» » Как правильно чистить зубы утром

Как правильно чистить зубы утром

Когда лучше чистить зубы, особенно утром - до еды или после и когда - вечером? - Глорион (Gloryon)

Когда лучше чистить зубы, особенно утром - до еды или после и когда - вечером?


Полость рта, в которой, собственно, и находятся зубы, самая инфицированная из всех полостей человеческого тела, недостаточный уход за которой может привести к печальным последствиям. Остатки пищи под влиянием бактерий будут подвергаться распаду, гниению и брожению. Кроме того, мягкий зубной налет будет выделять кислоту, разрушающую эмаль, вследствие чего образуется кариес. Все это вредит не только зубам, но также может спровоцировать заболевания внутренних органов, снизить защитные способности организма и стать источником неприятного запаха изо рта.

c 01.02.2016 по 29.02.2016

В честь Нового года в Международном Ортодонтическом Центре Invisalign® проходит специальная акция — теперь при единовременной оплате ортодонтического лечения каждый пациент получает курс гигиены полости рта в подарок.Торопитесь, предложение ограничено!

Вставные зубы или коронки в возрасте до 30 лет - 28%

Удалено больше одного зуба до 30 лет - 37%

Больше половины зубов запломбированы или требуют ремонта - 68%

Честно посещают дантиста раз в полгода - 9%

Современные отбеливающие зубные пасты, как правило, содержат ферменты (например, папаин), расщепляющие матрицу зубного налета и облегчающие его удаление. Они имеют средний показатель абразивности, не наносят вреда эмали, и могут использоваться ежедневно в течение 1–2 месяцев.

Другая группа отбеливающих паст – высокоабразивные пасты, предназначенные, в основном, для курильщиков. Их рекомендуется применять не чаще 1–2 раз в неделю.

При применении отбеливающих зубных паст возможно осветление зубов на 1–2 тона. Более выраженный эффект дает процедура профессионального отбеливания, которую проводит стоматолог.

Для того, чтобы подобрать зубную щетку и пасту, подходящие именно вам, следует обратиться к стоматологу, который также проведет и профессиональную гигиену — удаление зубного камня.

Отбеливание зубов на 1–2 тона возможно при применении современных отбеливающих зубных паст, качественно удаляющих зубной налет. Более выраженный эффект дает процедура профессионального отбеливания, которую проводит стоматолог.

Как правильно чистить зубы вечером

Вечерняя лечебно-гигиеническая процедура чистки зубов требует основательного подхода. В течение следующих восьми часов зубы будут нуждаться в самой надежной защите, ведь в это время они будут "без присмотра". Сначала при вечерней процедуре надо очистить промежутки между зубами, используя для этого ершик или флосс. Зубная нить пропускается по аппроксимальной поверхности зуба, потом - переносится на соседний зуб, поднимаясь по его аппроксимальной поверхности вверх. Для использования флосса нужен определенный навык, и, чтобы процесс был легче, можно использовать специальный держатель зубной нити. Будьте осторожны в процессе чистки зубов, слишком резкие и грубые движения могут поранить десневые сосочки.

Чистить зубы начинайте с внутренней поверхности верхних зубов: от десен – наружу. Внешнюю поверхность зубов чистят так же, как и внутреннюю: от десны – к жевательной поверхности зуба. Затем прополощите рот и по той же схеме чистите нижние зубы.

Старайтесь не двигать щеткой из стороны в сторону. Из-за этого зубной налет попадает в межзубные промежутки, где он продолжает разлагаться. Из-за этого появляется неприятный запах изо рта и развивается кариес.

Что же получается? Если чистить зубы и до завтрака, и после, и вечером перед сном, будут проблемы с чувствительностью эмали. Если чистить зубы один раз утром и один раз вечером, будет кариес. Замкнутый круг разорвать просто… с помощью ополаскивателя.

Вот что настоятельно советуют стоматологи: до завтрака уберите налет с языка с помощью обычной столовой ложки. После этого воспользуйтесь ополаскивателем для рта. Он прекрасно уничтожит оставшийся налет и не повредит эмаль. А после завтрака почистите зубы и язык щеткой с зубной пастой. Этот отличный компромиссный вариант подходит всем, кто заботится о здоровье своих зубов. Будьте уверены, они отплатят вам за это долгой службой.

На нем микробов живет не меньше, а порой и больше, чем на ваших зубах. Если ваш рвотный рефлекс сильно выражен, начинайте чистку с самого кончика языка, постепенно увеличивая площадь очищения. Не давите сильно на корень языка, это может вызвать приступ кашля и рвоты.


Каждую чистку зубов завершайте применением ополаскивателя!

Общаемся в сети

Наверх