому между тренировками с отягощениями используйте аэробные нагрузки: бег, плавание и т.д.

 Самое доступное бег. Если вы будете только бегать, без силовой нагрузки,  то эффект будет значительно меньше.

 Мифы и сжигание жира на животе

  • Если качать пресс жир уйдет с живота и боков
  • Аэробика —  лучший сжигатель жира
  • Пояс для похудения
  • Мази и кремы для похудения
  • Можно превратить жир в мышцы
  • Можно сжигать жир и набирать мышечную массу

 Жир нельзя сжигать локально!  Можно сжечь жир только во всем теле.  Гормоны откладывают жир в некоторых местах (например живот) больше, чем в других, но организм сжигает  жир равномерно во всем теле.

 Список упражнений, что бы убрать живот и бока:

  • Приседания
  • Отжимания от пола, брусьев
  • Подтягивания
  • Жимы гантелей
  • Бег, между тренировками

Горькая и жестокая правда состоит в том, что правильная диета – это 90% плоского живота, тогда как упражнения на пресс дают не больше 10%. Без правильного питания вы никогда не добьетесь желаемого рельефа, а мышцы будут скрываться под слоем жира.

Кроме того, не забывайте о важных аминокислотах, Омега-3 жирных кислотах, кальции и других ключевых составляющих питания – они нормализуют метаболизм и включают естественные механизмы избавления от лишнего жира.

Черника

Секретный сжигатель жира на животе: антоцианы

Важное замечание! Жир сжигается только во время физической активности (или во время длительного голодания, когда человек истощен, но этот вариант мы даже не рассматриваем). Поэтому, как бы нам не хотелось, никакие мази, кремы и таблетки без физической нагрузки не помогут нам избавиться от жира. Все спортивные добавки и БАДы работают только при наличии физической активности. Таким образом, все в ваших руках! И ногах! Бегайте, прыгайте, катайтесь на велосипеде, и жир стечет с вас вместе с потом!

Наверх