» » Что может показать УЗИ мочевого пузыря

Что может показать УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря: как делают, расшифровка, норма, цена

УЗИ мочевого пузыря — метод визуального исследования, позволяющий осуществить точную диагностику существующей патологии мочевыделительной системы, в то же время являясь доступным и безопасным для здоровья пациента.

Показатели нормы и возможные отклонения

Расшифровка УЗИ мочевого пузыря позволяет врачу составить адекватное представление о его развитии и текущем состоянии. Ультразвуковое исследование позволяет точно определить объем полости мочевого пузыря, объем остаточной мочи у послеоперационных больных с задержкой мочеиспускания.

Таких как:

Дополнительные показания

Оценка функции почек и подтверждение развития цистита в острой или хронической форме, а также длительно протекающего пиелонефрита требует визуализированного подтверждения при помощи УЗ-исследования. Кроме этого, у мужчин, возможно расширить исследование, проведением осмотра простаты для исключения аденомы или простатита.

Узи почек и мочевого пузыря, проводимое женщинам, можно дополнить обследованием матки и яичников. Это позволит дифференцировать заболевания мочевого пузыря от патологии половых органов.

  1. Появление крови в моче
  2. Жалобы на боль при мочеиспускании
  3. Изменения в анализах мочи
  4. Лечение мочекаменной болезни
  5. Подозрения на новообразования
  6. Повреждение органа в результате травмы
  7. Другие случаи по назначению лечащего врача

Пациенты нередко задаются вопросом: как делается узи мочевого пузыря? Эта процедура может быть проведена двумя способами:

  1. Наружным исследованием – то есть со стороны передней стенки брюшины. Если по результатам процедуры норма узи мочевого пузыря не соблюдена, наблюдаются отклонения или новообразования, то используют более подробный осмотр
  2. Внутренним исследованием – путем проникновения в прямую кишку или мочеиспускательный канал.
  • За час до диагностического мероприятия выпейте литр воды (обязательно без газа), компота, можно чая. Нельзя пить молоко. Мочиться нельзя. Если стерпеть позывы не представляется возможным, то опорожните мочевой пузырь, после чего тут же выпейте еще не менее 2-3 стаканов воды;
  • Подождите, пока диагностируемый орган не заполнится самостоятельно, а затем проведите УЗИ;
  • Если исследование назначено на утро, то просто не мочитесь с утра;
  • Если утром позывы к мочеиспусканию очень сильные, то поставьте будильник на 3-4 часа и, проснувшись, помочитесь. Но после утреннего пробуждения этого делать уже нельзя.

Подготовка может заключаться не только в этом. Иногда мочевой пузырь исследуют через толстую кишку или трансвагинально, поэтому следует тщательно подмыться. Женщинам не рекомендуется делать УЗИ мочевого пузыря в период менструации. Что касается кишечника, то необходимо за сутки исключить из рациона питания бобовые, свежие фрукты и овощи, газированные и алкогольные напитки. Дело в том, что запоры и газы в кишечнике могут изменить общую картину. Подготовка также включает процедуру очищения кишечника с помощью микроклизмы или глицериновой свечки.

Как производится ультразвуковое исследование?

Вместо употребления такого количества жидкости за короткое время можно воспользоваться и физиологическим способом подготовки при котором часов пять-шесть просто воздерживаются от мочеиспускания.

Если при такой водяной подготовке к процедуре УЗИ ощущаются сильные позывы, не позволяющие сдержаться, то частично можно опорожниться, но после этого следует дополнительно выпить некоторое количество жидкости, тогда к моменту исследования мочевой пузырь будет опять заполнен.

  • длина может составлять от 10 до 12 см;
  • ширина в среднем будет находиться в пределах 5 и 6 см;
  • толщина паренхимы может варьироваться от 20 до 23 мм;
  • нормой толщины почки является 4 или 5 см.

Один из нюансов УЗИ простаты и УЗИ предстательной железы — это подготовка к УЗИ мочевого пузыря. Существуют специальные рекомендации, которые следует соблюдать, прежде чем осуществить проверку органов мочевыделительной системы. Многих интересует, как подготовиться к УЗИ мочевого пузыря. Подготовка происходит простым и естественным путем, пациенту предстоит дождаться естественного накопления мочи в полости мочевого пузыря и затем пройти обследование.

Роль УЗИ в диагностике

При проведении исследования врач получает немало важных данных. Во время процедуры определяется:

При проведении диагностики крайне важно, чтобы мочевой пузырь у пациента был максимально полон. Дело в том, что плохо наполненный мочевой пузырь лишает результаты исследования достоверности – очень сложно различить его стенки, визуализировать содержимое, определить точные границы и контуры.

При хорошем наполнении стенки пузыря растягиваются, орган приобретает округлую физиологическую форму, при которой точнее всего определяется его содержимое и структура. Поэтому пациент должен очень ответственно отнестись к подготовке перед обследованием.

Расшифровка результатов узи помогает врачу адекватно оценить состояние пузыря, а в совокупности с жалобами пациента поставить точный диагноз и назначить лечение при необходимости. Ведь не всегда нормальная эхо-картина говорит об отсутствии проблем с пузырем. При этом очень важно врачу знать приемлемые показатели для правильного проведения обследования. Нормальными считаются круглая или овальная форма органа, ровные края и объем в пределах от 350 до 750 мл у мужчин и 250-550 мл у женщин.

Примерная стоимость ультразвукового исследования

Цена УЗИ мочевого пузыря, в зависимости от клиники, колеблется в пределах от 700 до 1500 рублей.

  • СМ-Клиника, Волгоградский проспект, 42, корп. 1 (метро «Текстильщики»), тел. 8 (495) 966-03-68, стоимость УЗИ мочевого пузыря – 700 рублей.
  • Поликлиника №1, (метро Третьяковская), Большая Ордынка, 17, стр.1, тел. 8 (495) 255-15-36, цена УЗИ мочевого пузыря – 600 рублей.

Болезни мочевого пузыря весьма серьезны. При возникновении любого дискомфорта, боли, учащения мочеиспускания и проявлении других симптомов – не затягивайте с лечением. Вовремя обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

Наверх