» » Как часто можно делать узи малого таза

Как часто можно делать узи малого таза

методы проведения, подготовка, когда лучше делать

Более чем 50-летняя история ультразвуковой диагностики переживала разные этапы своего развития: период полного отрицания, недоверия, нежелания специалистов использовать метод, который сменился тотальным увлечением и его переоценкой. Настоящий этап характеризуется адекватной оценкой возможностей и достоверности результатов ультразвукового исследования (УЗИ).

Особенно большую популярность среди пациентов и врачей приобрело УЗИ в гинекологии и акушерстве. Оно позволяет с высокой достоверностью диагностировать воспалительные заболевания и аномалии развития, выявлять опухоли малого таза, в том числе и при скрининговых обследованияхи т. д.

узи органов малого таза

Достоинства метода и причины его популярности

Существует две основных разновидности гинекологического УЗИ. Наиболее достоверную картину врач получает, проводя комбинированное исследование. В ходе комбинированной диагностики используются обе методики – трансабдоминальная и трансвагинальная.

Трансабдоминальное исследование проводится с помощью датчика, касающегося передней брюшной стенки.

Абдоминальное УЗИ органов малого таза помогает специалисту с точностью определить топографию органов, изучить их строение, убедиться в отсутствии патологии или диагностировать ее наличие.

При трансвагинальном гинекологическом УЗИ врач использует специальный влагалищный датчик, сканирующий на более высоких частотах.

При ожирении трансабдоминальный доступ невозможен, так ультразвук полностью отражается от толстого слоя жировых клеток. В данном случае только трансвагинальное расположение датчика обеспечит врача нужной информацией.

Когда назначается УЗИ малого таза

МОЖНО ЛИ В ОДИН ДЕНЬ ДЕЛАТЬ И УЗИ, И ДРУГИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ?
Конечно. УЗИ не влияет на организм и никак не исказит результатов других исследований. Только необходимо

придерживаться строгого правила: сначала УЗИ, потом – все остальное. Если сначала проводить урологические

обследования, то введение контрастных препаратов (для экскреторной урографии, в частности) значительно ухудшает

качество ультразвукового изображения почек (они становятся нечеткими, "размазанными"). Если сначала выполнить

эндоскопическое исследование (гастроскопию, например), то введенный в желудок воздух помешает исследовать органы

живота.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕ?
Это зависит от того, что именно надо посмотреть. От 5 минут до 1 часа.

ПОДГОТОВКА К УЗИ

Трансвагинальный способ

Этот способ противопоказан девственницам и беременным женщинам на больших сроках. При его проведении используется специальный плоский и вытянутый датчик, который вводится во влагалище. Перед процедурой на него всегда одевают одноразовый презерватив. Это вид сканирования считается более точным и подробным, он лучше и быстрее выявляет патологии. Специальная подготовка к УЗИ органов малого таза в этом случае не нужна, этот тип сканирования можно проводить и на полный, и на пустой мочевой пузырь. Единственное, что стоит сделать перед походом в больницу – провести стандартный ряд гигиенических процедур.

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза

В ходе УЗИ малого таза у женщин можно выявить любые аномалии роста и развития внутренних органов. В случае УЗИ матки определяются такие отклонения ее от нормы, как: двурогая, седловидная, однорогая, а так же удвоенная. Эти аномалии могут быть причиной, в первую очередь, бесплодия, преждевременных родов, самопроизвольного прерывания беременности, внутриутробной гибели плода, нарушения протекания самих родов.

При исследовании можно определить внутренний эндометриоз или аденомиоз, которые представляют собой распространение эндометрия в стенки матки и кисты яичников. Выявление этих патологий очень важно при планировании беременности или уже для вынашивания плода.

В некоторых клиниках вас могут попросить захватить с собой на процедуру простыню (или одноразовую пеленку), полотенце и презерватив для УЗИ. Вместо последнего можно воспользоваться обычным, главное чтоб он был не текстурированный, без аромата и специфической смазки.
УЗИ органов малого таза женщины
Если после трансвагинальной эхографии вы чувствуете дискомфорт в области половых органов – жжение, выделения или появился неприятный запах – то рекомендуется сразу обратиться к гинекологу.

Возможно, во время процедуры вам занесли патогенную или условно патогенную флору. Однако это бывает крайне редко и является скорее исключением.

При проведении исследования у женщин комбинированным способом используют и транвагинальный метод и трансабдоминальный метод.

Это необходимо в сложных случаях, если рассмотреть патологические изменения из одного ракурса не представляется возможным.

Беременным, страдающим патологией мочевыделительной системы, всегда смотрят почки и мочевой пузырь, чтобы не пропустить развитие возможных осложнений.

УЗИ при патологии репродуктивной системы

Органы малого таза женщин отлично диагностируются узи
Данное исследование применяют и в плановой, и в экстренной акушерско-гинекологической практике. Оно позволяет диагностировать весь спектр женских заболеваний от воспаления яичников до рака матки.

Как и у любого метода есть некоторые недостатки:

  • выполнение трансабдоминального исследования часто сопряжено с нечеткостью картины;
  • повышенное газообразование кишечника затрудняет визуализацию придатков матки;
  • нередко УЗИ малого таза не дает четкого понимания: откуда берет свое начало то или иное объемное образование.

УЗИ органов малого таза позволяет вовремя поставить или опровергнуть какой-либо диагноз, является незаменимым подспорьем в работе практикующего гинеколога. И для пациента тоже, потому как только благодаря этому методу появилась возможность ранней диагностики беременности, что в свою очередь привело к снижению факта прерывания на больших сроках, а значит и к сохранению репродуктивного потенциала населения.

Наверх