» » БОльшие проблемы с волосами

БОльшие проблемы с волосами

Болезни волос и кожи головы

До 80 % населения имеют те или иные проблемы с волосами и кожей головы. Причин выпадения волос достаточно много. Каждый человек хоть один раз в жизни сталкивался с проблемой выпадения волос. Все заболевания, которые изучает трихология можно разделить на две большие группы: болезни волос и болезни кожи головы. В настоящее время не существует единой общепринятой классификации этих болезней, но оправдано следующее разделение:

ГИПЕРТРИХОЗ И ГИРСУТИЗМ
ЗАБОЛЕВАНИЯ И АНОМАЛИИ СТЕРЖНЕЙ ВОЛОС

На гипертрихозе и гирсутизме мы останавливаться не будем, т.к. эта патология затрагивает кожу лица и тела, выражаясь в усилении роста волос. В нашем центре эти проблемы решаются спомощью спектрального анализа волос, электроэпиляции – удаление нежелательных волос и обследовании гормонального статуса. Аномалии стержней волос могут быть как врожденными, так и приобретенными. Такие аномалии могут вызывать повышенную ломкость волос, которая зачастую симулирует выпадение волос. Грамотный уход, лекарственные препараты и микроэлементы, серосодержащие средства могут помочь решить проблему такого рода выпадения волос.

Виды проблем с волосами

Распознать сухие волосы можно по тому, что они начинают торчать в разные стороны, практически не поддаются укладке, а на ощупь становятся похожими на мочалку. Такую проблему могут помочь решить

+ ко всему имеются лобно-височные залысины 2-3 см(справа побольше), волосы там очень тонкие и это тоже очень заметно. К тому же у меня довольно большой лоб и передняя линия находится довольно высоко, что разумеется еще более усугубляет ситуацию.

Теперь обо всем по порядку:

2. Проблема с секущимися кончиками волос

Как правило, эта проблема возникает при нехватке в организме витамина А, который  стимулирует рост волос, а также витамина Е -восстанавливающего структуру волос. Эти витамины содержатся в моркови, шиповнике, яйцах, масле, болгарском перце. Также помогут избавиться от этой проблемы регулярные маски для секущихся, ослабленных волос

3. Перхоть

На сегодняшний день, наверно самая большая проблема с волосами – это их выпадение. Большая она еще и потому, что определить причину выпадения волос бывает намного сложнее, чем их потом от этого выпадения вылечить. А при неправильном подходе к лечению можно усугубить болезнь. Для начала немного теории. Рост волоса состоит из нескольких циклов,  каждый цикл состоит из трех фаз: анагенной (фаза роста), телогенной (фаза покоя) и катагенной (промежуточная фаза). В каждый данный момент времени 85% волос находятся в фазе роста, 11% в фазе покоя, и 4% в промежуточной фазе. Существует и годовой цикл – больше всего волос выпадает в ноябре, меньше – в мае. В среднем продолжительность фазы роста волоса длится от 2 до 6 лет, фаза покоя 1-2 недели, фаза отмирания и выпадения 2-3 месяца. В конце фазы покоя волосы выпадают и заменяются новыми волосами, однако количество волосяных фолликулов остается таким же, как и при рождении. За месяц волос вырастает на 1,5 – 2 см.

на втором свидании.

А теперь вспомним разнообразную и многочисленную рекламу различных средств по уходу за волосами. Действительно, стержень волоса построен из мягкого кератина, поэтому для обеспечения механической прочности он завернут в кутикулу — несколько слоев прозрачных чешуек, кератин которых более твердый. В нормальном волосе чешуйки плотно прилегают друг к другу, поэтому волосы выглядят блестящими, гибкими и легко расчесываются. Химическая завивка, окраска, пересушивание феном и другие воздействия вызывают отслаивание чешуек, в результате чего они приподнимаются. Это вызывает запутывание волос и трудности при расчесывании. В некоторых случаях разрушение кутикулы заходит так далеко, что появляются волосы, почти полностью лишенные кутикулы. В результате они могут расщепляться на концах (секущиеся волосы) или обламываться у корня (ломкие волосы). Ломкость волос может также свидетельствовать об экземе, псориазе или о каком-либо грибковом заболевании.

На состояние волос существенное влияние оказывает питание человека. Дефицит витаминов, микроэлементов и белков, особенно при различного рода диетах, может привести к ухудшению состояния даже нормальных волос. Именно поэтому при лечении различного рода повреждений волос всегда назначают прием витаминов и микроэлементов: цинка, кремния, железа, меди и серы, поскольку они играют важную роль в формировании кератиновой структуры. Витамины А и Е нормализуют функции кожи, витамины С и Е борются со старением, витамины группы В необходимы для роста, поэтому часто назначаются дрожжи.

Расчесывать волосы необходимо часто и аккуратно. Полезен будет ежедневный массаж при помощи расчески-щётки. Это улучшает кровообращение в коже головы и равномерно распределяет секрет сальных желе по волосам.

Волосы в мокром состоянии лучше не чесать, так как они более уязвимы и легче повреждаются.

Сушить волосы также надо правильно. Жирные и нормальные волосы можно сушить при помощи фена, а вот сухим фен противопоказан, лучше подсушить их при помощи теплого полотенца.

Регулярная стрижка помогает не только поддерживать опрятный внешний вид, но и приносит пользу волосам. Мужчинам следует стричься раз в три-четыре недели.

У взрослого человека за день может выпасть до 200-т волосков без существенного среда для прически.

 Выпадение волос

Наверх