» » Может ли гормональный фон восстановиться сам

Может ли гормональный фон восстановиться сам

Как восстановить гормональный фон народными средствами

Такие проблемы могут тревожить в любом возрасте. Но особенно часто нарушения гормонального фона появляются у подростков, женщин во время климакса, больных с нарушенной деятельностью щитовидной железы и с другими болезнями внутренних секреций. Как восстановить гормональный фон народными средствами, читайте ниже в статье.

Содержание:

Гормоны играют важную роль в том, насколько хорошо и правильно функционирует ваш организм и как вы чувствуете себя изо дня в день. Если ваши гормоны находятся в равновесии, вы хорошо спите, днем полны энергии,  испытываете половое влечение и обладаете идеально функционирующей иммунной и пищеварительной системой. Здоровое тело способно производить все необходимые гормоны, которые необходимы женщине на протяжении всей ее жизни. Но эти гормоны могут легко впасть в «беспорядок», открывая место для широкого спектра гормональных нарушений.

Эстроген и прогестерон являются женскими гормонами. Они управляют процессами в организме женщины.

К гормональным сбоям приводит выработка гормонов в повышенном количестве или наоборот (чаще всего повышается уровень эстрогена), а также перенесенные инфекционные заболевания. Гормональный сбой у женщин может быть причиной многих заболеваний, в том числе и половой системы.

Гормоны и беременность

Гормональный фон женщины изменяется, когда наступает беременность. Образуется гормон гонадотропин хориона человека (ГХЧ). Этот гормон вырабатывается хорионом в женском организме только в период беременности. Изменение гормонального фона во время беременности состоит не только в появлении нового гормона, но и в повышенной выработке эстрогена и прогестерона.  После родов появляются новые гормоны – регулирующие выработку грудного молока.

Симптомы гормонального сбоя у женщины

  1. Нарушение менструального цикла (регулярные задержки, скудные или слишком обильные выделения, повышенная болезненность и др.);
  2. Маточные кровотечения;
  3. Частые депрессии, раздражительность;
  4. Заболевания молочных желез;
  5. Рост лишних волос на теле;
  6. Выпадение волос;
  7. Избыточный вес;
  8. Головные боли, головокружение;
  9. Отеки;
  10. Повышенная утомляемость;
  11. Скачки давления;
  12. Бессонница;
  13. Повышенная потливость;
  14. Снижение полового влечения.

Симптомы нарушенного гормонального фона

Симптомы гормонального сбоя после родов

Чтобы распознать эти нарушения, спустя 3–4 месяца после родов нужно проанализировать своё физическое, психическое и эмоциональное состояние и сделать соответствующие выводы. Обычно женщина сама сможет распознать основные симптомы гормонального сбоя в этот период:

В организме женщины есть два очень важных гормона: эстроген и прогестерон. В большинстве случаев гормональный сбой провоцирует повышенный уровень эстрогена. Каковы причины гормонального сбоя у женщин:

Самой частой причиной гормонального сбоя у женщин старше 40-ка лет, является наступление менопаузы. В этот период организм женщины перестраивается из-за того, что прекращается выработка яйцеклеток, а это в свою очередь, очень сильно влияет на поступление в организм гормона эстрогена.

Гормональный дисбаланс бывает и у девушек в период полового созревания, когда формируются детородные функции организма. Иногда баланс гормонов у девушек может нормализоваться только после беременности и родов.

Самый счастливый период в жизни каждой женщины: беременность и роды, могут вызвать гормональный сбой, и такое случается довольно часто, но как правило, гормональный фон нормализуется сам по себе, через некоторое время после родов.

На гормональный баланс человеческого организма влияют многие факторы, как внешние, так и внутренние. Нарушение гормонального фона может произойти из-за самого обычного нервного стресса, смены климата, переезда в другую страну или город, и даже на основе простудного заболевания. Внешне такие сбои в организме выглядят, по крайней мере, удручающе — волосы выпадают, кожа лица портится и покрывается угревой сыпью, ногти становятся ломкими, состояние зубов ухудшается. У многих женщин появляется повышенное потоотделение, отечность, раздражительность и боли в суставах и области сердца.

Также спрашивают:

Если медикаментозные препараты прописываются в индивидуальном порядке, по назначению лечащего врача, то немедикаментозными методами восстановить свой гормональный фон может любая женщина. 

Для этого, необходимо, в первую очередь:

  • увеличение времени отдыха и сна;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • прогулки по свежему воздуху;
  • пересмотр рациона питания (исключение острой и жирной пищи, потребление свежих фруктов и овощей);
  • лечебная физкультура;
  • массаж;
  • употребление лечебных отваров и настоев трав, содержащих фитоэстрогены (хмель, липа, гвоздика, чистотел, крапива, душица и некоторые другие). 

.


Если диагностирован гормональный сбой, лечение этой патологии начинается с выявление причины, которая ее вызвала. Потребуется сдать анализ крови на гормоны, который определит состояние надпочечников, щитовидки и яичников. Исходя из результатов анализов, врач и назначит лечебные мероприятия.

Могут выписать следующие препараты:

  1. лекарства с содержание искусственных и натуральных гормонов. Это Мастодинон, Климактоплан, Циклодинон и другие;
  2. нейролептики;
  3. гомеопатические препараты;
  4. препараты с кальцием.

Лечение гормонального сбоя для пациенток с повышенной массой тела назначают только после нормализации веса. Большое внимание уделяют физическим упражнениям, правильному режиму дня. Полезны травяные отвары и настои, фрукты с овощами. Рекомендуется принимать витаминные и пищевые добавки. Гормональный дисбаланс во время беременности не лечится, так как организм после родов и сам приведет в норму гормоны после своей перестройки.

Теперь вы знаете, как и почему происходит у женщин гормональный сбой и ни в коем случае нельзя оставлять такую ситуацию без внимания. Иначе могут появиться необратимые последствия в виде осложнений со стороны разных органов, а это очень печально.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Наверх