» » Депрессия без видимых причин

Депрессия без видимых причин

Большое депрессивное расстройство — Википедия

Большо́е депресси́вное расстро́йство(БДР, клини́ческая депре́ссия) — в отличие от обычной депрессии, под которой подразумевают практически любое плохое или подавленное, тоскливое настроение, большое депрессивное расстройство представляет собой целый комплекс симптомов. Более того, БДР может вообще не сопровождаться плохим настроением, подавленностью или тоской — так называемая депрессия без депрессии, или маскированная депрессия, соматизированная депрессия.

Современное понятие депрессии схоже с более давним понятием меланхолия. Понятие меланхолии берёт начало от «чёрной желчи», одного из «четырёх настроений», описанных Гиппократом.

В Средние века, однако, многие научные наработки врачей античности были утеряны, и Большое депрессивное расстройство длительно рассматривалось как «одержимостьдьяволом». Лечение предлагалось соответствующее: обряды изгнания дьявола, голодание или пост, молитвы. Больных с выраженным депрессивным возбуждением (ажитацией) предлагалось связывать, подвергать побоям. Возрождение подхода к депрессии как к болезни, требующей медицинского вмешательства и лечения, а не обрядов изгнания дьявола, началось только в позднем Средневековье, в эпоху начала Возрождения и роста интереса к античности и её достижениям.

Психологические факторы:

  • эмоциональные стрессы (например, тревожный невроз может развиться из-за угрозы перемен и переживаний по этому поводу);
  • глубинные эмоциональные влечения различной природы (агрессивные, половые и прочие), которые под воздействием определенных обстоятельств могут активизироваться.

Физиологические факторы:

Почему это происходит со мной или с моим близким человеком?

Итак, теперь вам понятно, что из себя представляет эндогенная депрессия и её основные признаки. Причины, лежащие в основе проблемы - нарушение обменных процессов в головном мозге, то есть нарушение образования серотонина и норадреналина или биогенных аминов.

Почему депрессия появляется у мужчин

Депрессии у мужчин трудно распознать, и это связано не только и их особенностями реакции на стрессы, но и социальными факторами. В нашем обществе бытует мнение, что мужчинам не пристало жаловаться на жизнь, плакать, выставлять напоказ свои эмоции. Поэтому мужчины часто вынуждены годами копить в небе напряжения и стрессы, что выливается в сердечнососудистые заболевания и раннюю смертность. Хотя процент заболевания депрессией у мужчин ниже, они (особенно в пожилом возрасте) больше склонны к самоубийствам.

мужчина держится за голову

Подростковый возраст

Связан с первыми сексуальными переживаниями, и они у мужчин намного серьезнее, чем у девушек. Боязнь оказаться не на высоте при первом опыте (а такой страх часто и приводит к фиаско) - вот и первая депрессия, хотя явной причины для этого нет. Страх перед будущим, необходимость выбор жизненного пути переживаются парнями намного эмоциональнее, чем девушками. Это тоже связано с социальными ожиданиями - мужчина обязан содержать семью

Депрессия у мужчин обусловлена и возрастными периодами, неразрывно связанными с новыми социальными ролями и обязанностями, возложенными на человека. Ни для кого не секрет, что у мужчин уровень социальной ответственности заметно выше, чем у женщин. На разных возрастных этапах мужчина сталкивается с социальным и личностным кризисом, который способствует появлению депрессивных состояний.

Юность и молодость

Наиболее опасен с точки зрения возникновения депрессии пограничный период, когда молодой человек вынужден оставлять родительский дом и начинать зарабатывать себе на жизнь. Недавний школьник и студент еще не умеет быть мужчиной, а социум уже предъявляет к нему масштабные требования. Ему приходится соответствовать ожиданиям родителей, своего окружения, своих сверстников. Серьезным стрессом для мужчины является переезд в другой город, поступление в университет в другом регионе. Все это нередко приводит к эмоциональному выгоранию.

Причина депрессии - стресс

Основная причина депрессии - это стрессы (психогенная депрессия). К депрессии могут привести различные ситуации - начиная от самых тяжелых и заканчивая повседневными мелочами. Смерть близкого человека, потеря работы,  конфликты с близкими, одиночество, несбывшиеся мечты. Конечно, при потере близкого человека тоска и печаль естественны, но иногда их глубина и продолжительность так велика, что приходится прибегать к медицинской помощи. События менее значительные, также  не проходят бесследно для нашей психики – постепенно накапливаясь, они загоняют человека в клетку депрессии.

Что будет, если не лечить депрессию?

