» » Как влияет давление на пульс

Как влияет давление на пульс

Нормальный пульс здорового человека - норма частоты пульса - пульс и давление - артериальный пульс

Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

  • ребенок после рождения 140 уд/мин
  • от рождения до 1 года 130 уд/мин
  • от 1 года до 2 лет 100 уд/мин
  • от 3 до 7 лет 95 уд/мин
  • от 8 до 14 лет 80 уд/мин
  • средний возраст 72 уд/мин
  • преклонный возраст 65 уд/мин
  • при болезни 120 уд/мин
  • незадолго до смерти 160 уд/мин

Пульс (лат. pulsus удар, толчок) - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту. Итак, чем экономичнее обменные процессы, тем меньшее количество ударов делает сердце человека за единицу времени, тем больше продолжительность жизни. Если ваша цель - продление жизни, то необходимо следить за эффективностью процесса, а именно за показателями пульса.

Правильно будет обратить внимание на следующие особенности. Частота пульса здорового человека в течение дня колеблется. Так, самые низкие значения пульса наблюдаются ранним утром и поздним вечером. Наиболее высоких значений пульс достигает ближе к вечеру. В положении лёжа пульс ниже, чем в положении сидя и тем более стоя. Таким образом, чтобы точнее отслеживать процесс эффективности предпринимаемых мер по повышению экономичности обмена, следует измерять пульс в одно и то же время и в одном и том же положении.

Если открыть медицинскую энциклопедию и посмотреть, что такое пульс, то мы получим следующий ответ: пульс — это периодическое колебание сосудов в результате их кровенаполнения при выбросе крови из сердца. Объем крови, выбрасываемый во время сокращения сердечной мышцы в аорту, вызывает растяжение ее стенок и повышение в ней давления, которое во время расслабления сердца снижается. Колебания давления распространяются по аорте и отходящим от нее сосудам в виде волн, растягивающих и удлиняющих стенки артерий. Скорость распространения пульсовой волны составляет от 4 до 11 метров в секунду. Пульсирующий характер кровотока имеет значение в кровообращении: частота и амплитуда пульсаций влияют на тонус сосудов.

Пульс исследуют методом пальпации на лучевой артерии, которая расположена поверхностно и хорошо прощупывается. Частоту пульса подсчитывают за 1 минуту. У взрослых людей в горизонтальном положении она составляет 60-80 ударов в минуту, в вертикальном — несколько выше. У женщин в среднем частота пульса на 6-8 ударов выше, чем у мужчин того же возраста. С возрастом происходит урежение пульса, вот почему у пожилых людей частота пульса, как правило, ниже 60.

В США было проведено известное в мире медицинское исследование — «Фра-мингемское», получившее название от небольшого американского городка Фра-мингема. В течение 20 лет там наблюдали и обследовали 129,5 тысячи людей с нормальными цифрами артериального давления и 43,3 тысячи людей с повышенными цифрами АД. Было установлено, что в группе с повышенным АД средний показатель частоты сердечных сокращений, или пульса, был существенно выше, чем у людей с нормальным АД. Последующие многолетние наблюдения позволили сделать вывод, что по мере учащения пульса возрастает риск летального исхода. Такая закономерность наблюдалась не только в фуппе молодых пациентов (18-30 лет), но и в средней возрастной группе (31 -60 лет), и у пациентов старшей (от 61 года) возрастной группы.

Коротко хотелось бы остановиться на ЭФИ. Тем, кто страдает брадикардией в любом случае придется проходить такое обследование. Чреспищеводное электро-физическое исследование сердца позволяет выяснить природу брадикардии и понять есть ли органические изменения в миакарде и присутствует ли слабость синусового узла. Скажем так, от результатов ЭФИ зависит очень многое…

Так вот, на сегодняшний день ЭФИ – безусловный лидер моего личного хитпарада обследований. Я назвал эту процедуру “незабываемым аттракционом” – такое впечатление оставило это исследование :)

