» » Можно ли управлять эмоциями

Можно ли управлять эмоциями

Эмоции и чувства. Управление эмоциями.

  К сожалению, мудрые советы не всегда помогают в жизни. Нам часто не удается справиться со своими эмоциями.

   Можно ли научиться управлять эмоциями?

  Существует два аспекта этой проблемы. С одной стороны, необходимо сдерживаться, не проявлять свои чувства слишком бурно, необходимо считаться с чувствами окружающих нас людей. Поэтому нам с детства дают советы, как держать себя в руках.

4. «НА ЛЮБЫЕ ТРУДНОСТИ И НЕУДАЧИ МОБИЛИЗУЮСЬ БЫСТРО И ПРЕДЕЛЬНО!»Очень важно научиться направлять все свои силы на преодоление трудностей или неудач, вместо того, чтобы злиться на окружающих и обвинять всех.

5. «ПРИБАВЬ В КОНЦЕ». Часто бывает, заканчивая какое-то дело, человек думает, что трудности все позади, но происходит срыв. Объясняются подобные неудачи просто. В процессе работы человек затрачивает энергию и это приводит к, часто не ощущаемому, утомлению. Ослабляется внимание и ухудшается контроль над точностью выполняемых  движений – появляются ошибки. После окончания напряженной работы, выполните правило №2 «Выключись».

Рекомендуется просмотреть себя с позиции изложенных пяти правил поведения в стрессовых ситуациях, когда вам предстоит любое ответственное дело. И если где-то обнаружится слабость, принять это во внимание.

Для овладения правилами управления стрессом требуется время: кому-то несколько дней, кому-то несколько недель, а над 1 и 4 правилом нужно работать всю жизнь.

Управление эмоциями и чувствами. КАК СНЯТЬ СТРЕСС?

Есть несколько способов снятия стресса – это прием ванны,дыхательные упражнения, занятия спортом.

Снять стресс поможет - Прием ванны:

В современной психологии существуют две точки зрения на решение этой проблемы.

Ну и самое главное - этот приём легко выучить. Вы просто запоминаете его, а потом применяете. Да, может быть, вы упустите момент, когда надо будет применить этот приём управления эмоциями. Но даже если вы потом, через некоторое время вспомните, что его надо было применить - это уже хорошо. Это значит, что в следующий раз вы вспомните раньше. А потом - вспомните в нужный момент.

Это как с сигналом поворота в автомобиле. Новичок вспоминает о нём уже после поворота. Но вспоминает! В какой-то момент новичок в вождении начинает помнить о том, что нужно включить поворотник до самого поворота.

00:31:40 Мы не враги друг другу. Американцы, русские – это всё не враги, это одни живые существа, просто у всех разные стереотипы, и всё. Например, некоторым вбили, что такая-то нация плохая, вбили в голову просто. Гитлер говорил, что евреи плохие. Надо их уничтожать. Среди евреев очень много хороших людей. Очень много хороших людей. И так далее, то есть, стереотипов очень много. Русские и американцы. Американцы тупые... у нас стереотип этот растёт. Не такие уж они и тупые, раз сделали мировую валюту – доллар и всех «на колени поставили». По-этому, не такие уж они и тупые. Раз сделали так, что все пытаются получить свою green card. Green card, green card. У нас считают, что они тупые, лампочки не умеют прикручивать, да?. Как послушаем наше телевидение, лампочки не могут прикручивать, боятся разряд электричества получить... Это всё не так.

Как избавиться от отрицательных эмоций?

00:32:42 И отрицательные эмоции, которые у нас есть – это горе, это пессимизм, презрение, зависть, испуг, тревога, стыд, это тоже отрицательная эмоция, ненависть. Все эти эмоции, наоборот формируют безволие и постепенно слабость душевную и приводят к полной деградации и расстройству психики. И, по большому счёту, если отрицательных эмоций много, а положительных мало, то такой человек, считается, в большей степени отходит от истины. Такой человек в большей степени будет страдать и не испытывать счастья, то есть отдаляться от счастья. И наоборот, те из людей у кого эмоции наоборот, положительные, они наоборот приближаются и наоборот — развиваются и испытывают счастье. Но бывают случаи, когда в следствие жизненных обстоятельств каких-то – кто-то умер, кто-то...что-то с ним произошло, у них возникает очень много плохих эмоций. Бывает так, что эти многие плохие эмоции подводят человека, наоборот, к исканию выхода из этих эмоций или к решению каких-то проблем, то есть, эти чрезмерно многие отрицательные эмоции заставляют человека искать новые решения, новую работу. Когда у человека проблемы с работой и возникают много плохих эмоций В какой-то момент, эти эмоции, когда они надоедают ему, когда они сильно его усугубляют, внутри у человека включается механизм защиты, механизм защиты, который говорит — всё, пора что-то делать! Такой момент бывает.

