Как и чем лечить уши

Узнайте что делать если болит ухо. Методы лечения боли в ушах

Иногда, особенно после водных процедур, огромное удовольствие доставляет почесать чем-нибудь в ухе. Используем мы для этого любые попавшие под руку предметы: спички, ватные палочки, зубочистки, спицы и т.д. Желание снять зуд превыше всяких рациональных рассуждений о том, что мы можем элементарно занести инфекцию или повредить полость уха, и оно начнет болеть.

Но появление боли в ухе не обязательно результат неосторожного механического воздействия. Боль может послужить симптомом развития некоторых заболеваний. Поэтому прежде чем узнать, что делать, если болит ухо, необходимо определить причину боли. Причины появления боли в ушах могут стать:

Боль в ухе бывает разная: cтреляющая, резкая, отдающая в голову или челюсть, ноющая, она не только мгновенно заставляет забыть обо всем на свете, но и может оказаться симптомом многих заболеваний с тяжелыми последствиями.

Причины боли в ушах

Если не начать вовремя лечиться, то болезнь может приобрести более серьезную форму и перейти, например, на внутреннее ухо. А от отита избавиться будет гораздо сложнее. Затем необходимо вставить узкий конец больному в ухо, а широкий поджечь. Пока она не остыла, ею обкладывают уши. Когда мякиш остынет, его убирают, а в ушной канал вкладывают тампон, смоченный миндальным маслом.

ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ. КАК ЛЕЧИТЬ ГРИПП С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ… Причиной боли при отите становится накопление жидкости в среднем ухе. Она гасит вибрации барабанной перепонки, что приводит к частичной потере слуха во время болезни.

Свеклу очистить, порезать и отварить в меде. Класть на больное ухо в виде компресса.

Возьмите несколько кусочков репчатого лука, тщательно заверните их в ватку так, чтобы они не вываливались, и вставьте полученные тампоны в уши, но не очень глубоко. Боль скоро утихнет, а носоглотка очистится.

Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом. Закапывать в каждое ухо по 2-3 капли 1 раз на ночь при их воспалении и течении гноя.

Смешайте 10%-ный спиртовой экстракт прополиса с кукурузным или оливковым маслом в соотношении 1:2 и взболтайте. Затем сверните марлевый жгутик, пропитав его масляно-спиртовой эмульсией, и положите в ухо на 2–4 часа. Курс лечения 15–20 ежедневных процедур. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.

Для улучшения слуха отвар корневищ аира (1 столовую ложку кипятить 30 минут в 1 стакане воды) пить по 1 столовой ложке 3 раза в деньдо еды; экстракт элеутерококка – 3 недели по 15 капель 2 раза в первой половине дня.

- тем, что мать во время беременности перенесла краснуху, корь или свинку;
- наследственностью;
- нарушениями работы щитовидной железы;
- болезнью Меньера, распространенной среди пожилых людей, когда глухота сопровождается звоном в ушах и головокружением;
- врожденными нарушениями внутреннего уха.

Симптомы отита и других заболеваний ушей

Лечение необходимо проводить в стационаре, поскольку, если нарыв за короткий срок не прорвется самостоятельно, необходимо проведение парацентеза – надреза на перепонке. Кроме этого, необходимо циклическое регулярное проведение инъекций Линкомицина или иных препаратов пенициллинового ряда, а также процедур физиотерапии и введение сосудосуживающих капель (Санорин, Галазолин, Эфедрин). При лечении возможны осложнения в виде тугоухости, мастоидита, менингита, а также перетекания заболевания в хроническую форму.

Отит хронический

При этом наблюдается постоянное ухудшение слуха и выделения из уха гнойного или слизистого характера, что может сопровождаться иными заболеваниями органов слуха или верхних дыхательных путей. Для установления диагноза обычно проводится рентгенография и посев на флору, а также на выявление чувствительности к препаратам-антибиотикам.

Смотря где болит. Если с наружи, то можно приложить спиртовой компресс, немножко погреть сухим теплом. Если дальше вглубь, то надо сходить к врачу. Назначит антибиотики.


Категория


Лицензия

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Наверх