» » Беременность после гормонального сбоя

Беременность после гормонального сбоя

Беременность после вакуумного аборта: восстановление организма. Видео

Вакуумный аборт – это вмешательство в естественную деятельность женского организма. После данной процедуры обязательно нужно восстановиться. Следующую беременность следует отложить на время, на котором настаивают все гинекологи.

К сожалению, в последнее время гормональные сбои существенно «помолодели» и все чаще наблюдаются не только у женщин «бальзаковского» возраста, но и у совсем юных представительниц прекрасного пола.

Симптомы гормонального дисбаланса

Симптомы гормональных нарушений многолики и во многом зависят от  возраста женщины и  состояния ее организма. Общие проявления у женщин репродуктивного  возраста таковы:

- нарушения менструального цикла (нерегулярные месячные, болезненные, скудные или слишком обильные менструации, с ярко выраженным предменструальным синдромом);

- маточные кровотечения;

- проблемы с зачатием (замершие беременности, выкидыши);

- усталость, раздражительность, бессонница;

- частые головные боли, головокружения;

- снижение либидо, сухость влагалища;

- увеличение роста волос на теле, что говорит о повышенном содержании мужского гормона - тестостерона;

Симптомы гормональных нарушений у женщин

совпадают: симптомыразличны по своим проявлениям, основные их гормональные нарушения Несмотря на то, что

Научные исследования и достижения современной медицины, позволили убрать столь непреодолимый барьер, который мешал многим женщинам забеременеть. С помощью специальных препаратов, правильно питания гормональный баланс восстанавливается и женщина сможет забеременеть. Естественно, что самостоятельно решить проблемы такого характера, невозможно, поэтому избежать посещения квалифицированного специалиста, вряд ли удастся.

Выявление причин бесплодия

Забеременеть при гормональном сбоеПричиной некоторых гинекологический заболеваний, при которых женщина не может забеременеть, является гормональный сбой.

Чтобы диагностировать гормональный сбой, применяется анализ крови, гистероскопия, лапароскопия, УЗИ. Чтобы оценить состояние гипофиза, яичников, надпочечников, молочных желез, выявить патологию щитовидной железы, назначается анализ крови. Также данный анализ дает возможность обнаружить возможные болезни плода. Если у женщины нарушен менструальный цикл, или имеются опухолевые образования, анализ крови тоже очень эффективен. При наличии кожных проблем, избыточном весе, а также при менопаузе и прочих патологиях проводится гормональный тест.

Симптомы гормонального сбоя

Дисбаланс в эндокринной системе может привести к целому ряду серьезных женских заболеваний (таких, например, как поликистоз, миома или злокачественные образования в матке и яичниках). Они опасны сами по себе, но еще более печально то, что они очень часто резко уменьшают шансы женщины на беременность и рождение здорового ребенка. Для того чтобы снизить подобные риски, рекомендуется проводить регулярные осмотры у гинеколога, чтобы своевременно обнаружить нарушения в эндокринной системе, а также для того, чтобы избежать венерических заболеваний, которые могут спровоцировать такие нарушения.

Отрицательный тест на беременностьГинеколог анализирует образцы

Гормоны и беременность

Как уже упоминалось, нормальное функционирование женского организма, и наступление беременности напрямую зависят от показателей гормонов. Поэтому гормональный сбой зачастую проявляется у женщин, планирующих беременность. В некоторых случаях достаточно лишь выявить сбой и провести гормональную терапию, в других ситуациях приходится прибегать к хирургическому вмешательству, а иногда, к сожалению, такой дисбаланс может стать причиной невозможности наступления беременности.

Неправильный образ жизни включает в себя большое количество факторов. Сюда можно отнести неправильный режим дня, когда вы испытываете хроническое недосыпание на протяжении длительного промежутка времени из-за того, что спите меньше 8-ми часов в сутки. Также, гормональный сбой могут вызвать и синдром хронической усталости, когда вы изрядно устаете и мало отдыхаете, в результате чего организм не может восстановить свои силы. Употребление алкоголя и курение — еще один фактор, который влияет на гормональный баланс.

Частая причина гормонального сбоя у девушек и женщин — неправильное питание. В первую очередь, неправильное питание вызвано диетами, которые тотально используют девушки. Из-за сокращения приёма пиши организм недополучает нужных ему компонентов для выработки тех или иных гормонов. Тоже самое может быть и вызвано употреблением неправильной пищи, например частое употребление жирной пищи, продуктов быстрого приготовления, фаст-фудов и частыми перееданиями.

Появление лишнего веса, а особенно ожирение, существенно сокращают выработку гормонов в организме, что прямым образом сказывается на дисбалансе гормонов.

  • Гинекологические проблемы и заболевания 

Если вы недавно стали мамой и заметили у себя признаки гормонального сбоя, немедленно обратитесь к гинекологу-эндокринологу нашей клиники. Он поможет вам восстановить физическое здоровье и душевное равновесие.

Во время приема доктор проведет беседу и осмотрит вас, а затем направит на сдачу анализа крови на гормоны, чтобы выяснить какой именно из них нужно привести в норму.

Важно определить, можно ли говорить о гормональном сбое с учетом конкретных признаков. Для этого выполняется специальный анализ, который назначается по результатам консультации. Благодаря данному анализу определяется состояние основных систем и органов, общее самочувствие женщины. По результатам установленной информации, врачом подбирается оптимальный лечебный курс. Сразу отметим, что для избавления от гормонального сбоя необходим достаточно продолжительный период.

Если вы отметили все эти симптомы либо часть из них в сочетании с другими: головными болями, тошнотой, нарушением настроения, укачиванием, сонливостью, - необходимо обратиться к гинекологу.

Наверх