» » КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ

КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ

Как справиться с эмоциями - Сайт-путеводитель по твоей Женственности

kak_spravitsa_s_emotiyami Доброго времени суток, моя прелестная подруга! Сегодня мне бы хотелось поговорить с тобой об одном чудесном инструменте, который уже тысячелетиями помогает женщинам справляться с эмоциями. У тебя когда-нибудь были такие моменты, когда ты очень сильно волнуешься в предвкушении чего-то невероятно важного для тебя. Возможно, перед выходом на сцену, если такое с тобой случалось. Или, быть может, в день свадьбы. Да какой там в день свадьбы - за месяц начинается мандраж. Мысли скачут, как взбесившиеся лошади, грудь сдавливает непонятный страх - как все пройдет? правильный ли я делаю выбор? Трепет ожидания тоже трудно назвать приятным. И это все относится к одному из самых светлых событий - свадьбе.

Насчет бракосочетания - это всего лишь иллюстрация. Ты можешь вспомнить добрую сотню примеров из жизни, когда приятные моменты вызывали такой мощный поток эмоций, пусть даже положительных, что ты едва с ним справлялась. И это сильно смазывает удовольствие от самого случая, не правда ли? Я уже молчу о действительно болезненных эпизодах. Когда приходят неприятности и проблемы, их переживаешь в десятки раз сложнее. И ведь, как назло, когда поддержка нужна тебе больше всего на свете, мало к то понимает твои тревоги, домашние только путаются под ногами и выводя тебя окончательно из себя. Получается еще хуже. Ты кричишь, шипишь и возмущаешься. И не из собственной вредности. А потому что нервы на пределе. О какой женственности может идти речь, когда ты и сама в себе признаешь ужасную фурию.

kak_spravitsa_s_emotiyami Не так давно мне на почту пришло письмо от одной из подписчиц:

Хотите сохраните это видео?

Давайте более подробно поговорим о том, почему так важно научиться контролировать свои эмоции. В первую очередь следует акцентировать внимание на том, что негативная энергия, притягиваемая отрицательными эмоциями (злость, гнев, зависть, обида и т.д.), часто является причиной всевозможных физических и психических заболеваний. И наоборот, положительная энергия, привлекаемая положительными эмоциями, укрепляет как психологическое, так и физическое здоровье.

Вспомним великого французского поэта Жоашена Дю Белле:

«Когда мне портит кровь упрямый кредитор,

Я лишь сложу стихи - и бешенство пропало!

Когда я слышу брань вельможного нахала,

•   Рекомендую почитать: 12 способов избавиться от депрессии и хандры

Как проявлять эмоции?

Таким образом, складывается определенная схема возникновения эмоций: событие – мысль – эмоции. Управление своими эмоциями может происходить на любом этапе данной цепочки. Можно избежать события, провоцирующего определенные мысли и соответственно эмоции. Однако часто происходит именно так, что некоего события просто нельзя избежать, и тогда следует работать или с мыслями, к которым привело это событие, или уже с эмоциями, которые появились. Надо четко понять (сформулировать) мысль, которая является главной и проанализировать ее.

Это вполне естественно - повышенная тревожность характерна для всех сверх эмоциональных людей.

 Но ведь мы с вами работаем над умением брать негативные эмоции под контроль и заменять их на позитивные. И первой негативной эмоция, которую мы заменим на позитивную, станет тот страх недоступной цены, который вы сейчас испытали.

ЦЕНА СЕМИНАРА 1000 РУБЛЕЙ

 Чтобы его приобрести нажмите кнопку здесь 

Для того, чтоб не дать негативным эмоциям овладеть вами, нужно своевременно переключаться с плохого на хорошее. Как только вы поймаете себя на деструктивных мыслях, сразу меняйте их на противоположные. Вначале это будет сложно сделать. Но регулярные тренировки выработают в вас привычку мыслить позитивно.

справиться с негативными эмоциями.Еще для управления эмоциями хорошо помогают медитативные техники. Учитесь расслабляться и успокаивать свое сознание. Делайте по 1-2 медитации ежедневно в течении 5-10 минут. Это поможет вам

Да, это действительно так. Все наши чувства находятся исключительно под нашим контролем, просто не всегда получается обуздать их в самом начале проявлений. Есть эмоции, с которыми сложнее справляться. Но вы должны заранее для себя решить, хотели бы вы, чтобы эти эмоции взяли над вами верх и привели к тем или другим последствиям или нет. Хорошее и плохое настроение - это не только реакция на ситуацию, но и сознательное решение преодолевать это, какая бы трудность не случилась. Трудности для того и есть, чтобы становиться сильнее. Поэтому, воспользовавшись советами выше, предринимайте первые срочные действия, а далее принимайте решение держать эти эмоции под контролем. Вы, а не эмоции, должны руководить происходящим в вашей жизни. Это поможет вам чувствовать себя счастливым и свободным человеком.

Автор: Попова Наталия Михайловна

Психолог-психоаналитик
Обучающий аналитик и супервизор ЕКПП

Наверх