» » К чему очень сильно щёки горят

К чему очень сильно щёки горят

Народные приметы: горят щеки - это к чему?

Людям периодически приходится сталкиваться с тем, что у них горят уши и щеки. Примета эта, известна, пожалуй всем. Издавна люди знают о том, что это явление может кое-что означать. Пылание щек связывают со сплетнями, пересудами, злыми помыслами.

1

Не так давно физиологи нашли ответ на вопрос, почему горят щеки. Объяснение этого процесса довольно простое. В частности, в человеческом организме работают парасимпатическая и симпатическая подсистемы, которые отвечают за регуляцию сердечнососудистой системы. Все вместе образует вегетативную нервную систему, которая довольно активно проявляется в поведении человека, оказывает влияние на его настроение и т.д. Таким образом, когда задействуется парасимпатическая подсистема, кровеносные сосуды по всему телу расширяются, что приводит к покраснению кожи. Симпатическая подсистема действует с точностью до наоборот и вызывает побледнение.

  • Нарушен гормональный фон особенно у женщин в период климакса. У них щеки становятся розового оттенка. Если у вас это происходит довольно часто, советуем обратиться за помощью к эндокринологу или гинекологу. Они могут предложить пройти специальный курс лечения. Это явление можно встретить не только у женщин, но также и у мужчин. Правду, говоря у них, бывает это, крайне редко и выражается без какого — то дискомфорта. Бывает так, что мужчины этого даже не замечают.
  • Существует очень интересный факт, все женщины во время беременности, становятся частыми обладательницами «пылающих щек» Это, скорее всего, случается из-за гормонального сбоя.
  • Очень частое покраснения щек, могут вызвать гормональные препараты, хотим сразу же успокоить, это не принесет вам никакого вреда.
  • Многие исследования доказали, что щеки горят у людей, которые принимают большое количество антибиотиков или лекарственных препаратов. Многие из них в своем составе содержат агрессивные вещества.
  • Но, наиболее частой и распространённой причиной «горящих щечек»- медики считают: проявления острой формы аллергии.
  • Если у вас сильно горят щеки и присутствует недомогание, это может быть: простуда или какой-то вирус, а может даже и воспаление. Советуем в таком случае измерить температуру, если столбик термометра выше 37 градусов, скорее всего, вы начинаете болеть. Обязательно примите противовирусные препараты и теплый чай с малиной.

Узнав все эти симптомы и их причины, вы для себя поняли, что склонны к частым проявлениям «горящих щек» и вовсе не верите всем тем старинным, народным методам, тогда советуем вам не затягивать, а обязательно обратится за помощью к специалистам, таким как: косметологам и дерматологам.

Доктор Комаровский. Красные щеки у детей.

Можно ли избавиться от «горящих щек»?

Этот вопрос мучает многих людей, которым эти ощущения уже надоели. Ответ на него есть, но в таком случае вам нужно быть уверенными в состоянии своего здоровья. Нет ли у вас каких-то отклонений или болезней. А также не верите в ни какие древние приметы и поверья. Тогда советуем просмотреть некоторые варианты, которые надеемся, помогут вам, решить эту не приятную проблему с прекрасной частью тела – лица, а в нашем случае с горящими щеками.

  1. Составьте правильно свой рацион питания. В нем не должно присутствовать: острого,перченого, жирного, а также горячего. Потому, что именно эти блюда могут способствовать притоку крови к щекам.
  2. Отграничите спиртные напитки, а лучше вовсе от них на некоторое время откажитесь. Ведь алкоголь, когда попадает в организм, сильно расширяет сосуды.
  3. Очень часто приток крови к щекам, оказывает – курение. У людей, которые много курят и употребляют алкоголь, лицо становится болезненно — красного цвета.
  4. Замените утренний кофе, а также крепкий черный чай на зеленый чай, а еще лучше на отвариз шиповника. Эти напитки не только укрепят стенки сосудов, но и прекрасно зарядят энергией ваш организм. А благодаря целебным свойствам отвара шиповника, вы еще сможете укрепить свой иммунитет. А это очень важно в период эпидемии ОРЗ.
  • И, наконец, третий вариант – на лице видна полоса светлого цвета. Тут для беспокойства повода нет – о вас думают хорошо либо вас просто вспоминает близкий товарищ или друг. В народе говорят: «Щека горит – милый о тебе говорит», так что, возможно, это именно тот случай.

Существуют и другие приметы, поясняющие, почему горят щеки. Их значение зависит от дня недели, в который вас беспокоит данное явление. Вот что они гласят:

  • Понедельник: в ближайшее время вы с кем-то познакомитесь;
  • Вторник: вам предстоит поссориться с любимым человеком;
  • Среда: не за горами романтическое свидание;
  • Четверг: скоро появится возможность с головой окунуться в любимое дело;
  • Пятница: в ближайшие дни вы получите известие, но будет оно радостным или печальным – неизвестно;
  • Суббота: вас ждет новая встреча;
  • Воскресенье: общение в близком кругу друзей вот-вот грядет.

Другое суеверие подсказывает: «Правая щека горит к ссоре».

Еще одна примета: «Правая щека горит – кто-то хвалит».

И, напоследок: «Правая щека горит – краснеть доведется от приятных слов и удовольствия».

С немедицинской точки зрения, горящие уши и щеки – это зеркало человеческой совести, а вернее ее угрызений. Еще старики установили, что когда человеку стыдно за свои поступки, у него мгновенно краснеет кожа лица. Медики же это объясняют так: во время подобных ситуаций у человека происходит выброс адреналина, вследствие чего возрастает кровеносное давление, а отсюда и покрасневшие щеки и уши.

Как видите, примета одна, а сколько разных вариантов она предоставляет. В принципе, можно опираться на всем уже привычную трактовку, о которой мы говорили в самом начале этой статьи. Но, опять же, речь шла лишь о горящих щеках.

Напоследок расскажем о том, чего ждать, если вы почувствовали сильный жар у себя на щеке и не поленились при этом взглянуть в календарь. Вам может быть весьма любопытна следующая информация по дням недели.

Если щеки вспыхнули в понедельник, то скорее всего вам стоит ожидать нового знакомства. А может быть вы встретитесь с каким-то старым знакомым, но кого давно уже не видели. Пылающие щеки во вторник предвещают весьма нешуточный конфликт в скором времени. Возможно это будет громкий скандал с битьем посуды. А может быть даже драка, будьте предельно осмотрительны.

Посоветуйте, как можно пробовать это все лечить. Самое страшное, что не знаешь с чем бороться.
Спасибо.

Есть и еще одна примета, которая обещает, что в скором времени вам придется испытывать неловкость из-за похвалы. Она предвещает приятные слова и удовольствие, но так или иначе, придется краснеть.

В целом, приметы о щеках позволят узнать вам больше о вашем окружении и о том, что может ждать вас в ближайшее время.

Наверх