«Плохое настроение, подумаешь, что теперь по каждому пустяку лечится что ли», «Ты мужик, возьми себя в руки, чего захандрил?», - такое можно услышать сплошь и рядом. Многие люди, страдая из-за депрессии, не обращаются за помощью, потому что считают, что это стыдно, что надо справляться с проблемами самостоятельно. Это очень большая ошибка. Почему?

  • во-первых, с депрессией трудно справится самому, и советы взять себя в руки здесь не помогут. Обращение за помощью – это не слабость, наоборот, нужно иметь немалое мужество, чтобы признать свои проблемы и бороться с ними. Обращение к специалисту – это Ваш первый шаг на пути к выздоровлению. Обращаясь к специалисту, Вы делаете сознательный выбор в пользу здоровья.
  • во вторых, депрессия без лечения приводит к тяжёлым последствиям:
    • Люди, долгие годы не получающие лечения от депрессии, могут лишится работы, потерять друзей. Также нередко у них возникают семейные проблемы, вплоть до разрушения семьи.
    • Если человек много лет страдал депрессией, не получая никакой помощи, его лечение может быть более трудным и долгим.
    • Опасным последствием депрессии без лечения может стать алкоголизм. По некоторым данным до половины людей, страдающих алкоголизмом имеют диагноз «депрессия», но никогда не получали соответствующего лечения. Алкоголь оказывает краткосрочный антидепрессивный эффект. Но со временем только усиливает депрессию, не говоря уже о возникновении зависимости от спиртного.
    • Наконец, самым опасным следствием депрессии без лечения являются попытки самоубийства. Если у Вас возникают суицидальные мысли, немедленно обратитесь к врачу-психиатру.
  • Люди, долгие годы не получающие лечения от депрессии, могут лишится работы, потерять друзей. Также нередко у них возникают семейные проблемы, вплоть до разрушения семьи.
  • Если человек много лет страдал депрессией, не получая никакой помощи, его лечение может быть более трудным и долгим.
  • Опасным последствием депрессии без лечения может стать алкоголизм. По некоторым данным до половины людей, страдающих алкоголизмом имеют диагноз «депрессия», но никогда не получали соответствующего лечения. Алкоголь оказывает краткосрочный антидепрессивный эффект. Но со временем только усиливает депрессию, не говоря уже о возникновении зависимости от спиртного.
  • Наконец, самым опасным следствием депрессии без лечения являются попытки самоубийства. Если у Вас возникают суицидальные мысли, немедленно обратитесь к врачу-психиатру.

Можно ли работать, когда лечишься от депрессии?

«Врачи поставили мне диагноз «депрессия». Я решила не работать, потому что мне вредно перенапряжение, стрессы на работе. Два года сижу дома, тоска смертная»

«Я решил бороться с депрессией. Я подумал, что если буду больше работать, некогда будет думать о ерунде. Нагрузил себя работой, но понял, что не справляюсь»

- Может ли человек сам определить, что с ним – стресс или депрессия?


К сожалению - нет. Самодиагностика возможна, но опасна, так как сам человек может недооценивать тяжесть состояния. Если вы чувствуете, что хандра затягивается, постарайтесь помочь себе. Избегайте оставаться в одиночестве, по возможности больше общайтесь с людьми. Соблюдайте сбалансированную диету, займитесь спортом, доставляйте себе радости – сходите в кино, прогуляйтесь в парке. И не пытайтесь «топить печаль в вине» - это обманный путь: часто алкоголизм маскируется под депрессию. Однако если вы чувствуете, что эти меры не помогают, обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, серьезного лечения не потребуется, но врач направит вас, научит контролировать свои поступки и эмоции и противостоять трудностям, разбираться в собственных чувствах и отделять главное от второстепенного. В отдельных случаях назначит лекарства, которые помогут справиться с депрессией.

Другие методы лечения депрессии

Помимо антидепрессантов, врач назначает больному несколько сеансов психотерапии, в ходе которых способен вернуть его к былому состоянию. Рекомендуется впоследствии раз в полгода посещать психотерапевта повторно.

При эндогенной депрессии наиболее значима профилактика появления новых депрессивных эпизодов. Для этого необходимо принимать небольшие дозы антидепрессантов, нормотимиков, предварительно проконсультировавшись с психиатром.

Людям, страдающим данным психическим расстройством, необходимо избегать чрезмерной нагрузки на психику, работы в ночное время, не злоупотреблять спиртными напитками, вести здоровый образ жизни.

Прогноз при эндогенной депрессии не очень благоприятный по сравнению с реактивной депрессией. Причина болезни лежит внутри организма человека, поэтому повлиять на течение болезни не так уж и просто. Однако применение профилактических доз препаратов способно предупредить развитие рецидивов болезни, снизить их количество, уменьшить выраженность симптомов.

Наверх