» » Как увеличить диапазон голоса

Как увеличить диапазон голоса

Как расширить диапазон [Архив] - Флейта


Просмотр полной версии : Как расширить диапазон


Виталий Н

25.02.2011, 20:28

Упражнение колокол, для развития голоса

  • Имитируйте звучание большого колокола и на самом низком своём регистре произносите БОМММММ.
  • Далее имитируйте звучание маленького колокольчика и произносите на самом высоком регистре бим – бом – бим – бом
  • Поочерёдно без пауз произносите БОМММММ, а потом бим – бом – бим – бом.

Упражнение # 2 - «Маляр»

1

Абсолютно безопасен комплекс упражнений по укреплению диафрагмы, практикуемый среди учеников театральных студий. Он способствует увеличению диапазона голоса и укрепляет диафрагму одновременно.

Развить диапазон в сторону высоких нот можно так

Наблюдайте за собой, на каких частотах где Вы ощущаете вибрации голоса в своём теле?  Обычно нижний диапазон возникает из груди, средний – от лица. А самый верхний – из затылка или макушки. Почувствуйте это.

Все профессиональные певцы, обладающие высоким диапазоном голоса, перед выступлением разогревают свой голос. Для этого они используют специальные упражнения. Так, например, Виталий Козловский использует упражнение под названием «Зловещий смех» - смех злодеев в старых мультфильмах. Необходимо немного как бы зловеще посмеяться. Это довольно не сложное и приятное упражнение. Выполнять его необходимо стоя с ровной спиной и с расправленными плечами на одном дыхании. Повторять это упражнение стоит лишь три раза. И голос обретёт силу.

После пения, чтобы сразу дать отдых голосовым связкам, певцы выполняют упражнение на успокоение. В помещении, где будет происходить разогрев голоса, воздух не должен быть сухим. Необходимо следить за питанием. Например, после употребления молочных продуктов голос становится менее чистым, так как молоко смывает слизь с голосовых связок. Обратите внимание на питание. Перед сном не нужно сильно усердствовать. Так как процессы желудочно-кишечного тракта покроют слизью голосовые связки. Утром голос будет хриплый. Высоким диапазоном голоса владеют те, у которых спокойное, чистое дыхание и большой объём лёгких. 

Расширить диапазон голоса

Рабочий диапазон обычно недостаточно широкий у неопытных вокалистов. Он расширяется по мере пения при условии, если оно правильное. Связочное, горловое пение не поможет вам расширить рабочий диапазон вашего голоса, зато приведёт к профессиональным заболеваниям вокалистов. Поэтому расширить диапазон можно только при условии, если вы поёте правильно.

Пойте песни, диапазон которых выше вашего вокального диапазона. Пение - это как игра на инструменте; чем больше вы практикуетесь, тем лучше становитесь. Не забывайте разогревать свой голос каждый раз перед пением, чтобы не навредить голосовым связкам.

9

Забота о гигиене

Голос – индивидуальная «вещь». У одних он крепок от природы, у остальных очень неустойчив. Весь речевой аппарат очень чувствителен к охлаждению и неумелому использованию в непростых условиях.

Выступающему оратору или обычному человеку не следует сразу же выходить на холодный воздух после активного и живого выступления. А особенно, в сырую погоду громко и возбужденно с кем-либо разговаривать. Холодный воздух может попасть на слизистую голосовых связок, вследствие чего вы простудитесь.

Алкоголь и никотин отрицательно влияют на голос: он понижается, начинает хрипеть, теряет свою эластичность.

Примечательно и то, что голос имеет связь с процессами, происходящими в организме человека. На его тембр отражаются заболевания сердца и желудка, нервно-психические травмы. Испытывая страх или потрясение, человеческий голос начинает срываться, терять свою выносливость и чистоту. Для этого следует закаливать нервную систему, что благоприятно отразиться на психическом равновесии говорящего во время чтения.  Носоглотку закаляют холодной водой, промывая ее с постепенным понижением температуры от 15 до 11-12 градусов выше нуля. Перед выступлением хорошо выпить теплого чая с лимоном.

Тем не менее, одна из лучших профилактик – ежедневная голосовая зарядка. Это могут быть упражнения на дыхание, способствующие укреплению диафрагмы. Разогревая голос, выступающий, не только подготавливает свои речевые мышцы к предстоящей речи, но и настраивает себя на веселое и приятное общение со слушателями.

Желательно перед выступлением выпить…не то что вы подумали! А чашку теплого чая с лимоном =)


Вернуться к содержанию

Наверх