» » Больно ли нерв в зубе удалять

Больно ли нерв в зубе удалять

как это происходит (а также фото и видео)

Знакомимся с особенностями и интересными нюансами процедуры удаления нерва из зуба...

То, что в народе принято называть зубным нервом, в действительности представляет собой нервно-сосудистый пучок, имеющий довольно сложное строение и правильно называемый пульпой. Благодаря этой ткани, находящейся внутри коронковой и корневой части зуба, он способен реагировать на внешние воздействия: например, чувствовать горячую и холодную пищу. Пульпа также является своего рода барьером для дальнейшего проникновения бактерий.

На фото ниже показан удаленный из зуба нерв:

Фотография удаленного из зуба нерва (пульпа)

Удаление нерва из зуба приводит к тому, что он становится «мертвым» и лишается способности воспринимать почти все виды раздражителей (холодное, сладкое, кислое, соленое). Но мертвым зуб называется, прежде всего, по той причине, что он лишается кровоснабжения, в нем существенно уменьшается скорость процессов минерализации – иначе говоря, со временем он становится хрупким, а эмаль – тускнеет.

Однако зачем тогда стоматологи так часто удаляют нерв из зуба, тем самым фактически лишая его весьма важной внутренней составляющей? Какие последствия удается этим предотвратить и действительно ли удаление нерва из зуба так необходимо?

На фото показан кариозный зуб, подготавливаемый для эндодонтического лечения.

Далее мы попробуем рассмотреть эти вопросы более подробно, а также познакомимся с отзывами пациентов о «незабываемых» впечатлениях у стоматолога и посмотрим, как вообще может происходить процедура удаления нерва и в каких случаях она иногда сопровождается весьма и весьма неприятными ощущениями…

Когда приходится удалять нерв из зуба

Однако, когда нужно удалить зуб, общее обезболивание применяется редко и, как правило, в стационаре.

И поскольку сама частично живу там, и имела проблемы с зубами, то сразу же обратилась за консультацией. Или же что-то изменилось, и мышьяк ушел в прошлое? Зубные нервы удаляются при продолжительных болях, при механических разрушениях зуба, при обширной кариозной полости. Врач стоматолог сводит процесс к двум – трем визитам пациента в клинику. Зуб перестает снабжаться кровью и лимфой, а очаг воспаления без труда переходит на околозубные ткани. Она может выступать не только как призыв понять, что с Вашим зубом не всё в порядке. Весь этот сбор залейте 0,5 л кипятка на 1 час, затем прокипятите 3-5 минут, дайте остыть и процедите.

Принцип деяния не отличается особенной сложностью. Мышьяк вводят в канал и оставляют там на три денька. За этот период времени он уничтожит нерв, после этого нездоровой приходит в больницу, где ему вынимают мышьяк, закладывают лечущее средство и ставят пломбу.

Как происходит удаление мышьяком?

Удаление с помощью мышьяка

Удаление мышьяком некомфортная процедура, которая вызывает болезненные ощущения, занимает довольно много времени и потребует не одного посещения специалиста. Обычно его применяют в случаях, когда нет возможности удалить зубной нерв другими методами.

Ранее данная методика была единственной возможностью, избавиться от пораженного нерва.

Основным недостатком данного метода является его небезопасность. Как известно мышьяк это яд. Если мышьяк оставить более чем на 2 дня это может привести к вымиранию тканей зуба и последующему полному разрушению. Именно поэтому сегодня мышьяк практически не применяется. На замену пришли более безопасные и современные материалы.

Современные методики

Цена

Наложение мышьяковистой пасты

Стоит отметить, что депульпирование как было, так и остается весьма непростым процессом. Риск возникновения осложнений сведен к минимуму, но игнорировать его нельзя. Результатом некачественного удаления нерва может стать необходимость повторного хирургического вмешательства. Причем не всегда с целью депульпирования. В некоторых случаях ошибка врача приводит к резекции корня зуба.

просто, когда появилась дырка в зубе - к стоматологу идти было некогда и я решил,чтобы зуб дальше не разрушался и инфекция не проникла - решил заклеивать дупло жвачкой, типа "орбита":

Конечно, удаление нерва зуба – не слишком радостное событие, потому что зуб становится мертвым. Но все же лучше сохранить зуб хотя бы в таком виде, чем потерять его совсем. Поэтому если у вас длительное время болит зуб, не откладывайте визит к врачу из-за боязни. Грамотный специалист проведет качественное лечение и поможет вам сохранить зуб на долгие-долгие годы!

Теги: пульпит, нерв, зуб, кариес, пульпа

Наверх