В ваш пищевод (обычно через нос) вводят электрод на уровень сердца. Дело в том, что часть сердца человека соприкасается с его пищеводом и таким образом, подавая через электрод электрические импульсы можно воздействовать на сокращения сердечной мышцы. Другими словами управлять частотой пульса. Ощущения при этом непередаваемые! И пик ощущений приходится на часть исследования, когда вам в вену вводят атропин для стимуляции ЧСС, а импульсами задают различную частоту сокращений. Пять баллов по моей личной “Шкале Рихтера” :)

Но если вам рекомендуют пройти такое обследование – деваться некуда, надо сделать обязательно. Не пугайтесь моих описаний, далеко не все получают такой кайф во время процедуры. На моих глазах из кабинета выходили бравые восьмидесятилетние старушки, которым эти прогоны – вообще до фанаря :)

Лечение брадикардии

Под воздействием спиртных напитков отмечается учащенный пульс из-за более частых сокращений сердца. Желудочки не выполняют свою функцию и не выталкивают кровь с нужной силой, поэтому она слишком быстро движется по сосудам и это приводит к понижению артериального давления. Нарушенное кровообращение ухудшает снабжение кровью конечностей.

К такому результату приводит небольшое количество принятых спиртных напитков. Существует мнение, что сильное давление можно понизить при помощи коньяка или белого вина. Но не нужно это делать регулярно, так как эффект будет непродолжительным, а привычка лечиться таким способом может привести к алкогольной зависимости.

2. Ежегодное обследование с целью раннего выявления заболеваний и осложнений. Это как минимум общие анализы крови и мочи, сахар крови, исследование плохого холестерина (ЛПНП) и защитного холестерина (ЛПВП), ЭКГ, исследование глазного дна и осмотр невролога.

“Точное верхнее предельное значение для этого фактора риска установить трудно, но обычно частота сердечных сокращений 90 или выше считается ненормальной и потенциально опасной”, ─ говорит Джавайд Науман, научный сотрудник Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме. Науман возглавлял Норвежское исследование сердечного ритма, опубликованное онлайн в Журнале эпидемиологии и общественного здоровья 11 января 2010 года.

Чтобы определить свою частоту сердечных сокращений в покое, нажмите указательным и средним пальцами на нижнюю часть запястья, чуть ниже большого пальца. Нажимайте осторожно, пока не почувствуете пульс. Подсчитайте удары в течение одной минуты или 30 секунд, в последнем случае результат умножьте на два. Для обеспечения точных показаний спокойно сидите в течение, по крайней мере, 10 минут, прежде чем начнёте считать свой пульс.

Миф № 4: Медленный сердечный ритм означает слабое сердце

” Люди часто думают, что если у них пульс слишком низкий, то сердце может остановиться”, ─  говорит доктор Томаселли. На самом деле всё как раз наоборот.

Поскольку пульс человека является периодическим расширением кровеносных сосудов, которое проходит синхронно с сокращением сердца, то обнаружение определенных его нарушений позволяет своевременно выявлять патологии сердца и сосудов.

эналаприл возможно принимать в дозе 20 мг 2р/д если нет нарушения функции почек, гипотиазид 25 мг утром натощак. и измерять АД систематически.
могли бы выложить результаты биохимического анализа крови - креатинин, калий, натрий.
На представленной вами ЭКГ ЧСС не слишком редкая. Прежде, чем советовать что-либо для "ускорения" пульса, необходимо получить информацию о том, как работает ваше сердце в течение дня и ночи (может нет повода пугаться снижения пульса, при мерцательной аритмии он не всегда отражает частоту сокращения сердца). На это может ответить суточное мониторирование ЭКГ.
И еще вопрос: принимаете ли вы препараты аспирина или варфарин.



  1. Попейте воды — небольшими глотками. 
  2. Лягте и расслабьтесь. 
  3. Если пульс возрос при лежании на спине, аккуратно без резких движений повернитесь на правый бок и сядьте. 
  4. Медленно и глубоко вдохните и выдохните. 
  5. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  6. Употребляйте в пищу продукты, богатые магнием и калием, а также железом и витаминами. 
  7. Исключите из рациона кофеинсодержащие напитки и продукты. 
  8. Не переедайте, питайтесь дробно.
  9. Следите за прибавками в весе.
  10. Не переутомляйтесь, не допускайте недосыпаний.  

 Лариса Незабудкина-nashidetki.netСпециально для

Наверх