» » Как можно восстановить гормоны

Как можно восстановить гормоны

Как восстановить гормональный баланс естественным путем

Определяем проблему

10 причин гормональных нарушений у женщин и мужчин

1. Стрессы. Нарушение гормонального фона могут вызвать частые выбросы кортизола — «гормона стресса».

2. Злоупотребление диетами. Так как эстрогены вырабатываются в жировой ткани, худощавые девушки почти наверняка имеют  дисбаланс. Чтобы гормональный фон женщины был здоровым, у нее должно быть хотя бы немного жировых запасов.

3. Работа в ночную смену, недосыпание или частые перелеты между часовыми поясами вызывают нарушение суточного графика уровней гормонов и общего гормонального фона.

4. «Самоназначение» гормональных препаратов (контрацептивы гормональные для женщин должен подбирать только врач).

5. Рацион, богатый фитогормонами.  Некоторые продукты и напитки содержат вещества, которые вызывают сбои у женщин и мужчин: например, пиво, попадая в женский организм, вызывает маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин. Это значит, что у мужчин нарушается гормональный баланс и они становятся похожи на женщин: у них растет живот, быстро откладывается жир, увеличивается грудь и начинает свисать. У женщин нарушения также заметны: начинают расти волосы над губами и на подбородке и в других нежелательных местах, бедра становятся уже, а плечи — шире.

6. Усиленные занятия спортом, физические перегрузки. Нарушения у женщин могут начаться даже по такой неочевидной причине. К тому же занятия спортом во время менструации могут привести к эндометриозу.

7. Наследственность. Гормональные нарушения у женщин и мужчин в этом случае слабо поддаются лечению.

8. Перенесенные инфекции, особенно инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать нарушение гормонального фона.

9. Проживание в экологически неблагоприятном регионе. Гормональный баланс нарушается на 30% чаще у жителей индустриальных, загрязненных регионов.

10. Наличие паразитов в организме. Выделяя токсины, паразиты вызывают нарушение гормонального фона и другие проблемы со здоровьем.

Симптомы гормонального сбоя

Изменения в организме, пониженный или повышенный уровень гормонов может вызвать самые разнообразные симптомы гормональных отклонений: похудение и увеличение веса, рост волос в самых нежелательных местах или исчезновение волос оттуда, где они должны быть, акне и сухость кожи, а также более серьезные — вплоть до бесплодия.

Гормональный сбой может проявиться в стремительном наборе веса, вне зависимости от того, какую пищу вы принимаете. С одной стороны, неправильное питание может быть, как прямым фактором набора веса, так и служить катализатором при проявлении гормонального сбоя, одним словом, что мы хотели этим сказать — при дисбалансе гормонов в организме вы можете набрать вес даже находясь на голодной диете.

  • Плохой сон и хроническая усталость
  • Снижение полового влечения 

Бывают случаи, когда гормональный сбой снижает половое влечение и интерес к сексуальной жизни у девушек. Вас не возбуждают ласки и вы просто не хотите интимной близости.

Нарушение гормонального фона у женщин, чревато самыми разными последствиями. Ведь именно гормоны защищают представительниц прекрасного пола от массы болезней — инфарктов, инсультов, заболеваний нервной, костной и сердечно-сосудистой системы. У нерожавшей женщины, гормональный сбой может повлечь за собой бесплодие или невынашиваемость ребенка. Бытует мнение, что дисбалансом гормонального фона страдают женщины за 40. Увы, это не так. В наше время много молодых и даже юных девушек подвержены нарушениям гормональных фукций. И, особенно, те, которые обожают терзать свой организм всяческими диетами, курением и алкогольными напитками.

Колебания женского гормонального фона зависят от некоторых естественных причин:

  • половое созревание;
  • климакс;
  • беременность;
  • роды.

Обычно, в таких случаях, баланс гормонов восстанавливается с течением времени, сам собой.   

Профилактика и лечение гормонального сбоя

Лечение любого гормонального сбоя занимает время. Иногда его необходимо проводить постоянно.Сейчас существует много медицинских препаратов, которые помогают справиться с гормональным сбоем.

Обычно для лечения и профилактики используют: 

  1. Полынь. Заваривают горячей водой по инструкции и настаивают 15 минут, процеживают. Когда принимать: с 1-го по 5-й день менструального цикла.
  2. Шалфей. Траву нужно также сначала заварить и процедить. Пить отвар из шалфея необходимо три раза в день по 1/3 стакана. Когда принимать: с 6-го по 15-й день цикла.
  3. Лапчатка гусиная (прострел луговой, манжетка). Любую траву заваривают горячей водой и настаивают. Когда принимать: с 16-го по 25-й день цикла.

Все эти травы нужно принимать поочередно и в определенные дни цикла во время активной выработки каждого из гормонов. Только так лечение гормонального сбоя у женщин принесет результаты.

Женщинам во время климакса рекомендуется пить отвары из зверобоя, мяты и мелиссы. Отвары нужно принимать обязательно перед едой в течение 3-х месяцев, после чего следует месячный перерыв. В день нужно выпивать один стакан, а на следующий день готовят свежий настой.

И травы ночные, которые бы успокаивали сон женщины, успокаивали бы её вегетативную систему. Это может быть пустырник, лаванда, мелиса.
Очень хорошо ещё делать подушечки, в которые добавлять хмель, лаванду, любимы травки, мелису, которые успокаивали бы.

При маточных кровотечениях и болезненных месячных помогут соцветия клевера лугового. Заваривать стаканом кипятка 3 ст.л. соцветий. Дать остыть и употреблять как чай.
Мужчинам при гипертрофии предстательной железы полезна будет настойка из коры осины. Положить в стеклянную посуду измельченную сухую осиновую кору 40 гр, залить водкой 500 мл, месяц настаивать. Пить в течение месяца 2 раза за день по 15-20 капель (лечение предстательной железы).

Забыть про нарушения гормонального баланса! 

Нормально питаясь, избегая стресса, периодически навещая врача, вопрос «Как привести в норму гормоны?» Вы себе задавать не будете. Конечно, трудно постоянно заботиться о женском здоровье, но помните – лучше понемногу подлечиваться, стараться не усугублять хронические болезни, покупать желаемые продукты, чем потом, в один момент, ложиться под нож хирурга или всю оставшуюся жизнь пить гормоны. 

Наверх