» » Для чего кладут мышьяк в зуб

Для чего кладут мышьяк в зуб

зачем кладут и сколько можно держать?

Стоматологическое лечение значительно усложняет сильная болезненность большинства процедур и манипуляций, поэтому проблема обезболивания стоит очень остро. К счастью, давно прошли времена, когда вся помощь зубоврачевателей заключалась в выдирании больного зуба со стаканом водки в качестве анестезии. Теперь стоматология может предложить достаточное количество обезболивающих средств, одно из которых мышьяк, вернее – мышьяковистая паста, применяемая для депульпирования зуба.

Зачем кладут мышьяк в зуб

Лечение у стоматолога связано с сильной болезненностью большинства стоматологических манипуляций. И поэтому остро встает вопрос обезболивания. К счастью, времена, когда вся помощь зубных врачей заключалась только в выдирании зуба, с использованием стакана водки в качестве обезболивающего, давно миновали. Нынешняя стоматология предлагает большое количество обезболивающих методов и средств, и одно из них – мышьяк.

Главные противопоказания

  • аллергия на мышьяк или его компоненты – лидокаин, эфедрин, мышьяковистый триоксид;
  • дети грудного возраста (до полутора лет);
  • рассасывающиеся или несформированные корни зубов;
  • отсутствие возможности чистить и расширять зубные каналы до самой верхушки, особенно при сильно выраженной их кривизне, перекрытии каналов дентиклем (зубным камнем), заращении части канала;
  • искусственное сквозное корневое отверстие – перфорация или разъединение корней;
  • высокое внутриглазное давление – угроза развития глаукомы;
  • заболевания половой и мочевыделительной системы, в частности, почек и простаты.

Схема лечения зуба с мышьяком


При использовании препаратов мышьяка удаление нерва происходит за два визита к стоматологу.

Вредность и противопоказания

мышьяк в зуб1

Сколько необходимо держать мышьяк с того времени, как его положили и насколько это безопасно? На зубы с одним корнем его ставят на сутки, а другие – на двое суток. Максимальный срок – до недели. Мышьяк в тех дозах, которые используются в стоматологии, не имеет негативного воздействия на весь организм, но имеет негативное влияние на дентин. Поэтому в некоторых клиниках отдают предпочтение местной анестезии и удаляют пульпу на первом же приеме, без установки временной пломбы.

Осложнения, вызванные пломбой с мышьяком

Держать временную пломбу с мышьяком необходимо столько, сколько установит врач. Ни в коем случае нельзя откладывать визит по причине того, что боль в зубе стихла. Паста с мышьяком через некоторое время может вызвать осложнения.

Если врач допустил ошибку (человеческий фактор еще не отменен!) при установке временной пломбы с мышьяком, то все агрессивные качества этого химического вещества будут отражаться на тканях, окружающих зуб.

Воспаление не ограничилось пульпой

Если человек слишком поздно обратился к врачу по поводу зубной боли, то у него уже могут развиться осложнения, на которые действия мышьяка никак не влияет. Очень важно, сколько времени прошло от первых симптомов заболевания. К таким заболеваниям, болевой симптом при которых не устранит мышьяк, относятся:

  • периостит;
  • пародонтит;
  • периодонтит;
  • абсцесс;
  • флегмона.

Помимо этого, можете выпить стакан молока. Белки, содержащиеся в нем, способны связать мышьяк и вывести его из организма, не причиняя никакого вреда.

Ходить с временной пломбой рекомендуется не больше того срока, что указал стоматолог. При этом если раньше мышьяк накладывали на 1-2 дня, то сегодняшние пасты можно держать в зубе более 5 дней.

В врач обязан сделать, как минимум, три рентгеновских снимка: до лечения, во время лечения  и после него.

Мышьяк при лечении пульпита

Современное лечение пульпита позволяет достаточно быстро удалить нерв под анестезией. Однако многие врачи до сих пор при лечении пульпита поступают так: рассверливают зуб и кладут мышьяк, чтобы убить нерв.

Конечно, удаление нерва зуба – не слишком радостное событие, потому что зуб становится мертвым. Но все же лучше сохранить зуб хотя бы в таком виде, чем потерять его совсем. Поэтому если у вас длительное время болит зуб, не откладывайте визит к врачу из-за боязни. Грамотный специалист проведет качественное лечение и поможет вам сохранить зуб на долгие-долгие годы!

Подобрано специально для вас:

Наверх