» » Болит самый самый низ живота

Болит самый самый низ живота

Болит низ живота у женщины

болит низ живота у женщиныДовольно часто женщины сталкиваются с таким явлением, когда у них болит низ живота. Как правило, подобного рода симптом является признаком гинекологического заболевания. При диагностике нарушения особое внимание уделяют характеру выраженности и локализации болевых ощущений.

  1. Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки, и очень интенсивная боль в нижней части живота – основной симптом этого заболевания. Боль чаще всего локализована справа, однако при нетипичном расположении аппендикса больной может жаловаться на боль в левой или средней части живота, отдающую в поясницу или прямую кишку. Кроме того, у больных наблюдаются такие симптомы, как тошнота, рвота, лихорадка, озноб.
  2. Острая кишечная непроходимость также может стать причиной появления острой боли в нижней части живота, особенно если патологический процесс локализуется в нижних отделах кишечника. Боль появляется внезапно, чаще всего носит схваткообразный характер, кроме того, у больных возникает рвота, вздутие живота (газы не отходят) и запор.
  3. Острая задержка мочи может возникнуть в результате мочекаменной болезни, онкологических заболеваниях мочевыводящих органов, при аденоме простаты у мужчин. Это состояние характеризуется появлением боли внизу живота, обычно посередине, больной ощущает сильные позывы к мочеиспусканию и переполнение мочевого пузыря, но самостоятельно помочиться не может.
  4. Ущемление паховой грыжи – состояние, возникающее внезапно, чаще всего в результате сильного физического напряжения. Сначала боль локализуется в нижних отделах, а потом распространяется на весь живот, и многие больные не могут точно определить ее локализацию. В первые часы после ущемления может появиться жидкий стул, а позже, наоборот, отхождение газов и стула прекращается. Еще одним ранним признаком этого заболевания является рвота. Состояние больного ухудшается очень быстро.

Все эти заболевания угрожают здоровью и жизни больного, поэтому при появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи. Чаще всего они требуют неотложного хирургического вмешательства, поэтому самолечение недопустимо, оно может привести к летальному исходу.

Описанные выше состояния в равной степени могут возникать как у мужчин, так и у женщин. Ниже мы рассмотрим заболевания, вызывающие резкую боль внизу живота, связанные с патологией половых органов и особенностями строения мочеполовой системы у представителей разных полов.

Часть заболеваний, которые влекут за собой боли в животе, свойственна обоим полам.

  • Цистит. Боль во время протекания данного заболевания тупая, тянущая, при мочеиспускании становится интенсивнее, количество мочеиспусканий возрастает, иногда поднимается температура.
  • Боль внизу живота справа – основное свидетельство развития аппендицита. Она постепенно набирает интенсивность, дополняясь тошнотой и высокой температурой.
  • Заболевание кишечника тоже вызывает боли, распространяющиеся на низ живота. В основном болевым ощущениям сопутствуют спазмы, например, при непроходимости кишечника. При затруднении дефекации возникают слабость и тошнота.
  • Мочекаменная болезнь сопровождается болевыми синдромами внизу живота, болезненным мочеиспусканием, повышением температуры, помутнением мочи и появлением в ней осадка.

Фото: Виды болей внизу живота при беременности

внизу живота могут свидетельствовать о начинающемся самопроизвольном аборте или выкидыше. Поэтому при появлении боли во  время беременности лучше обратиться к врачу.

Основные причины болей справа внизу живота

Чтобы дать точный ответ на вопрос, почему болит справа низ живота, необходимо разобраться, какие органы здесь расположены: аппендикс, часть кишечника, мочеточник, Маточные (фаллолиевые) трубы — у женщин. Одна из самых распространенных причин возникновения боли внизу живота — это аппендицит, в том числе и острый. Среди других самых распространенных причин болей справа внизу живота, следует отметить:

Что следует предпринять, если сильно тянет низ живота?


В остром периоде заболевания, при резких болях в животе рекомендуется щадящая диета: отварная, протертая пища, не раздражающая слизистую желудка и кишечника, Исключаются жирное, жареное, копченое, соленое продукты, богатые клетчаткой (овощи и фрукты в любом виде, после исчезновения симптомов разрешаются отварные и печеные фрукты и овощи), черный хлеб, отруби. Рекомендуются разваристые каши и слизистые супы из риса, овсяных хлопьев, пшена, хорошо разваренные макаронные изделия подсушенный белый хлеб, кисломолочные продукты (кефир, творог), отварное нежирное рубленое мясо и рыба. По мере улучшения состояния диета становится менее строгой.

Цистит. Еще одной причиной острая боль внизу живота при беременности может быть цистит - воспаление мочевого пузыря. Для цистита, особенно хронического, характерны тянущая боль и чувство тяжести над лоном, усиливающиеся при наполнении мочевого пузыря и достигающие наибольшей интенсивности в конце мочеиспускания. Острая режущая боль при этом сочетается с учащенным мочеиспусканием, выделением мочи малыми порциями, возможно появление крови в конце мочеиспускания. Диагностика заболевания проводится на основании жалоб, данных осмотра врача и анализов.


