» » Если седина уже в процессе

Если седина уже в процессе

Ранняя седина: причины появления и способы окрашивания

Седыми волосами в последнее время обзаводятся еще до наступления совершеннолетия, и это отнюдь не новый модный тренд в окрашивании. Каковы причины появления ранней седины и как ее спрятать от чужих глаз, рассказывают эксперты Passion.ru: мастер международного класса и топ-стилист парикмахерской ArticoliSalon&spa Виктория Федина, арт-директор студии Luxor Professional Татьяна Спасова и топ-стилист «Эко-салона Davines Персона Lab» Евгений Иванов.

Причины раннего поседения

Волосяной фолликул представляет собой сложную структуру, от состояния которой зависит рост и естественное окрашивание волос. В нем находятся клетки меланоциты, синтезирующие меланин. Последний состоит из двух пигментов — эумеланина, имеющего черно-коричневую окраску, и феомеланина желто-красного цвета. Количество и различное пропорциональное соотношение этих пигментов обеспечивают яркость и целый спектр  всех существующих оттенков  волос, что обусловлено генетическим кодом.

Волосы состоят из продолговатых кератиновых волокон. Они, в свою очередь, образуются в результате деления клеток стержня волоса, расположенных в фолликулярном основании. Во время деления и в процессе развития белки клеток соединяются с меланином, которым снабжают их меланоциты, а также кератином, представляющим собой также белковую структуру.

По мере развития клетки теряют ядро и органеллы, превращаясь в нитевидные кератиновые белковые структуры (фибриллы). Все это происходит циклически, в том числе продукция меланина, и соответствует стадиям роста волос. Различают  два типа меланоцитов — активные, которые разрушаются в период  катагена (остановки роста), и те, которые активизируются при очередном цикле их роста волос. Запас меланоцитов ограничен.

Ранняя седина у мужчин возникает по разным причинам. Прежде чем перейти к их поиску, стоит определить, является ли седина ранней или же ее появление диктуется генетической предрасположенностью. Седину неразрывно связывают с процессом старения организма, в результате которого снижается уровень выработки фермента тирозиназы. Данный фермент ответственен за соединение в луковицах волос пигмента меланина с белком.

Найти истинную причину, а, соответственно, и лечение можно, только разобравшись в процессе обретения волосом цвета. Волосы состоят из белка, который содержит то или иное количество меланина, чем выше его содержание, тем темнее цвет волос. Меланин образуется в фолликулах, если последние имеют нарушения в работе, выработка меланина снижается или полностью прекращается. Такие изменения у здоровых мужчин происходят в старости. С возрастом дермальные сосочки, которые выработали свой ресурс, теряют способность поставлять питательные вещества волосам. Ранняя седина – явление, которое сигнализирует о сбоях в организме, приведших к утрате способности вырабатывать меланин.

Седеющий мужчинаРанняя седина, причины которой кроются внутри организма, требует комплексного подхода к обследованию и лечению.

Медь также является важным микроэлементом, влияющим на общее состояние здоровья и препятствующим образованию преждевременной седины. Медью богат шпинат, говяжья печень, семена подсолнечника, орехи кешью и миндаль, яичный желток и грибы.

9. Йод

Для того, чтобы обеспечить себя необходимым ежедневным количеством йода, ешьте бананы, морковь, шпинат и рыбу.

10. Селен (микроэлемент)

Селеном богаты такие сорта рыбы как тунец, лосось, а также кукуруза, пшеница, соевые бобы, грецкие орехи и семена подсолнечника.

В рацион также следует включить цинк, железо, фолиевую кислоту и поливитаминный комплекс, которые помогут сохранить эластичность и красоту волос, которые «тронула» седина.

Как нужно ухаживать за седыми и седеющими волосами:

Следует помнить о том, что седые волосы истончаются, рвутся и путаются при расчесывании и укладке гораздо легче, поэтому тем, у кого седина уже весьма заметна (более 50%) следует подумать о короткой причёске: длина по плечи или короче, которая обеспечит более простой уход за седеющими волосами и в значительной степени облегчит их укладку.

