» » Почему у меня уши покраснели

Почему у меня уши покраснели

Что делать, когда горит лицо?




Довольно часто многие люди задают себе достаточно не простой вопрос: «Как не краснеть?», ответить на который сразу довольно не просто. Покраснение кожи практические всегда вызывает чувство дискомфорта, в особенности, когда краснеет лицо. Причем  краснеют как взрослые, так и дети.  У некоторых, сталкивающихся с этой проблемой, на этой почве даже начинает вырабатываться комплекс. Довольно часто люди с подобной проблемой находят наиболее простой, как им кажется вариант решения данного вопроса, в том, чтобы реже появляться на людях или поменьше общаться. Это, конечно же, совершенно не правильное решение, так как каждому человеку необходимо общаться, достигать заветных целей и совершенствовать себя. Чтобы разобраться и понять, как перестать краснеть, первым делом нужно выявить истинные причины покраснения кожи лица и выяснить, не является ли оно следствием заболевания. И только после этого можно начинать работать над собой и избавлением от неприятного состояния. Кстати, есть еще интересная статья почему человек икает, зевает и чихает, а так-же рассмотрены способы борьбы.

Возможные причины покраснения кожи лица.

В теплом помещении или при жаркой погоде

В таких случаях организм старается охладить кровь всеми возможными способами, чтобы не допустить общего перегрева внутренних органов. Один из таких способов – это расширение сосудов ушных раковин и отдача тепла через их поверхность. Особенно это характерно для маленьких детей, поскольку система теплообмена у ребенка не до конца сформирована, и покраснение ушных раковин может стать первым сигналом для родителей, что ребенок перегрелся.

При активной умственной работе

И горят огнём вдруг щёки почему-то, а в душе поселяется необъяснимое волнение? Наверняка бывало такое состояние у каждого. Не осталось оно незамеченным и знахарями, ведуньями, гадалками: придумали они для людей интересные объяснения сему факту. Даже разделили приметы по дням недели. Например, если в понедельник горят щеки – примета гласит, что ожидает краснощёкого человека новое знакомство. А вот покраснение их во вторник указывает на скорую ссору. А кто знает, что значит, если горят щеки в среду? Свидание приятное они предсказывают, утверждают знатоки! Если в четверг заполыхало личико – следует ждать интересных занятий, а в пятницу – каких-то удивительных известий. Случайную и неожиданную встречу сулят горящие в субботу щёки, а воскресный день наверняка пройдёт очень весело, если лицо вспыхивает нежданно-негаданно. Но чаще всего покраснение щёк объясняют так же, как и полыхание ушей, списывая это на разговоры за спиной и обсуждение личности как с негативной, так и с позитивной стороны. То есть горит правая щека - примета указывает на то, что говорят о человеке хорошо, а вот если полыхает левая - наверняка судачат с осуждением или даже клевещут и сплетничают.

Негативные эмоции вызывают покраснение кожи

Если вдуматься, то обязательно найдёшь разумное научное объяснение любому человеческому состоянию. Например, можно попытаться разобраться с проблемой: полыхают щёки или ухо горит – к чему это? Чаще всего прилив крови к щекам или ушам происходит из-за эмоционального возбуждения. Способствует этому стыд, возмущение, обида или волнение. Хотя иногда подобное состояние может вызвать противоположный эффект – бледность кожных покровов. Многие родители, хорошо знающие своего отпрыска, по тому, как у него сильно горят уши или щёки во время серьёзного разговора, либо насколько бледнее становится его лицо, легко определяют, правду или нет говорит ребёнок, переживает он случившееся или совершенно спокоен. А тем родителям, которые опровергают утверждение об изменении цвета кожных покровов подростка во время очередных семейных разборок, нужно срочно изменить тактику воспитания: это говорит о том, что человек научился «слушать не слыша», ставить психологический барьер между взрослыми и собой во время бесед. И такие воспитательные приёмы, вернее всего, не достигают желаемого эффекта.

И от позитива может бросить в краску

Но, задумываясь о том, почему горят щеки и уши, нельзя не вспомнить о приятных эмоциях, вызывающих также прилив крови к лицу и ушам. Таковыми эмоциями могут быть приятные разговоры, телефонные в том числе, получение подарка, добрые вести, неожиданная, но радостная встреча, комплименты и похвала. Долгожданное признание в любви, услышанное от любимого, вряд ли сможет оставить безучастным человеческую душу. И как следствие – покраснение и лица, и ушей. Кстати, незаметное прикосновение человека, общение с которым хочется сделать более близким, первые поцелуи, ещё не ставшие обязанностью и чем-то обыкновенным, ритуальным, или иное проявление внимания очень приятно и вызывает всплеск сильных эмоций в душе. Так что удовольствие, полученное человеком как от общения, так и вследствие каких-либо действий, может заставить его покраснеть. Да и волнение, ожидание чего-то приятного частенько вызывают прилив крови к голове. Поэтому на вопрос о том, к чему горят оба уха и щёки, специалисты ответят, что из-за эмоционального подъёма, внутреннего душевного напряжения.

Думай лучше – красней сильнее!

  • Впрочем, в некоторых случаях это явление можно наблюдать по причине наличия какого-либо заболевания. Например, речь может идти о нарушениях в работе гормональной системы или о повышении кровяного давления. Иногда это является реакцией организма на употребление лекарственных средств или антибиотиков.

К чему горят уши?

Вам просто жарко.

Вариант также имеет право на жизнь. Пример: купаетесь в ванне в не очень холодной воде, или просто ушли в сауну попариться. Покраснеть могут не только уши, но и другие части тела.

Другой причиной может быть повышенная активность головного мозга, так как ему требуется для работы большое количество крови. Этот симптом наблюдался у школьников при активных умственных нагрузках на уроках. Причем ухо краснеет с той стороны, с которой полушарие активнее задействовано. Вот почему могут гореть уши вечером после тяжелого трудового дня. Однако многие ученые оспаривают этот факт и считают, что это сомнительное заявление.

грибок в ушах симптомы лечениеПокраснение ушей также может быть вызвано грибковым заболеванием. Читайте о симптомах и лечении грибка в ушах.

Почему идет кровь из уха при повышенном давлении, узнайте по этой ссылке.

В каждом из перечисленных выше примеров важно своевременно обнаружить проблему. Увидеть у собаки красные уши внутри можно во время осмотра животного. Ветеринары рекомендуют делать это каждый день.

При желании можно верить в любые приметы, что также не мешает проанализировать и другие причины покраснения кожи лица: пребывание на солнце, на ветру, умывание ледяной водой, применение неподходящих кремов для лица, избыток в рационе острой и сладкой пищи, чая, кофе, алкоголя, недостаток воды, перегрев.


Наверх