00:34:43 Это говорит о том, что мы с вами имеем духовную природу. Что внутри у нас есть Бог в сердце, который нам говорит: «Всё, пора тебе это заканчивать! Пострадал с плохими эмоциями – вперёд!». Такой момент существует. В ведической традиции принято, принято подразделять все эмоции на два типа. Первые эмоции – это низшие эмоции, а вторые – это высшие эмоции. Низшие и высшие. К первым, к низшим эмоциям относятся эмоции, связанные с нашими биологическими потребностями, вот так можно сказать. чувство голода, жажды, впечатлениям, половым влечениям, обонянием, инстинктам, то есть все наши пять чувств, вовлечены. Это считаются низшие эмоции, которые человек проявляет. И если он проявляет только низшие эмоции, то этот уровень в ведической традиции называется животным уровнем. Хотя внешне это вроде человек, да, но он животное, он не отошёл от животного далеко.

00:36:00 Переживая эти низшие эмоции, человек, когда переживает эти низшие эмоции, у него формируется определённое поведение, то есть, проявление его поступков. То есть, формируется его, как бы, характер. И повторное удовлетворение от таких эмоций и потребностей закрепляется и формирует поведенческие стереотипы. Животные стереотипы. На такие-то эмоции – такие-то стереотипы, на такие-то эмоции – такие-то стереотипы. Если его пытаются ударить, он пытается убежать «на автомате», «на автомате» у него есть внутри страх. «Змея!» - и человек сразу отпрыгивает резко, потому что змея – она может ужалить, а бывает ещё уж, который не жалит. То есть, это формирует определённые стереотипы. Они закрепляются поведенчески. В соответствии со своими желаниями и чувствами – «хочу, надо взять».

Высшие эмоции

00:36:57 “Не могу, лучше его не трогать, вдруг он меня ударит» и так далее. И высшие эмоции. Высшие эмоции, их ещё можно обозначить, как интеллектуальные. Интеллект. Эти высшие эмоции возникают в процессе познания личностью, то есть нами с вами окружающего мира или окружающей действительности. А также – это чувство долга, высшая эмоция, это чувство долга. Чувство ответственности, это высшая эмоция, солидарности, дружбы, несмотря не на что. В истории было много таких моментов, когда люди дружат между собой, хотя иногда бывают на противоположной стороне поля в сражении, но они при этом дружат. Творческого вдохновения, тоже высшее чувство. И в итоге любви к Богу. Это высшее чувство.

И когда мы прорабатывали все эти негативные эмоции и склонности, которые мешали человеку гармонично проявляться во внешнем мире - тогда он становился по-настоящему Свободным!

Для самостоятельной работы с эмоциями я очень рекомендовал бы вам упражнение "Маятник эмоций".

  1. Битья тарелок.
    Купите дешевый сервиз и разбейте один предмет за другим во дворе частного дома кого-то из своих друзей.
    P.S. только убрать за собой не забудьте!  :mrgreen:
  2. Игры в боулинг или дартс.
  3. Танцев.
    Возьмите подружек и отправьтесь с ними в ночной клуб или на дискотеку, танцуйте, пока ноги не начнут болеть.
  4. Крика.
    Используя такой тип терапии, лучше предупредить соседей, чтобы они не вызвали милицию!
  5. Занятий спортом.
    Тренировки дома или в спортзале должны вообще войти для вас в привычку – польза от них для борьбы со стрессом, здоровья и фигуры огромная.
  6. Длительной прогулки на свежем воздухе.
  7. Сжиганием своей обиды.
    Да-да, старый добрый трюк с написанием своей кривды на листике бумаге и ритуальным сжиганием его по-прежнему работает.
  8. Смены обстановки.
    Поезжайте в другой город, либо в компании друзей, либо побудьте в одиночестве хотя бы на выходных. Домой вы вернетесь совсем в другом настроении.

Рекомендую дополнительно посмотреть еще 5 эффективных приемов,

Скорее всего, не стоит нагружать читателя дополнительной информацией и упражнениями. Даже самые простые упражнения могут быть очень полезны. Трудность часто заключается вовсе не в незнании секретных методов воздействия на себя, а в отсутствии воли для того, чтобы регулярно, словно гимнастику, день ото дня делать какие-то усилия над самим собой. Поэтому простая цепочка действий: осознать; распознать и различить; отделиться, - может лежать в основе длительных упражнений над собой. Зачастую работа с психологом-консультантом является тем катализатором, который ускоряет и облегчает этот процесс. Психолог может способствовать вам в том, чтобы лучше осознавать свои эмоциональные состояния, давать вам слова для описания своих чувств и переживаний, и помогать отделиться от своего состояния. Но можно этим заниматься и самостоятельно, к примеру, читая художественную литературу.

LinkedIn

Related posts:

Наверх