Для памяти и внимания

Препараты для улучшения памяти и концентрации внимания: таблетки для ума

Содержание:

Обычно нарушение концентрации внимания связано с ухудшением кислородного питания мозга. Гипоксия приводит к нарушению его деятельности, поэтому все препараты, способные улучшить память и концентрацию внимания, могут только вернуть первоначальное состояние.

Молодой человек не может сконцентрироваться

Улучшить то, что дано человеку природой, медикаментозно не получится. Тем, для кого ситуация «не могу сконцентрироваться» создает проблемы на работе и в быту, будет полезно узнать, какие существуют способы улучшить концентрацию.

Рассмотрим витамины и минералы, наличие которых обязательно в организме человека для нормального функционирования мозговой деятельности.

Витамины группы В

Это главные витамины для мозга, которые активизируют память и мышление, защищают клетки мозга от раннего старения и перегрузок, комплексно поддерживают центральную нервную систему. Эта группа включает в себя следующие важнейшие компоненты для улучшения памяти и внимания:

  1. Травма мозга может послужить причиной постепенного ухудшения памяти.
  2. Состояние постоянной депрессии. Оно способствует развитию апатии, и мозг на фоне напряженного психического и психологического состояния начинает «экономить энергию», что проявляется, в том числе, ухудшением памяти, слабой концентрацией и сниженным вниманием.
  3. Диета является еще одной распространенной причиной ухудшения памяти. Человек может намерено ограничивать себя в получении полноценного питания, или не иметь возможности питаться полезной разнообразной пищей из-за напряженного графика (когда основным рационом становятся полуфабрикаты – калорийные, но абсолютно бесполезные для клеток организма продукты).

Итак, зная основную причину ухудшения памяти, нужно в первую очередь устранить именно ее: наладить рацион, если он неполноценный, вылечить депрессию. Если ухудшение памяти вызвано травмой, тогда нужно принимать поддерживающие препараты, среди которых наиболее распространены витамины. Безусловно, травма мозга не излечивается витаминами, но они помогут организму скорее восстановиться.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 и 0,5 г в упаковке по 50 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

ПИКАМИЛОН (Picamilonum)

Фармакологическое действие. Ноотропное (улучшающее умственную деятельность, память) и сосудистое средство. В химическом отношении может рассматриваться как сочетание молекулы ГАМ К и никотиновой кислоты. Фармакологически препарат также сочетает в основном свойства этих двух компонентов.

Показания к применению. Применяют пикамилон (у взрослых) при нарушениях мозгового кровообращения легкой и средней тяжести, при вегетососудистой дистонии, при состояниях тревоги, страха, повышенной раздражительности, при абстиненции (состоянии, возникающем в результате внезапного прекращения приема алкоголя) у больных алкоголизмом, а также для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам.

Используют препарат самостоятельно или в комплексной терапии.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь независимо от приема пищи.

При цереброваскулярных заболеваниях (заболеваниях сосудов мозга) разовая доза составляет от 0,02 до 0,05 г 2-3 раза в день, суточная -0,06-0,15 г. Курс лечения - 1-2 мес. Рекомендуется повторный курс через 5-6 мес.

В комплексной терапии депрессивных состояний (состояния подавленности) в пожилом возрасте пикамилон назначают в суточных дозах 0,04-0,2 г (в 2-3 приема) в течение 1,5-3 мес.

Рецепты народной медицины для улучшения памяти

Настой цветков клевера. Собирают головки с цветущих растений, высушивают, насыпают в термос 2 ст.л. измельченных цветков, добавляют 2 стакана горячей воды и настаивают в течение 2-х часов. Процедить, принимать по 1/3 стакана за 30 мин до еды 3 месяца.

Отвар из коры рябины. 1 ст. л. сухой измельченной коры рябины залить 250 мл воды и кипятить 10 мин. Настоять 6 ч, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца. Курс повторять 3 раза в год.

ФЕЗАМ:

Нарушения памяти, мыслительной функции и концентрации внимания; нарушения настроения (при подавленности и раздражительности), для улучшения обучения и памяти детей с отставанием интеллектуального развития),

препарат назначают по 1-2 капс. 3 раза в сутки в течение 1-3 месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Курс лечения - 2-3 раза в год.

назначают по 1-2 капс. 1-2 раза в сутки (не более 3 мес).

  4.  Фенибут. Улучшает работу мозга, нормализуя в нем обменные процессы, стимулирует кровоток в мозге, снижает тонус сосудов. Благодаря данному лекарственному препарату можно снять ощущение тревоги и нервное напряжение, избавиться от бессонницы (прекрасно взаимодействует со снотворными препаратами, усиливая их действие). При правильном применении лекарства можно ощутить усиление физической и умственной работоспособности, улучшить внимание и память. Показан при состоянии тревожности, бессоннице, головокружениях, болезни Меньера, детям назначается при энурезе и заикании. Нежелательно применять лекарство в случаях печеночной недостаточности, заболеваний слизистой желудка, во время беременности, при грудном вскармливании. Как правило, переносится препарат нормально, к возможным побочным эффектам относятся тошнота, головокружение, сонливость, головные боли, кожные высыпания. При передозировке препарата возможны нарушения в работе почек, печени, тошнота, рвота, снижение артериального давления.

  • Глицин является аминокислотой, она участвует в ряде биохимических реакций, в результате которых образуется ГАМК, который необходим для нормальной работы нейронов, а значит, для памяти и внимания.

Но следует помнить, что любое (абсолютно любое) лекарственное средство имеет свои противопоказания и побочные действия, поэтому должно назначаться только врачом в каждом конкретном клиническом случае.

Отрицательное мнение

По мнению ряда специалистов, существует и обратная сторона медали. Несколько лет назад специалисты озадачились вопросом – эффективны ли подобные препараты или это просто эффект плацебо (см. интересные факты об эффекте плацебо)?

Отличным средством улучшающим память является и настой из имбиря. Необходимо смешать 10 грамм имбиря и 250 грамм крутого кипятка. По желанию, также  можно добавить мед либо немного мяты. Если принимать ежедневно 1-2 чашки такого напитка, то вы не только улучшите свою память, а также и состояние организма в целом.

Невозможно, в вопросе «как улучшить память человека», не упомянуть о кладезе полезных веществ и витаминов, которые содержаться в грецком орехе. Рецепт довольно прост: молодые листья ореха (1 ст.л.) необходимо настаивать 1 час в кипятке (500 мл.). принимать следует перед едой по 100 мл.

Народных средств довольно много, однако сказать какие продукты улучшают память более эффективно весьма сложно.  Целесообразно использовать все возможные методы и средства в комплексном подходе, таким образом, вопрос как улучшить зрительную память либо другую, отпадет сам по себе.

Наверх