» » В какой клинике можно удалить ребёнку аденоиды

В какой клинике можно удалить ребёнку аденоиды

лечить или удалять? Детское здоровье

Содержание:

Аденоиды. Если доктор с порога ставит вам такой диагноз, когда ребенок вдруг начинает храпеть по ночам и не дышит носом — это не совсем правильно. На том простом основании, что причин для храпа и затрудненного дыхания через нос — больше, чем одна.

Давайте попробуем проверить слова районного ЛОРа, что у вашего малыша увеличены аденоиды. Просто заглянув в нос и горло малышу, аденоиды вы не увидите. Это значит, что для установления диагноза аденоидов врач просто обязан предпринять какие-то специальные шаги, назначить или провести какие-то обследования, чтобы уже на их основании выносить свой вердикт.

Вот и посмотрим, что же это за обследования, и какую информацию они могут дать врачу.

К содержанию

Осмотр аденоидов при помощи зеркала

Непосредственная причина вызывающая увеличение аденоидов не выяснена. Провоцирующими факторами могут быть инфекционно-воспалительные заболевания глотки (ангины, ларингиты, фарингиты, риниты и др.) и неблагоприятные условия влияющие на общую реактивность организма. Предрасполагающим фактором для возникновения аденоидов может быть аллергическая настроенность организма (лимфатический диатез). Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды. Верхние дыхательные пути наиболее тесно связаны с окружающей средой, поэтому изменения в окружающей среде, особенно в крупных промышленных центрах, часто приводят к нарушению реактивности организма.

Чем опасны аденоиды

– Ирина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее про проблемы с аденоидами.

– По структуре аденоиды представляют собой лимфоидную ткань, функция которой заключается в выработке иммунокомпетентных клеток. Гипертрофия аденоидов – это, по сути, увеличенное количество иммунных клеток, произошедшее во время инфекционной нагрузки на организм. Но тут есть обратная сторона медали: в результате различных заболеваний (ОРЗ, скарлатина, грипп) сами аденоиды превращаются в постоянный опасный очаг инфекций, способный заразить бактериями близкие и отдаленные органы. Именно поэтому дети с гипертрофией аденоидной ткани часто болеют.

Выберем консервативное лечение
Если ребенок часто болеет, скорее всего, аденоиды у него увеличены на фоне обычного воспаления. Вообще, аденоиды – это такая ткань, которая может увеличиваться сколь угодно, и поэтому говорить о том, что при первой-второй степени можно лечить, а вот при третьей нужно только удалять, просто глупо.
Часто бывает, что ребенка вывозят пусть на месяц, а еще лучше – на все лето на море или в деревню к бабушке. Главное – подальше от города и от детского коллектива, из которого ребенок приносит регулярные ОРЗ. Часто случается чудо – ребенок перестает храпеть, начинает дышать носом. Сейчас врачи все чаще советуют не прибегать к крайним (таким как операция) мерам, а сначала попытаться подавить воспаление на аденоидах.

Как лечат аденоиды
Лечение аденоидов без операции делится на три этапа: лечение воспаления, профилактика частых респираторных инфекций (чтобы аденоиды не выросли вновь) и летний отдых на море – как окончательное закрепление достигнутых результатов.

Возможны два пути лечения гипертрофии аденоидов: консервативный и хирургический. Консервативных методов много. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Мы достаточно широко применяем и гомеопатию, и лазерно-магнитную терапию, и традиционные методы лечения. Главное, чем необходимо руководствоваться при выборе метода, это понимание разницы между причиной и следствием. Бытует ошибочное мнение, что причина многочисленных жалоб и проблем – это большие аденоиды. На самом деле все наоборот. Ребенок непрерывно болеет не из-за того, что у него большие аденоиды, а они такие большие потому, что он все время болеет. Зная причины воспаления, можно подобрать необходимую терапию и в большинстве случаев добиться полного выздоровления и уменьшения аденоидов до нормы.

Когда нужна операция?

Хирургическое удаление нужно проводить только при наличии четких показаний, которые зависят, прежде всего, от степени увеличения аденоидов. Это главное условие, но не единственное. В определенных условиях и при второй степени гипертрофии могут возникнуть такие показания. Решение об операции должен принимать опытный врач-хирург, а родители должны дать своё согласие, если они не сомневаются в правоте врача. Всегда есть возможность узнать мнение нескольких специалистов, которые могут советовать или не советовать хирургическое лечение. Так что если сомневаетесь, не теряйте время. И помните, если в течение 3-х месяцев консервативного лечения нет положительной динамики, нужно менять либо методы лечения, либо врача.

Почему при операции нужен наркоз?