Итак, причинойрезких болей в животемогут быть самые разные заболевания, поэтому при возникновении подобных симптомов необходимо проконсультироваться с врачом. Только врач может правильно оценить все имеющиеся у вас симптомы. В случае возникновения боли, с которой ранее вам не приходилось сталкиваться, лучше вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Для установки окончательного диагноза могут потребоваться дополнительные анализы и консультации специалистов.

Резкие боли в животе

Для начала, следует определить, при каком заболевании болит низ живота у ребенка. Чаще всего это проявление такого заболевания у девочек как цистит. В то же время не исключается частое мочевое испускание, боль в конце мочеиспускания, возможное появление крови. Если такие симптомы не обнаружены, то, скорей всего это проблема с кишечником, воспаление придатков и других заболеваний. Как бы там ни было, в обязательном порядке нужно прийти на прием к доктору - гинекологу для проведения обследования.

Если болит живот у ребенка внизу с правой стороны или с левой, в частности у мальчиков, то, в основном это может быть проявлением заболевания кишечника. Иногда, таким образом, может проявиться и хронический простатит, поэтому не стоит стороной обходить уролога. Если из полового органа мальчика, помимо болей внизу живота кровит, то, скорей всего, это может быть заболевание половой системы. Повышенная температура и озноб часто наблюдается при инфекционном заболевании малого таза.

Здравствуйте, половой жизнью живу два года, спустя пол года после первого раза появились боли на входе во влагалище, белые выделения, по анализам нашли гарднереллу, бактероиды и кандиду вне нормы, пролечилась, сейчас анализы отрицательные на все (обнаружено и пролечено было в течение последнего года). В тот же период времени делали узи органов малого таза, была обнаружена жидкость за маткой, также делали кольпоскопию - воспаление и эрозия, которую я пока лечить не решаюсь. Но где-то полтора...

Читать ответ

При остром энтерите не бывает запоров, стул жидкий. В тяжелой форме пища практически не всасывается, отчего пациент теряет в весе, выпадают волосы. Наблюдается раздражительность, часто меняется настроение. Болит и вздувается живот.

В хронической форме заболевания симптомы усиливаются после употребления коровьего молока.

В случае колитов, воспалительных заболеваний, в толстой кишке нарушается удаление воды из каловых масс, отчего стул становится жидким. Кроме того, воспаленный участок кишки может расшириться или, наоборот, сжаться в результате спазма. Прохождение каловых масс затрудняется, появляются боли, вздутие живота и запор.

При кишечной дискинезии нарушается двигательная функция кишечника, как правило, случается спазм. Нижняя часть живота вздувается и болит, слышно урчание и переливание. Причиной приступа может стать тугой пояс, неправильная осанка, обильная еда, чрезмерное возбуждение. Преобладают запоры, дефекация сопровождается ощущением неполного опорожнения кишечника.

Мезентериальной ишемией, нарушением кровотока в кишечнике, как правило, страдают пожилые. Заболевание характеризуется сужением или закупоркой мезентериальных артерий тонкого или толстого кишечника, что нередко случается при мерцательной аритмии.

Суженные атеросклеротическими образованиями артерии вызывают сильную боль при перистальтике кишечника. Болит в середине и верхней части брюшной полости. Болезненные ощущения возникают после еды и продолжаются в течение 1-1,5 часов. Нередко тошнит, вздувается живот, случается жидкий стул или, наоборот, запор.

Как становится видно, причин подобных болей множество, поэтому поставить быстро диагноз порой бывает достаточно сложно, из чего следует, что нужно обращаться за помощью только к высококвалифицированному специалисту. Женщине нужно заботиться о своем здоровье, а боли в животе могут быть признаком опасного заболевания, но если вовремя обратиться к специалисту, то можно все решить еще до того, как болезнь станет носить угрожающий характер.

Надо отметить, что низ живота у женщин является очень важным местом. Именно с низом связано появление ребенка на свет, и любая, даже не самая серьезная, болезнь может стать причиной того, что ребенок родится больным. Кроме того, боли в низе живота могут быть первым сигналом очень серьезного заболевания. Следовательно, всегда при подобных болях следует обращаться к врачу. Чем раньше это сделать, тем больше шансов, что не придется ложиться в стационар и не потребуется хирургического вмешательства. Любой квалифицированный врач скажет, что болезнь гораздо легче лечить на стадии ее появления и медлить с этим недопустимо потому, что с каждым днем угроза для здоровья становится все серьезнее.

Поэтому если в низе живота больно и эти ощущения становятся регулярными, лучше не пользоваться советами и рекомендациями знакомых, а немедленно отправиться к специалисту, тем более, что медицинская помощь в России сегодня оказывается на самом высоком профессиональном уровне. Не стоит рисковать своим здоровьем только из-за того, что просто бывает некогда посетить специалиста, чтобы пройти обследование. Иначе потом придется потратить гораздо больше времени.

Наверх