» » Что мне делать У меня нервный тик

Что мне делать У меня нервный тик

Нервный тик, что делать?? ? Помогите!!!

Тик – внезапное, отрывистое, повторяющееся движение, в которое вовлекаются отдельные группы мышц. Он похож на карикатурное отображение нормального движения и варьирует по интенсивности. Отличительной чертой тиков является их непреодолимый характер. Любая попытка подавить усилием воли появление тика неизбежно ведет к нарастанию напряжения.

Научу работать на финансовой бирже!

Я ВебМастерМаксим даю консультации по работе на Форекс! Выведу вас на большой доход! Научу самую тупую блондинку!!

Ознакомиться

Нервный тик (разновидность гиперкинеза) — это сокращение мышцы или группы мышц под действием неправильной, ошибочной команды мозга.

Классифицируют нервный тик по группам мышц, подверженным сокращению:

  • мимический (лицевые мышцы)
  • вокальный ( голосовой аппарат)
  • тик конечностей
  • Вы мало спите по ночам?
  • Испытываете какие-либо серьезные душевные переживания?
  • Работаете в слишком напряженном ритме?
  • Недавно перенесли заболевание и до сих пор ощущаете слабость?
  • Вынуждены часто ездить в командировки?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили положительно, вам не придется размышлять, почему у вас дергается глаз: ответ вам уже известен.

Не знаете почему краснеют глаза? Интересные записи офтальмолога - причины покраснение глаз. Разбор всех возможных причин!

Страдаете глазным давлением? Тут о том, как его лечить и какая норма у здорового человека.


  • лицевые (мимические) тики;
  • тики с вовлечением голосовых мышц (вокальные);
  • тики верхних и нижних конечностей.

Лицевые тики затрагивают мускулатуру лица, рта, головы. Сюда относят частое моргание, сморщивание лба, прищуривание, движения губ. Эта форма тиков распространена наиболее.

Голосовые тики вовлекают голосовой аппарат и проявляются в выкрикивании постоянно повторяющихся звуков или слов, часто ругательного характера.

Тики конечностей заключаются в подергивании ног, сгибании их в коленах.

Симптомы нервного тика

Эта несложная зарядка для глаз поможет вам избавиться от нервного тика всего лишь на некоторое время, поэтому в качестве основного лечения она не подходит.

Что еще можно сделать, если мучает нервный тик глаза

Существуют такие методики:

  1. Также в качестве способов избавления от нервного тика можно использовать различные успокоительные препараты. Это могут быть разнообразные настойки из трав, витамины или фитопрепараты.
  2. Наверное, самый действенный способ при борьбе с этой проблемой – это конечно здоровый сон и полноценный отдых.
  3. Для того чтобы избавиться от нервного тика можно заняться релаксацией. Для этого необходимо лечь в удобную позу, закрыть глаза и начать делать губами движения, так как будто вы произносите звук «Ы», при этом представлять, что по вашему лицу стекают капли теплого летнего дождя. После таких процедур нервный тик исчезает.
  4. Также можно использовать и эфирные масла. Масла помогут снять напряжение и раздражительность, что в свою очередь поможет вам расслабиться и на некоторое время забыть обо всех проблемах и неурядицах.

Для того чтобы побороть этот недуг нужно придерживаться специальной диеты, которая состоит из следующих продуктов:

  • Лицевые, или мимические. К ним относятся: дергание глаза, подмигивание частое моргание, движения губ и др.
  • Вокальные тики. Произносятся какие-либо одинаковые странные звуки, например, похрюкивание, стоны или слова и фразы, произносящиеся самим человеком или повторяемые за кем-то (эхолалия). Бывают выкрикивания бранных слов.
  • Нервный тик рук-ног. Дергание коленом, притопывание, потирание рукой чего-либо и др.

Проявления нервного тика

2. Пересмотреть режим дня ребенка. Не перегружен ли он? Причем как физически, так и эмоционально. Тики могут появляться, если ребенок недостаточно двигается или, наоборот, много играет в возбуждающие игры. Таким детям лучше заниматься монотонными видами спорта (бег, плавание). Можно в качестве эксперимента попробовать что-то исключить или включить в распорядок дня.

3. Посмореть на режим дня родителей. Прежде всего, в эмоциональном плане. Что можно сделать, чтобы быть более спокойным при встрече с ребенком? Можно  устроить себе небольшой отдых (сон, полежать на диване, почитать книгу и т.д.) Если у родителей много стресса на работе, то детский тик может стать “красной тряпкой” для них. Родители тоже не всесильные и постоянно контролировать себя не всегда получается. Здесь важны глубинные изменения в отношении к жизни, детям, в управлении собой. Очень советую родителям, которые бы хотели таких глубинных изменений, мою книгу “Позитивный тайм-менеджмент” или одноименный курс. В них как раз речь идет о том, как научиться лучше управлять своими эмоциями и меньше концентрироваться на том, что плохо.

4. Учить ребенка (учиться вместе с ребенком) управлять своими эмоциями.В 4 года (как в нашем примере), мне кажется, еще очень рано говорить об эмоциональном интеллекте. Он только начинает формироваться.  Причем чем лучше родители управляют своими эмоциями, тем лучше будет это делать ребенок. Львинная доля эмоцонального интеллекта — это умение родителей объяснить ребенку, что он чувствует и как справиться с этим. Остальному ребенок учится непосредственно, наблюдая за вашими реакциями.

Лечение нервного тика народными средствами

Давно известны народные средства успокоения – чаи, настои из трав, эфирные масла. Все они в ограниченных дозах способны бережно избавить от проявлений усталости и стресса. Поэтому лечение нервного тика народными методами оказывается довольно эффективным в большинстве случаев. Компрессы из отваров ромашки и мелиссы отлично справляются с подергиванием века. А питье мятного чая с медом перед сном поможет устранить мышечное напряжение. Вот рецепт отличного успокоительного лекарства, которое можно приготовить самостоятельно:

Здоровья вашему брату и хорошего настроения.

С уважением, Елена Романова

Дорогая, Алла, я желаю вам терпения и успехов.

С уважением, Алена Москвина

Использование материала статьи разрешается только с указанием гиперссылки на источник © www.greenmama.ru

Наверх