А почему сидеют волосы

Почему седеют волосы - что делать и как предотвратить

Каждый человек когда-нибудь сталкивается с тем, что начинают седеть волосы на голове. Чаще это происходит в зрелом возрасте, но порой встречается и у молодых. С людьми в возрасте все понятно, а вот почему седеют волосы у молодых?

Отчего седеют волосы

Вконтакте

Facebook

Поседение волос зависит от множества факторов. Например, некоторые люди генетически склонны к появлению ранней седины, например, в период 40 лет. Другие — седеют гораздо позже, иногда еще в 60 лет у них может быть полностью черная голова, но, к сожалению, это редкость. К тому же, на потерю возможности выработка в организме окрашивающего вещества волос влияет образ жизни и стрессовые ситуации. Вот именно поэтому мы видим одних в 65 лет полностью белыми (седыми), а других – еще, немного, черноволосыми.

  • генетические особенности организма;
  • дефицит микроэлементов, из-за чего меланоциты неактивны;
  • недостаточное кровообращение и нарушение кислородного питания клеток в зоне роста волос;
  • недостаточность сердечно-сосудистой системы;
  • ухудшение функций желудочно-кишечного тракта;
  • болезни почек и печени;
  • заболевания щитовидной железы;
  • нарушение обмена веществ;
  • анемия;
  • остеопороз;
  • атеросклероз;
  • вирусные болезни: золотистый стафилококк, герпес;
  • нарушение в работе эндокринной системы,
  • нарушения нервной системы;
  • прочие болезни.

Распространенные причины раннего поседения

Истории известны случаи, когда молодые люди седели за исключительно короткий промежуток времени по причине сильного страха или стресса. Так, голова Марии Антаунетты абсолютно поседела всего за одну ночь перед казнью. Точного научного объяснения таких фактов поседения ученые не могут дать, но некоторые предположения на этот счет у них имеются. По одному из них, считают, что внутри волоса находиться так называемый медулярный слой, сердцевина или тончайший канал, по которому может циркулировать жидкость.

Часто случается так, что седеют волосы уже в 35 лет и, в некоторых случаях, даже раньше. Такое состояние называют преждевременным поседением. Причинами раннего поседения у молодых людей могут быть: наследственная предрасположенность, следствие функциональных расстройств нервной и эндокринной систем, длительные истощающие заболевания, сильнейший стресс.

Рано седеют волосы по разным причинам

Существует ряд факторов, которые могут быть причиной поседения или увеличить количество седых волос: это и возрастные изменения в организме, и стресс, и заболевания внутренних органов, и недостаток витаминов, и, даже, вирусные инфекции.

Последнее время, в связи с тенденцией женщин к похудению с помощью различных диет, особенно вегетарианских, распространяется раннее поседение, основанное на нехватке белков. Возросло число молодых девушек, которые, в попытке сбросить несколько килограммов за очень короткий срок, получают в подарок седину. Недостаток белка влечет за собой дефицит меди. А белок и медь являются ключевыми участниками процесса синтеза меланоцитов. К счастью нарушения, вызванные белково-медным дефицитом легко устраняются.

Во-вторых, несбалансированное питание и частые диеты. Волосы не получают изнутри необходимое количество питательных веществ, а потому начинают терять яркость и цвет. Потере оттеночного пигмента способствует также потребление большого количества соли, кофе и лекарственных средств.

Что с этим делать?

Если причина седых волос не связана со старостью, с наследственными факторами, то можно попробовать восстановить естественный цвет волос, хотя крайне редки случаи «выздоровления». Но в нашей жизни все возможно. Главное – верить. Нужно просто устранить причины. Так если не хватает микроэлементов, то нужно разнообразить свой рацион, питаться сбалансировано. Если проблемы со здоровьем, то начать вести здоровый образ жизни и бороться с существующими болезнями.

Желаем вам не иметь седых волос! Но если они и появляются – может не стоит из-за этого волноваться и расстраиваться. Ведь серебро в волосах, согласно восточным традициям, считается признаком мудрости.

Почему седеют волосы у людей, подвергшихся высокой дозе радиационного облучения, кажется, понятно. Но к большому удивлению также и солнечная радиация, а точнее, ультрафиолетовое излучение в чрезмерных количествах не омолаживает клетки.

Вредные привычки, в особенности курение, нарушая обменные процессы и циркуляцию крови, могут привести к поседению раньше времени.

Наверх