 или карите.арганы, жожоба1. Первым делом для седых и седеющих волос следует выбрать правильный шампунь и увлажняющие средства. Очень желательно, чтобы в их состав входили восстанавливающие комплексы и масла миндаля, 

Увлажняющие и питательные маски и лосьоны будут укреплять волосы, а также стимулировать кровообращение кожи головы и рост волос. Седые и седеющие волосы следует защищать от негативного воздействия окружающей среды и от солнца с помощью специальных спреев и прочих средств.

Смешайте 1 столовую ложку поваренной соли на стакан крепкого черного чая без молока. Массажными движениями нанесите на кожу головы и держите час. Процедуру проводить 1 раз в 10 дней

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №9

Вскипятите листья карри в кокосовом масле и нанесите на кожу головы и корни волос.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №10

Взять пол стакана сухого шиповника и залейте 2 литрами кипятка. Настаивайте 30 минут. После прокипятите 5 минут и снова оставьте настаиваться, когда остынет процедите и поставьте в холодильник. Втирайте в кожу головы 3 раза в неделю. Два раза в неделю пить по пол стакана отвара.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №11

Сок и кашица из вишни поможет остановить процесс поседения. За час до мытья головы нанесите кашицу на волосы. Наденьте шапочку и укутайте полотенцем

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №12

Один из самых эффективных природных средств для реверсирования седины регулярное применения кокосового масла. Используйте чистое кокосовое масло для массажа кожи головы каждый вечер перед сном и смывая на следующий день. Еще один совет для лечения седых волос используйте экстракт, полученный при кипячении кокосового масла и индийского крыжовника пока смесь не станет темного цвета.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №13

Человек, у которого родители поседели рано, имеет очень большие шансы обнаружить у себя седые волосы после двадцати лет. Этот факт естественно не говорит о том, что в двадцать лет наступает процесс старения, но наступление  процесса появления первых седых волос вполне возможно.  И причина этому —  наследственность, изменить ход которой очень сложно, а порой и невозможно.

Интересные факты

К сожалению, пока еще не придумано такой таблетки, которая насытила бы седые волосы утраченным пигментом. Но замедлить появление седины вполне можно.

Самое лучшее, что ты можешь сделать, — это обратиться к трихологу. Он обязательно разработает систему домашнего ухода за твоей прической. Возможно, тебе понадобится пройти курс лечения для улучшения кровоснабжения кожи головы, а значит, и питания твоей шевелюры. Иногда раннее поседение сопровождается усиленным выпадением волос. Когда эта проблема решится, на месте выпавших вырастут новые волосы и на их фоне седые будут уже не так заметны.

Когда седина является симптомом

Иногда волосы меняют свой цвет вовсе не из-за природного поседения, а из-за некоторых заболеваний. В некоторых случаях изменение цвета является обратимым и после адекватного лечения цвет волос восстанавливается. Часто седину путают с осветлением волос из-за себореи или недостатка меди в организме. Если волосы начали резко светлеть без каких-либо воздействий на них, необходимо посетить доктора трихолога. Он сможет определить, является ли это симптомом заболевания и порекомендовать лечение. Если причина обесцвечивания волос себорея, то после излечения их цвет станет прежним.

Женщина с сединой

  • «не переймайтесь»;
  • Любите, очищайте и укрепляйте своё тело. Помните, что ваше тело – это храм.
  • Освобождайтесь от жестких рамок, программ, выходите из матрицы, живите своей жизнью, своим предназначением, своими желаниями.
  • Избегайте чрезмерного аскетизма, радуйтесь жизни, ищите позитив, отдыхайте, когда устали. Помните, Мир и Бог не посылают нам испытаний, с которыми мы не сможем справиться.

красота играет роль...Ведь

Наверх