» » Как избавиться от нервного тика

Как избавиться от нервного тика

Как избавиться от нервного тика у детей?

Как избавиться от нервного тика – этот вопрос становится очень популярным. С этим явлением в последнее время встречается все чаще и чаще достаточно большое количество детей. Что же такое нервный тик? Нервный тик – это заболевание, имеющее неврологическую природу.

Кстати говоря, нервный тик занимает ведущее место среди неврологических расстройств. Чаще всего с нервным тиком сталкиваются дети в возрасте 6 до 10 лет. Транзисторные или, как их еще называют, переходные нервные тики встречаются примерно у трех из десяти детей. Статистические данные говорят о том, что мальчики в пять раз чаще подвергаются этому явлению, чем девочки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Клиника предлагает спектр услуг

Многие родители очень сильно пугаются, сталкиваясь с нервным тиком. Для того, чтобы разобраться, как бороться с нервными тиками, необходимо точно знать, что это такое и чем вызвано. Врачи дают следующее определение такому явлению, как нервный тик: это непроизвольно возникающее и многократно в течение короткого промежутка времени повторяющееся движение либо какой-нибудь звук. Например, подергивание щек или бровей, напряжение мышц лика, сжатие губ. Голосовые тики проявляются ритмичным посапыванием, вскрикиванием, шумными вздохами либо всхлипываниями. Все тики подразделяются на определенные подгруппы:

Также нервный тик может проявляться, как непроизвольные частые сокращения лицевых, носовых мышц или мышц рта. Однако наиболее часто встречается именно глазной тик.

Нервный тик глаза у взрослого – не болезнь, а, скорее, предупредительный симптом к ее образованию либо сигнал об уже имеющихся неполадках в организме – как физических, так и психических. Для того чтобы разобраться, как лечить нервный тик глаза, вначале следует понять причины этого неприятного явления.

О причинах боли в глазном яблоке читайте в этой статье.

Нервный тик у детей

Болезнь в детском возрасте проявляется в виде непроизвольного моргания, подергивая щек, уголков рта, поднимания бровей, пожимания плечами, вздрагивания. Наиболее часто врач сталкиваются с нервным тиком глаз.

Заболеванию подвержены более 10% девочек и 13% мальчиков. По статистике нервный тик является самым распространенным невралгическим заболеванием у детей особенно в возрасте от 2 до 18 лет. Особого внимания требуют дети в три года и в период с семи до одиннадцати лет.

Заболевание может видоизменяться в зависимости от времени года, времени суток, эмоционального фона ребенка, рода его занятий и характера. Кроме этого, может меняться место расположения тика.

Если ребенок в прошлом непроизвольно моргал, а спустя некоторое время начал подергивать плечами, это указывает на рецидив заболевания.

Хорошо помогают в борьбе с нервным тиком листья герани. Необходимо сорвать несколько листочков этого растения, приложить к веку и зафиксировать не тугой повязкой из хлопчатобумажной ткани. Такую повязку следует оставить на ночь.

5

При нервном тике полезно пить успокаивающий чай. Для этого необходимо взять 3 столовые ложки цветков ромашки, по 2 столовые ложки корней валерианы, мяты и мелиссы. Одну столовую ложку полученной смеси нужно залить стаканом кипящей воды и дать настояться в течение 15-20 минут. Такой настой можно пить 3 раза в день по 1/3 стакана.

Кроме стресса на развитие тиков часто оказывают влияние перенесенные тяжелые заболевания.

Как избавиться от нервного тика

Нервный тик не ведет ни к снижению интеллекта, ни к ухудшению в работе нервной системы, но может значительно повлиять на снижение психоэмоционального состояния пациента, особенно если заболевание вызывает повышенное внимание, резкое осуждение или насмешки со стороны окружения. Особенно чувствительны к этому дети, поэтому нервный тик у ребенка может усиливаться в шумных местах или при большом стечении народа.

Диагностика нервного тика

Как правило, даже при отсутствии лечения нервный тик со временем проходит самостоятельно либо принимает легкую форму, которая без труда подвергается коррекции при помощи психотерапевта. Для избавления от нервного тика в большинстве случаев бывает достаточно нормализовать психическое состояние больного и создать максимально благоприятную обстановку вокруг него.

Если это оказывается неэффективным, врач может назначить релаксирующие или снотворные средства. Однако делается это с большой осторожностью, поскольку большинство подобных препаратов вызывает привыкание.

Если развитие нервного тика обусловлено наличием других заболеваний, рекомендуется вылечить основную патологию. Для этого требуется комплексный подход:

  • антипсихотический – нормализация психических функций;
  • подавление двигательного возбуждения;
  • обезболивающий.
Информация раздела предоставленна исключительно в ознакомительных целях. Лечение при всех формах нервных тиков может проводиться только по назначению и под контролем врача. Самолечение способно приводить к негативным последствиям.

Лечение наследственных нервных тиков

При лечении нервных тиков, связанных с болезнью Туретта, применяются те же методики, что и при лечении первичных нервных тиков. Но на первый план выходит медикаментозная терапия.

Препараты, применяемые для лечения наследственных нервных тиков:*

Название препарата Описание Способ применения и дозы**
Галоперидол См. выше, в описании лечения первичных нервных тиков. Обычно препарат принимают в дозировке 3 – 6 мг в сутки. Дозы подбираются лечащим врачом, в зависимости от тяжести заболевания.
Циклодол Циклодол применяют как дополнение к Галоперидолу для устранения риска нарушения движений.
Основные эффекты:
  • уменьшение дрожи в руках и ногах;
  • уменьшение вязкости мышц;
  • улучшение движений в мышцах.
Обычно препарат принимают в дозировке 1 мг в сутки. Дозу определяет лечащий врач, в зависимости от тяжести течения заболевания.
Сульпирид (синонимы: Эглонил, Пропульсин, Догматил, Депрал) Является психотропным средством.
Основные эффекты:
  • регуляция работы центральной нервной системы;
  • устранение психотических нарушений;
  • борьба с депрессией;
  • стимуляция нервной системы.
Препарат может применяться в виде таблеток или внутримышечных инъекций.
Дозировки при наследственных нервных тиках:
  • детям – по 5 мг на каждый килограмм массы тела в сутки;
  • взрослым – по 300 – 450 мг в сутки.
Окончательная доза устанавливается лечащим врачом, в зависимости от тяжести заболевания.
Пимозид См. выше, в описании лечения первичных нервных тиков. При наследственных нервных тиках препарат применяется в дозировке 0,1 мг в сутки. Окончательная дозировка подбирается лечащим врачом.
  • уменьшение дрожи в руках и ногах;
  • уменьшение вязкости мышц;
  • улучшение движений в мышцах.
  • регуляция работы центральной нервной системы;
  • устранение психотических нарушений;
  • борьба с депрессией;
  • стимуляция нервной системы.
  • детям – по 5 мг на каждый килограмм массы тела в сутки;
  • взрослым – по 300 – 450 мг в сутки.

Для проведения этой процедуры нужно подготовить миску с холодной водой и кусок марли, сложенной в несколько слоев, потом нужно лечь на спину и расслабиться. После этого смочить в воде марлю и положить на подергивающиеся мышцы. Периодически необходимо заменять уже нагревшийся компресс прохладным.

  • Стандартная лицензия YouTube

Наверх