» » Может ли от молока быть вздутие живота

Может ли от молока быть вздутие живота

❶ Диета при вздутии живота / Отзывы, результаты, рецепты блюд, противопоказания, эффект, плюсы и минусы. Сколько можно сбросить :: JustLady.ru

Вздутие живота и повышенное газообразование может вызвать ферментативная недостаточность. Если вздутие происходит после приема молока, это означает, что в вашем организме не хватает лактазы, которая помогает перерабатывать молочные продукты. Плохо переваренное молоко поступает в толстый кишечник и начинает там бродить, вызывая выделение газов.
Нарушение нормальной микрофлоры в кишечнике, дисбактериоз - следующая причина вздутия живота. В результате неправильного питания, приема антибиотиков или болезни нормальная микрофлора заменяется условно-патогенными микроорганизмами, и в кишечнике начинаются гнилостные процессы, которые так же являются причиной вашего дискомфорта. Диета при вздутии живота в этом случае должна сопровождаться приемом специальных лечебных препаратов.

Почему же возникает метеоризм от молочного? Причиной этого является лактоза (молочный сахар). У человека есть две возможности расщепить лактозу: собственный фермент лактаза, который вырабатывается клетками в кишечнике, и бактериальная микрофлора, обитающая там же. К сожалению, второй вариант менее предпочтителен, потому что в результате деятельности бактерий образуются газы, которые и приводят к метеоризму.

4. Если вздутие живота наблюдается локально, и можно предположить, что оно сосредоточено в определенном кишечном участке, то не исключено, что на пути газов имеется механическая преграда. Что это может быть? Возможно образование опухоли, или кишечной непроходимости, имеющей различные причины.

5. Вздутие живота может быть обусловлено нарушением кишечной двигательной функции. Такое нередко наблюдается при вызывающих интоксикацию кишечной мускулатуры инвазиях, а также при нарушениях кровообращения. Как пример, можно привести варикоз. В данном случае имеет место застой крови в венозной кишечной сети.

6. При определении причины не стоит исключать такой вариант, как истерическое расстройство. Медицинская практика знакома и с другими заболеваниями, которые сопровождаются симптомом вздутия живота, причем явление может наблюдаться независимо от приема пищи.

Вздутие живота при беременности

Тяжесть живота у детей

Не менее частое явление – вздутый животик у новорожденного. Это происходит вследствие адаптации его организма к окружающему миру, и это состояние абсолютно нормальное. Для ребеночка можно сварить укропную воду.

Свежую либо сушеную зелень (одного хорошего пучка будет достаточно), бросаем в литр кипящей воды, таким образом, варим укропный суп еще 15 минут, выключаем и остужаем. Поить младенца этой жидкостью нужно до и после еды.

Часто зелень заменяют зернами укропа, это так же очень результативный метод и весьма действенное народное средство. На один стакан понадобится всего лишь две ложки семян, бросаем их в горячую воду, слегка провариваем не более пяти минут, настаиваем и можно пить. Кстати, этот же метод поможет и взрослому человеку, который не знает, как избавиться от сильного метеоризма.


Большинство продуктов, которые способствуют избыточному газообразованию, являются частью здорового рациона. Но если вы переедаете, плохо пережевываете пищу или неправильно сочетаете продукты, происходит вздутие живота.


К продуктам, провоцирующим метеоризм, относятся:


  • Крахмалсодержащие продукты: макароны, свежий хлеб, выпечка (особенно дрожжевая), картофель, кукуруза, ячмень, бобовые, рис. Переизбыток крахмала сложно усваивается. Попадая в толстый кишечник, нерасщепленный крахмал разбухает и с помощью бактерий образует излишки газов.

причины вздутия живота: крахмалсодержащие продукты

Причины вздутия живота при нарушениях переваривания пищи

В случае желудочной диспепсии, затрудненного пищеварения, после еды в животе ощущается тяжесть, неприятный привкус и дурной запах изо рта. По утрам тошнит и отрыгивается. Живот урчит и вздувается в верхней части. Причиной обострения данной разновидности диспепсии считаются определенные продукты, вызывающие активизацию перечисленных симптомов.

Кишечная диспепсия связана с недостаточной секреторной деятельностью желудка, поджелудочной железы, нехваткой выделения желчи. Она вызывается неправильным питанием, приемом значительных объемов пищи преимущественно белковой или углеводной природы, кишечной инфекцией, дисбактериозом. Ощущается переливание и урчание в кишечнике, живот вздувается, наблюдается метеоризм и жидкий стул.

В случае кишечной диспепсии пища расщепляется не полностью. Бактерии, оказавшиеся в тонком кишечнике, начинает участвовать в ферментном расщеплении. В результате образуются вредные ввещества, вызывающие интоксикацию. Слизистая кишечника раздражается, активизируется перистальтика.

Вздутие живота при заболеваниях кишечника

В случае заболеваний тонкого кишечника живот болит возле пупка или в среднем отделе. Образовавшиеся в кишечнике газы распирают изнутри. Нередко их появление связано с приемом определенной пищи.

Газы образуются через 2-3 часа после еды, когда пища оказалась в кишечнике. Болезненные ощущения сопровождаются вздутием живота, переливаниями в нижних отделах, а также метеоризмом.

Газы могут отходить постоянно, сопровождаясь громкими звуками, но могут и задерживаться, вызывая неприятные ощущения.

Нормальная работа кишечника обеспечивает полноценное функционирование всего организма в целом. Если после приема пищи вас не беспокоят посторонние ощущения в животе, то и настроение повышается, улучшается цвет лица, ничто не отвлекает от дел и день принесет больше положительных эмоций!

Ведите записи продуктов, реакции людей на специфические виды пищи различны.
Ведение дневника поможет вам идентифицировать те продукты, с которыми связаны ваши личные трудности. Таким образом, вы сможете уменьшить порции этих продуктов или вообще отказаться от них,

  • Желательно перед каждым кормлением выкладывать ребенка на 5 минут на живот. Это можно делать и в любое другое время в течение дня — так массируется живот, тренируются мышцы пресса.
  • Поглаживания живота по часовой стрелке также должны стать регулярным ритуалом.
  • После каждого кормления держите ребенка «столбиком», в вертикальном положении, по 10–15 минут, до тех пор, пока он не отрыгнет воздух, а пища не достигнет желудка.
  • В повседневной жизни откажитесь от тугого пеленания, чтобы дать возможность ребенку свободно двигать ножками.
  • Прикладывайте ребенка к груди правильно, чтобы воздух не попадал внутрь вместе с едой. При кормлении грудью следите за рационом.Общее правило гласит, что те продукты, на которые появляется вздутие живота и мягкий стул у мамы, провоцируют метеоризм у ребенка.
  • При искусственном вскармливании постарайтесь сразу же подобрать смесь с содержанием пребиотиков, чтобы не травмировать незрелый ЖКТ ребенка частой сменой смесей.

Наверх