» » Как вылечить народными средствами вздутие живота

Как вылечить народными средствами вздутие живота

Народная медицина - вздутие живота, причины и лечение народными средствами

вздутие живота

Вздутие живота, по научному метеоризм, доставляет немало проблем. Причины возникновения метеоризма могут быть самыми разными.
1 причина вздутия живота.
Спешка во время еды. Если же человек ест торопливо, на ходу, да еще при этом много разговаривает, то количество воздуха увеличивается, что как раз и может вызвать метеоризм. По разным данным, до половины объема газов, находящихся в кишечнике, приходится на долю проглоченного во время еды воздуха.
2 причина вздутия живота.
Реакция на стресс. Эмоциональная перегрузка вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника и замедление перистальтики.
3 причина вздутия живота.
Вздутие (метеоризм) могут и некоторые продукты: фасоль, горох, бобы. Поэтому исключите из рациона бобовые, щавель, шпинат, виноград, капусту, сладкие яблоки, крыжовник, малину, черный хлеб, финики, изюм, квас и пиво. Овощи лучше тушить, отваривать или запекать, а не есть не сырыми. Это же относится и к приготовлению мяса, птицы, рыбы. Ешьте маленькими порциями, не смешивайте рыбу или мясо с молоком, хлебом, творогом, яйцами, фруктами. Вместо молока пейте кефир или простоквашу. Из-за стола вставайте с легким чувством голода — ощущение насыщения придет через 20-30 мин после еды.

Активированный уголь быстро снимет приступ метеоризма

Метеоризм, как правило, проявляется по-разному. Иногда скопившейся газы в кишечнике могут без всяких проблем выходить наружу. Какого-либо дискомфорта человеку это не создаёт, просто это не совсем неэстетично. Но в некоторых случаях газы образуются в очень большом количестве и не всегда способы самостоятельно выйти наружу. Из-за чего больной испытывает нестерпимые болевые ощущения, вздутие живота и даже кишечные колики.

Конечно, сегодня в аптеках есть большое количество медикаментозных препаратов, которые помогают уменьшить проявления метеоризма. Но, наверное, не секрет что любой из препаратов имеет свои минусы или как говорится побочные действия. Поэтому если у вас был выявлен метеоризм, то лучше воспользоваться проверенными временем народными средствами в лечение метеоризма они способны быстро и эффективно побороть данный недуг.

Кроме того любое лечение народными средствами не несет за собой какого-либо негативного влияния на человеческий организм, поэтому ими могут без всякой опаски воспользоваться даже женщины в интересном положении.

Как бороться с вздутием живота? Народные средства вам в этом обязательно помогут.

1.

Какие болезни сопровождаются вздутием живота

Синдром раздраженного кишечника. При этом заболевании нервные окончания чрезмерно реагируют на пищу и как следствие появляются спазмы в толстом кишечнике. Каловые массы не могут продвигаться дальше и возникают запоры. Стенки кишечника растягиваются, увеличивается газообразование.

Если маленького кормят грудью, то молодой маме нужно пересмотреть свой рацион, может на первое время даже вернуться к диете и исключить продукты, что нельзя есть беременным и молодым мамам. Первые месяцы ребенок очень чувствителен к питанию кормящей мамочки и, поэтому, не нужно экспериментировать. Не ешьте редис, капусту, бобы, естественно, абсолютно исключен алкоголь и табак.

Если у малыша очень твердый и болезненный животик, или даже запор, то перед тем, как давать какие-то импортные дорогущие лекарства, проведите элементарную гимнастику. Разомните ему ножки, подгибайте коленки, обязательно погладьте животик. Если после этого состояние не улучшилось, то можно попробовать дать немецкий «Бебинос» или укропную воду.

Быстро избавиться от вздутия живота и диареи у детей поможет петрушка. Её нужно давать маленькому человечку жевать, очень важно проглатывать её сок. Рекомендуется выпить несладкий зеленый чай, это отлично выводит токсины, которые, как известно в организме в большинстве случаев преобразуются в газы.

Для новорожденных также замечательным средством очищения кишечника в домашних условиях будет простая соска. Когда малыш ляжет на животик, просто дайте ему грудь или соску, но именно в положении на животе. Кишечник начнет тренироваться, благодаря первичным инстинктам, а вскоре автоматически выведет из организма все газики.

