» » Из чего состоит человеческий волос

Из чего состоит человеческий волос

строение волос, химический состав здорового волоса, стержень волоса, структура и рост волос, жизненный цикл волос. Женский сайт InMoment

Волосы человека: строение волос

Волосы - это просто или сложно? Просто - только на первый взгляд, а на деле - скорее сложно, и даже очень сложно. Например, ни для кого не секрет, что волосы живут и умирают - они растут, а затем выпадают. И на их месте (в норме, конечно) вырастают такие же новые волосы.

В чем истинное назначение потенциальной "мини-фабрики" по производству волоса (т. е. волосяного фолликула, в котором циклически фазы сменяют друг друга - сначала идет усиленный синтез клеток, а затем этот процесс затормаживается и полностью прекращается)? Для чего природой была придумана такая высокоорганизованная энергозатратная система? К сожалению, на сегодняшний день однозначного ответа на эти вопросы ученые дать не могут, хотя уже существует несколько гипотез. Может быть, в скором времени удастся получить ответы, т. к. большинство последних теоретических работ в области дерматологии и трихологии посвящены именно изучению биологических часов волосяного фолликула и процессам дифференцировки клеток.


Условно если рассмотреть строение волоса человека, то можно выделить 2 части – стержень (видимая часть) и корень. Очень часто приходится слышать мысль, что отросшая часть является мертвой материей с биологической точки зрения. В принципе, это понятно, ведь процесс роста, деления клеток происходит только в корне волоса (волосяном мешочке, волосяной луковице). Но мне как-то неприятно так думать о своих волосах. Я их холю и лелею, поэтому мне приятнее воспринимать их живыми.

Структура волоса человека представляет собой 3 слоя.


Внутренний слой (сердцевина) или по научному медулла – это мягкое вещество, состоящее из клеток, которые не до конца ороговели (кератинизировались).


Далее идет корковый слой (кортекс). Этот слой самый большой и составляет до 90% от общей массы волоса.

Алопеция, или как говорят в народе облысение, – патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы. Различают несколько форм алопеции — очаговая, диффузная и андрогенная. В случае облысения взрослых мужчин выпадение волос имеет, в основном, андрогенную природу (свыше 95% всех случаев). Причины развития андрогенетической алопеции связаны с генами и заключаются в повреждающем воздействии на волосяные фолликулы активной формы мужского полового гормона тестостерона – дигидротестостерона. Он образуется под влиянием специального фермента(5-альфа-редуктазы), находящегося в волосяных фолликулах, а именно вызывает дистрофию фолликулов и, соответственно, растущих из них волос.Причины облысения.

именно на голове связано с наследственным фактором, есть еще причины, усугубляющие генетическую предрасположенность. Волосы на голове наиболее подвержены агрессивным факторам окружающей среды – воздействию солнца, холода, некачественных средств гигиены и т.д. У таких мужчин волосы с увеличением возраста незаметно редеют и выпадают по всему телу. На голове этот процесс более выражен и более заметен.Выпадение волос

Волосы растут быстрее весной и летом, а также в светлое время суток. Волосы рыжих женщин имеют техническое применение – они используются в гигрометрах (прибор для определения влажности воздуха). Волосы растут быстрее в возрасте от 16 до 24 лет. В норме волосы вырастают в среднем на 12 мм в месяц. Отдельные волосы на голове человека живут 7 лет, а в течение жизни у человека в норме происходит 24-25 смен волос.Интересное о волосах.

Насколько интенсивно происходит рост волос?  У здорового человека длина локонов увеличивается в среднем на один – два сантиметра в месяц. Начинается данный процесс с волосяного сосочка, далее структурные клетки размножаются в кортексе, далее кератиноциты избавляются от собственных ядер, постепенно ороговевают и со временем полностью заполняются кератином.

Рост и развитие нового ороговевшего образования осуществляется на протяжении двух – пяти лет. Этот временной промежуток называется «жизненным циклом».

Любой фолликул волос за период всей человеческой жизни продуцирует от 25 до 27 образований. После завершения своего жизненного этапа все волосы выпадают, а на месте начинают расти новые. Данный процесс именуют «сменой циклов».

структура волос

Этапы развития волоса

Как уже говорилось выше, рост прядей на голове человека цикличен. В его структуре выделяют следующие последовательные стадии:

Кератин и меланин – основные составные части волоса. Кроме того, волосы человека имеют определенное количество жирового вещества, холистерола, минеральных соединений и мяшьяка.

Кератин – очень эластичный и плотный белок. Он способствует ороговению клеток волос.

Структура волоса: цвет, определенное количество волосяных фолликулов, интенсивность роста заложены в человеке генетически и качественно повлиять на них практически невозможно. Исходя из этого, не стоит слепо доверять рекламе средств по уходу за волосами, обещающим сделать волосы гуще и толще в несколько раз. С другой стороны, при правильном уходе, сбалансированном питании организм окрепнет, а значит, окрепнут и волосы.

Изучая строение волос, необходимо отметить, что волосы в течение своего развития проходят 3 функциональные стадии: рост, покой (спящая луковица без волоса) и промежуточная стадия, предшествующая моменту покоя и пробуждения. Норма для человека – 80–90 % всех волос постоянно находятся в стадии интенсивного роста, 1 – 2 % – в промежуточной стадии, остальные же – в стадии покоя. Обычно, у здорового человека корни волос (выпавших) похожи на своеобразный светлый мешочек (белый, почти прозрачный и сухой). Это говорит о том, что волос естественно прожил свой цикл, и лишь потом выпал. Обломки концов, темный волосяной мешочек – не добрый знак.

Химический состав волос характеризуется наличием углерода, кислорода, азота, водорода и серы. Основные составные части волоса – это меланин и кератин. Благодаря кератину происходит ороговение волосяных клеток, а наличие меланина в составе волос обеспечивает их насыщенность цвета. Волос также содержит и такие вещества, как холистерол, минеральные соединения и мышьяк.

Факты о волосах

  • Число волос на голове человека насчитывается около 130 тысяч.
  • Количество волос на теле человека насчитывается более 5 миллионов фолликулов на разной стадии развития.
  • Диаметр или толщина человеческого волоса в микронах составляет от 80 до 110 мкм. Общий вес волос на голове зависит от их длины. Чем длиннее волосы, тем они тяжелее.
  • Скорость роста волос — 1-1,5 см в месяц.
  • В сутки выпадает примерно 100 шт. волос.

Каждая клеточка человеческого организма претерпевает периоды своего рождения, развития и гибели. Так же и старые волосы постоянно сменяются новыми. Сколько в среднем волос на голове у человека? На голове человека примерно 100-150 тыс. волос. Скорость роста волос человека — 1-1,5 см в месяц. Средняя продолжительность жизни волоса — примерно 4-6 лет, т.е. полная смена волос происходит через несколько лет.

Каждый волос может  расти в течение этого времени непрерывно, пока не наступает период покоя, который может длиться до 3 месяцев. Как правило, все волосы в фазе покоя потом выпадают. Примерно 90 % всех волос находятся в стадии роста, а 10 % — в стадии покоя. С возрастом рост волос замедляется, и это считается естественным явлением. Все фазы отражены на картинке ниже.

12, 13 — слои внутреннего корневого влагалища;

14 — кутикула влагалища;

15 — сальная железа;

16 — мышца, приподнимающая волос;

17 — луковица волоса.

Наверх