Аденоиды 1 2 степени

Аденоиды — Википедия

Аденоиды (лат. adenoides, от др.-греч.ἀδήν — железа и εἶδος — вид; также аденоидные разращения, аденоидные вегетации) — патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, вызывающая затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства.[1] Разращения миндалины обусловлены гиперплазией её лимфоидной ткани.

Общая информация

Когда происходит сильное разрастание аденоидов, они становятся очагом развития микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет. Воспаление аденоидов называется аденоидит.

Приблизительно с 12 лет аденоиды начинают уменьшаться в размерах, а к 16 — 20 годам обычно сохраняются только остатки аденоидной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия аденоидов.

  • В первую очередь необходимо отметить патологические процессы, происходящие у матери во время беременности, а также наличие родовых травм способствующих этому заболеванию.

В первом триместре беременности, как известно, происходит закладка и формирование всех внутренних органов. Инфекция, появившаяся именно в этот период, легко приводит к аномалиям развития внутренних органов, и аденоидов в том числе (увеличение в объеме, патологическое разрастание). Прием большого количества вредных лекарственных средств во время беременности также является неблагоприятным фактором в развитии аденоидов.

Роды – это физиологический процесс, связанный с опасностью повышенной травматизации плода. Особенно это касается его головки. Получая травму черепа или длительно задерживаясь в половых путях матери плод, недополучает необходимую порцию кислорода. В результате ребенок впоследствии бывает ослабленным и восприимчив к присоединению различного рода инфекций верхних дыхательных путей, что соответственно ведет к увеличению аденоидов.

  1. Вторая категория причин появляется в процессе развития ребенка, начиная с периода постепенного созревания иммунной системы (примерно с трехлетнего возраста) и заканчивая подростковым возрастом (период постепенного угасания физиологических функций аденоидов и их уменьшение в размерах). К данной категории причин причисляют всевозможные патологические процессы, происходящие на уровне носоглотки (ангина, ларингит, гайморит, и др.).
  2. Аллергическая предрасположенность (лимфатический диатез), хронические простудные заболевания приводят к воспалению аденоидов, как первых иммунных органов на пути распространения инфекции по организму. Воспаляясь, аденоиды увеличиваются, и со временем изменяется нормальное строение ткани. Аденоиды разрастаются и постепенно закрывают просвет полости носоглотки, со всеми вытекающими симптомами.

Признаки

Родителям необходимо знать все признаки аденоидов для того, чтобы вовремя выявить заболевание у ребенка, ведь при разрастании аденоиды начинают являться очагом, где размножаются бактерии и опасные вирусы. Существуют следующие симптомы аденоидов:

  • нарушение носового дыхания. Дети с аденоидами практически всегда во сне дышат через рот;
  • ухудшение слуха, головные боли, постоянное чувство апатии, быстрая утомляемость;
  • отвисание нижней части рта и изменение овала лица. Возникает она из-за постоянно открытого рта. В том случае, если Вы заметили данный симптом у ребенка, не затягивайте визит к врачу, иначе у малыша могут развиться комплексы и появиться сложности во взаимоотношениях со сверстниками;
  • изменения речи. Детям с аденоидами сложнее говорить. У таких ребят может даже измениться голос. Чаще всего он становится звонче;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, анемия, недержание мочи в ночное время, ночной кашель, астма. В случае острого течения заболевания у больного ребенка увеличивается температура тела до 39 градусов. В некоторых случаях малыш может жаловаться на появившееся чувство жжения в носоглотке.

Вопросы эти выглядят вполне невинными, так что любой доктор на них охотно ответит. Итак, что же это за вопросы?

  1. Есть ли на поверхности аденоидов слизь или гной? Если есть, то об операции нечего и думать — необходимо сначала избавиться от слизи и гноя, а потом смотреть, как дышится ребенку. И если дыхание через нос полностью восстановится, значит, тревога по поводу аденоидов с самого начала была ложной.
  2. Какого цвета слизистые оболочки аденоидов? Вопрос, конечно, насторожит доктора, но с продвинутыми родителями всегда приходится разговаривать дольше обычного; к тому же, как выглядит воспаленная слизистая оболочка у ребенка, каждая мама и так уже знает. Бледные, синюшные или ярко-красные слизистые — это признаки воспаления. Значит, опять же, аденоиды надо как минимум попытаться вылечить без операции. И только если слизистая оболочка розовая, с направлением на удаление аденоидов придется согласиться.
  3. У аденоидов ровная поверхность? Поверхность здоровых аденоидов — "в складочку"; если она гладкая, значит, имеется отек, который является следствием воспаления. Ну а мы уже знаем, что пока есть воспаление на аденоидах, их нужно лечить, не прибегая к операции.

К содержанию

Исследование аденоидов пальцем

Как выглядит

Доктор вдруг встает, прижимает щеку ребенка себе к бедру и засовывает ему палец в рот. Ребенок, натурально, кричит и сопротивляется.