Применение.
Сырье залить вскипевшей водой, настоять под плотно закрытой крышкой и полотенцем 10 минут, поставить на огонь, дать закипеть и профильтровать. Теплый настой пить по 30 мл каждый час. Последний прием настоя перед ужином.

Одуванчик.

Применение.
Компоненты смешать и оставить для настаивания на сутки, плотно укутав. Готовый настой профильтровать, пить по 50 мл 5 раз в день.

При остром энтерите не бывает запоров, стул жидкий. В тяжелой форме пища практически не всасывается, отчего пациент теряет в весе, выпадают волосы. Наблюдается раздражительность, часто меняется настроение. Болит и вздувается живот.

В хронической форме заболевания симптомы усиливаются после употребления коровьего молока.

В случае колитов, воспалительных заболеваний, в толстой кишке нарушается удаление воды из каловых масс, отчего стул становится жидким. Кроме того, воспаленный участок кишки может расшириться или, наоборот, сжаться в результате спазма. Прохождение каловых масс затрудняется, появляются боли, вздутие живота и запор.

При кишечной дискинезии нарушается двигательная функция кишечника, как правило, случается спазм. Нижняя часть живота вздувается и болит, слышно урчание и переливание. Причиной приступа может стать тугой пояс, неправильная осанка, обильная еда, чрезмерное возбуждение. Преобладают запоры, дефекация сопровождается ощущением неполного опорожнения кишечника.

Мезентериальной ишемией, нарушением кровотока в кишечнике, как правило, страдают пожилые. Заболевание характеризуется сужением или закупоркой мезентериальных артерий тонкого или толстого кишечника, что нередко случается при мерцательной аритмии.

Суженные атеросклеротическими образованиями артерии вызывают сильную боль при перистальтике кишечника. Болит в середине и верхней части брюшной полости. Болезненные ощущения возникают после еды и продолжаются в течение 1-1,5 часов. Нередко тошнит, вздувается живот, случается жидкий стул или, наоборот, запор.

В острой форме необходима экстренная госпитализация.

Глютеновая болезнь характеризуется наследственной неспособностью кишечника переваривать клейковину, отчего в тонком кишечнике скапливается масса вредных веществ, нарушая пищеварительную деятельность и обменные процессы. Организм обезвожен, может наблюдаться анемия, кариес.

Причиной вздутия живота, жидкого стула становится употребление макаронных, мучных, кондитерских изделий, овсяной или манной каши, колбас. Стоит придерживаться диеты из овощей, фруктов, молочных продуктов, яиц, риса, вареного мяса или рыбы, кукурузы, меда, кофе, чая.

Принимать уголь от сожженной древесины тополя по 2-4 чайных ложки в день до и после еды при метеоризме. То же нужно делать при тошноте.

Выпивать утром натощак 1 стакан свежевыжатого сока картошки. После приема сока необходимо лечь в постель на 30 минут. Через час можно завтракать. Курс лечения при метеоризме — 10 дней. Затем 10 дней перерыва и снова повторить 10-дневный курс.

Зеленые листья чеснока улучшают пищеварение и возбуждают аппетит, действуют спазмолитически при желудочно-кишечных коликах, метеоризме и хроническом энтероколите.

Чеснок мелко нарезать, разложить тонким слоем и высушить. Сухой чеснок смолоть, сложить в стеклянную банку. Хранить плотно закрытым в темном, холодном месте. Принимать на кончике ножа 2 раза в день после еды при вздутии живота.

Такой чай поможет справиться с газами в животе. Вкус не самый приятный, может подойти не всем, но облегченное состояние появится уже через 20-30 минут.

Бороться с метеоризмом необходимо комплексно. Важно понимать, что проблемы со вздутием живота связаны, в первую очередь, с неправильным питанием.

Необходимо исключить из своего рациона следующие продукты: сырые овощи, кофе, газированную жидкость, молочные продукты, копченную пищу и алкоголь. Первое время полезно посидеть на диетах из одного продукта, например, гречневая каша. Полезно по утрам заваривать овсяную кашу. Главное не варить, а заваривать. Через 20 минут после еды можно пить зеленый чай. В день человек должен выпивать минимум 2,5 литра чистой воды (не чай, не компот, не сок). Чистая водичка поможет облегчить состояния вздутости живота.

Если вздутие живота, связано со слабой двигательной активностью кишечника, в частности, после операций на органах брюшной полости, в народной медицине для лечения применяют следующее средство из лекарственных растений (в частях):

Наверх