Ответ на этот вопрос очень простой – потому, что в 21 веке в цивилизованной стране иначе делать недопустимо. Теперь объяснения для тех, кому ещё кажется, что можно иначе. Во-первых, ни смазывание, ни распыление на слизистую оболочку носа обезболивающих средств не обеспечивает главного – полной анестезии. Во время операции под местным обезболиванием ребенку всегда больно. Во-вторых, само "присутствие" на своей операции недопустимо. Люди, перенесшие такую аденотомию, помнят это всю жизнь. Вид крови и боль у ребенка ничего, кроме ужаса, вызвать не может. Психоэмоциональная травма при этом бывает столь велика, что может вызвать психические и неврологические расстройства. Никому же не придет в голову выполнять операцию на органах брюшной полости без наркоза. В-третьих, обезболивание влияет на качество операции. Современные способы удаления аденоидов требуют, чтобы пациент не мешал выполнять хирургу свою очень тонкую работу. В-четвёртых, за всеми жизненно важными функциями пациента должен осуществляться непрерывный и тщательный контроль. Если кто-то думает, при местном "обезболивании" не бывает проблем, то он глубоко ошибается. Анестезиолог-реаниматолог обладает большими техническими возможностями и опытом в этой области, он лучше всех способен помочь ребенку. Только при таких условиях хирург может быть спокоен за жизнь пациента, может правильно сделать операцию, остановить кровотечение и т.д. Это очень важно, потому что неудаленные кусочки аденоидной ткани – причина рецидивов. Правильно подобранный и корректно выполненный общий наркоз не оставляет никаких последствий.

  • затруднение носового дыхания во сне (спит с открытым ртом или храп во сне у ребенка), при котором обычные методы лечения храпа не помогают;

  • ребенок в спокойном состоянии находится с открытым ртом;

  • гнусавость, ощущение, что у ребенка постоянно заложен нос;

  • кашель по утрам с выделением незначительного количества мокроты;

  • частые ОРВИ и ОРЗ, трахеиты, простудные заболевания, осложняющиеся отитами;

  • снижение слуха — ребенок переспрашивает, когда к нему обращаются окружающие;

  • жалуется на беспричинную утомляемость, головные боли, плохой сон.


Наличие одной из вышеперечисленных жалоб у ребенка должно насторожить родителей и послужить поводом для визита

Такова «сухая» теория. А как же все происходит на самом деле? История Настиных аденоидов.

В середине сентября моя дочурка «принесла» из дет.сада первую ОРВИ. Вскоре начался тонзилломикоз, следом отит и ринит. Причем насморка как такового не было – просто заложен нос. Нас начал наблюдать ЛОР, и хотя все указания мы соблюдали, и через месяц лечения, Настя оказалась здорова, но появился храп по ночам. Храпящий, как заправский мужик, ребенок 2-х лет? Вы видели такое?!

Операция должна выполняться под общим обезболиванием (наркозом), что предотвратит психологическую травму ребенка, попадание крови в дыхательные пути, позволит хирургу работать без спешки, тщательно проконтролировать чистоту удаления аденоидной ткани. Недопустим масочный, внутривенный наркоз и прочие “обезболивающие уколы”. На время операции ребенок дышит через специальную трубочку (интубационная трубка), удаление аденоидов производится специальным инструментом, который вводят через рот. Для осмотра носоглотки, устьев слуховых труб используется носоглоточное зеркало, эндоскопическая техника.

Как вести себя после операции удаления аденоидов?

Первые часы после операции и наркоза наблюдение за ребенком проводит медперсонал в стационаре. После осмотра хирург решает можно ли отпустить ребенка домой или необходимо наблюдать его в стационаре до следующего утра. Послеоперационный период протекает дома 7 дней. В это время нельзя есть горячую пищу, грубой консистенции, кислую или острую. Предпочтение следует отдать пюре, кашам, супу, молочным продуктам. Нужно исключить апельсины (кислая пища), яблоки (грубые куски могут вызвать раздражение глотки и боль), горячий суп (опасность кровотечения), чипсы, орехи и т.п. Допустимы бананы, мягкий творог, молоко, сливки, овсянка, суп-пюре, омлет. Ограничения накладываются и на поведение ребенка (исключить черезмерную физическую активность, длительные прогулки), посещение занятий — в среднем на 7 дней, а для посещения спортивных секций — 2 недели. Послеоперационная рана не видна родителям, однако не следует думать, что ребенок выздоровел сразу же после операции. По общебиологическим законам заживление наступит в среднем через 7 дней.

Операция проводится без наркоза, под местной анестезией, и длится секунды. Носовое дыхание приходит в норму на 5-7 день. Впечатлительным детям советуют сделать общую анестезию, а за сутки до операции начинать давать успокоительное.

В последнее время в крупных центрах и клиниках появилась возможность удалять аденоиды «под контролем зрения», с помощью эндоскопа. Тогда все, что происходит в носовой полости, врач видит на мониторе.


  

Наверх