Считается, что ребенок аденоиды «перерастет». Да, действительно, «перерастет». Но стойко увеличенные аденоиды – это всегда воспалительный очаг. Если с этим очагом ничего не делать, инфекция из него пойдет по всему лимфоидному кольцу. Ребенок не будет вылезать из болезней. Пусть даже аденоиды чуть уменьшатся…

Другая ошибка – удаление. Она тоже связана с родительской позицией ничего не делать. Да и многие врачи ничего другого не предлагают. Забывая, правда, при этом сказать, что аденоиды увеличиваются на фоне частых респираторных инфекций. Если аденоиды удалить, менее частыми инфекции не станут. А так как удалить их полностью физически невозможно, при сохранении частых респираторных инфекций они вновь вырастут – в течение 2–6 месяцев. Даже из одной оставшейся клетки…

Лечение аденоидов


Основной метод лечения аденоидов в современной медицине - это их операционное удаление. Однако, если причина разрастания аденоидов заключается в инфекции, вначале проводится курс антибиотикотерапии. Удаление проводится под местной или общей анестезией, операция по времени может продолжаться до двух часов. В принципе, операция достаточно хорошо переносится детьми, однако после процедуры возможны следующие неприятные ощущения:

- болевые ощущения;

Лечение аденоидов без операции

  • Аденоиды до лечения

    Аденоиды до лечения

  • Аденоиды после лечения

    Аденоиды после лечения

Аденоиды до лечения

Аденоиды после лечения

Поэтому в нашей клинике для безболезненного и безоперационного лечения аденоидов мы обязательно проводим:

— безуспешности консервативного лечения аденоидов;
— стойком затруднении дыхания через нос, которое приводит к постоянным простудным и инфекционным заболеваниям ребенка (ангина, пневмонии, хронический тонзиллит);
— частых отитах;
— появлении осложнений со стороны околоносовых пазух (синуситы);
— храпе и задержках дыхания во время сна.

Некоторые противопоказания к операции:

1. Болезни крови
2.  Острый период инфекционных и кожных заболеваний или при недавно перенесших заболеваниях.

Наиболее часто адентомию операцию проводят в возрасте до трёх лет, с пяти до шести лет, с 9 до 10 лет и после 14 лет. Выбор такого возраста для проведения операции связан с периодами роста детского организма.

Перед операцией необходимо санировать полость рта и вылечить воспаленные аденоиды. Если этого не сделать, то хирургу может не удастся убрать весь очаг инфекции и после операции возможны различные осложнения.

Хирургическое удаление аденоида (аденотомию) может проводиться амбулаторно (в поликлинике) или в стационаре под местной анестезией или под общим наркозом. Существуют обычные методики удаления и с использованием современной медицинской техники (эндоскопов). Под местной анестезией операция проводится быстро и безболезненно. Под общей анестезией операцию делают при повышенной возбудимости ребёнка или когда, аденоиды находятся близко от устий слуховых труб в носоглотке.

Операция короткая по времени, длится 15–20 минут, «отрезание» разросшейся ткани занимает всего 2–3 минуты. Аденотомом Бекмана (нож в форме кольца) захватывается аденоидная ткань и отрезается одним движением (обычная методика).

Аденотомом Бекмана


Преимущества
метода:

  • не
    требует анестезии;
  • не
    оставляет рубцов и спаек;
  • стимуляция
    иммунитета;
  • отсутствие
    противопоказаний (за исключением аллергии на холод).

Подготовка
к операции


Перед
выполнением аденотомии необходимо пройти обследование, которое включает:

  • общий
    анализ крови и мочи;

  • определение свертывающей способности крови;

  • рентгенологический снимок или компьютерная томограмма области носоглотки;

  • консультации специалистов (педиатр, хирург, невролог, аллерголог,
    анестезиолог).


Операция
обязательно выполняется натощак.

Послеоперационный
период

Однако операция от аденоидов 4 степени, чаще всего не конец заболевания. Потому как врачам, в течение года, приходится вновь браться за повторное удаление оставшихся пораженных тканей, так случается из-за пониженного и подорванного естественного иммунитета ребенка. Но, время не стоит на месте, а вместе со временем летит и наука, медицина, технологии, которые вновь и вновь поражают своей изобретательностью и простотой, в том числе и в области медицины.

Так, на протяжении уже десятка лет, специалисты, врачи-гомологи, которые трудятся в различных медицинских центрах, обладают рядом секретных технологий. С помощью которых лечение аденоидов 4 степени и последующая профилактика проходят без вмешательства хирургического скальпеля и других инструментов, которые используются только при проведении сложнейших операций. Стоит также отметить, что врачи-гомологи, обладая важными знаниями, для каждого пациента разрабатывают индивидуальный курс лечения аденоидов, который поможет организму перебороть болезни и закрепить стойкость естественного иммунитета.

На протяжении долгого времени врачи гомеопаты помогают и своим маленьким пациентам и их родителям, они вместе с ними борются с аденоидами 4 степени при лечении, помогая безболезненно избавиться от нее, а потом восстановить здоровье организма, который нуждается в заботе и витаминах, после тяжелой и продолжительной болезни, после воспаления аденоидов.

Наверх